Особенности балансировки бронированных машин в игре

  • Хочу на дне списка иметь возможность пробивать бронированные машины из топа списка в лоб
  • Нет, тяжелобронированные машины должны быть неуязвимы для техники ниже БРом
0 проголосовавших

Поднял этот вопрос в своей прошлой теме про текущее положение ИС-4, а анонс новых БР смотивировал открыть данную ветку и понять мнение игроков нагляднее. В чём суть:

Планы по новым БРам в очередной раз показывают, что разработчики стремятся те немногие машины в игре, которые ещё способны танковать, этой возможности лишить или свести её к минимуму. Из прошлого же обсуждения я сделал вывод, что делается это в угоду очень настойчивой части аудитории, которая проповедует позицию “если я не пробиваю танк противника, то это имба, сделайте с ней что-нибудь”. Именно поэтому Шерманы Джамбо, ИС-6, КВ-220, Т95 и др. пытаются забросить всё выше. Во главу угла поставлен принцип “умеешь выцеливать - пробиваешь”, в котором нет места действительно бронированным машинам, которые создавались для ультимативного танкования - не потому, что противник анскилл, а просто за счёт толщины и рациональных углов бронелистов. Ведь из-за этой брони, такие машины имеют кучу минусов. Ну вот подумал кто-то, как будет играть Джамбо со своими копейками пробоя, если уже сейчас ему зачастую тяжело? Даже не на дне, со своим БРом нюансы возникают. Или спасёт как-то ИСа-6 БР-471Д? Да никак, это те же слёзы на 7,7, а его броня не впечатлит уже почти никого. Чем не угодил Т95, который из-за своей подвижности не может ни доехать, ни довернуть, ни от авиации уйти?

Так может всё-таки не будем превращать игру в “танковый контрстрайк” и вспомним, что танки - это в первую очередь многотонные бронированные машины? И абсолютна нормальна ситуация, когда ты встречаешь топового тяжа и понимаешь, что кроме сбитой гусли и выбитого ствола ты ему ничего не сделаешь в лоб даже теоретически. Что не твоя задача на дне разбираться с “большими дядями”, а это дело твоих топовых танков, САУ и авиации.

Конечно условным скилловикам это не интересно, ведь они часто играют на дне и если перестанут пробивать всё и вся - КДшечка просядет, шишка дымится перестанет и прочее. Но лично мне хотелось бы, чтобы в нашей игре существовал такой класс сверхбронированных машин, которые дают чувство неуязвимости хотя бы в топе/на своём БР, хотя бы в лоб, хотя бы пока не прилетела авиация.

Высказывайте своё мнение в опросе и посмотрим, готова ли ЦА бороться с такими минибоссами или танковая КСочка всё же привлекает бОльшее количество игроков

2 лайка

А как это балансить?
Вот возьмём для примера ТАБ - 3 возрождения.
Как “неуязвимую машину” балансить наравне со всеми?
В РБ можно ценой в ОВ балансить (и не факт что получится хорошо), а в ТАБ?
Два возрождения брать за “неуязвимую машину”? Или все три?

Только вот геймплей в ВТ заточен под 1-3 точки и набивание фрагов, а не под тимплей.

Я хоть и не со всем что ты написал согласнен но большая часть - факт.
Я купил ис-6 когда он был на 7.0 и тогда он был реально неплох, танковал, давал по щам тиграм и от них же и получал в щеку с ваншотом, иногда попадался на 8.0 и получал от ранних птуров и кумулей.
Сейчас же он стал не играбелен как и его собарт-труп ис4м и попадает на 8.7 к обт, бмп и птуровозкам, на которых он не успевает реагировать/не пробивает

2 лайка

Супертяж может сжирать 2 возрождения. Но это же “сложная механика, аудитория не поймёт, делать не будем”

Ну так про многие онлайн игры можно сказать, что каждый играет как хочет и не взаимодействует с командой, но у нас даже формально ролевая модель (разные типы техники с разными задачами), поэтому тимплей ну никак игнорить не получится.

Шутки шутками, но так и есть.
Основной аргумент повышения БР Джамбо, Т95 или сохранение 7.7 у Мауса и ИС-4, это именно то, что “а как я его в лоб пробивать буду”?
То есть игроки хотят просто наводить крестик на танк, жмакать кнопочку и побеждать.
Но есть противники которых нужно хотя бы чуууть-чуууть выцеливать. А они этого делать не хотят, не хотят ставить на гусеницу, выбивать ствол, обходить в борт, выжидать. Они просто непробьют в лоб и сольются. И будут ныть, что Джамбо неконтрибельная имба.

1 лайк

По итогу имеем известную загадку про два стула.
Банальный пример техники которая уже существовала в примерно таких условиях.
КВ.
Залетаешь на -1 и ты та самая “неуязвимая машина”.
Отряд КВ как нехрен делать продавливает фланг и выходит к вражескому респу.
Сам так делал. Весело, задорно.
А потом ты залетаешь на +1 и уже как-то совсем не весело).
Автор видимо или не застал или наоборот очень соскучился по временам когда от Мауса в ужасе разбегались всё и вся.
Ибо пробивали его полторы калеки

Про мауса: в СБ есть сетап где маус реальный супертяж. Правда боя долго жнать потомучто на 5 советов там 20 мышат.

Тут стоит учесть, что КВ-1 - в целом удачный танк с шикарным круговым бронированием и при этом не слоупочный. Всякие Джамбы, лоулевельный Шерман со 105 мм, ИС-3, Т95, да даже Маус (учитывая его квадратишь) довольно неплохо убиваются в борта

Эта тема была автоматически закрыта спустя 7 дней. В ней больше нельзя отвечать.