Отключить сброс бомб из недопустимого положения

на самолётах, оборудованных бомболюком, бомбометание в отвесном пикировании зачастую либо невозможно, либо сильно ограничено.

однако, игра по какой-то причине позволяет отцепить бомбу внутри бомболюка при отвесном пикировании, но не позволяет отцепить бомбу при полёте с большим креном или даже в перевёрнутом положении. если произвести сброс в таком случае, то бомба будет потрачена впустую, потому что выпадет из самолёта, как только тот достигнет допустимых параметров сброса вместо падения на цель. до момента сброса бомбе, видимо, предлагается свободно болтаться внутри самолёта, то есть речь про нереалистичность такой механики.

решение: отключить сброс бомб при неправильных условиях сброса, то есть в данном случае это слишком отвесное пикирование.
определить недопустимые условия сброса на самолёте с бомбовым прицелом очень просто:

  • если бомбу можно сбросить, то сетка бомбового прицела окрашена в яркий цвет
  • если бомбу нельзя сбросить, то сетка бомбового прицела окрашена в бледный серый цвет

среди исключений могу вспомнить серию самолётов ту2, которые могут скидывать бомбы из бомболюка практически в любых условиях, независимо от цвета бомбового прицела.

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Ту-2 это вроде бы пикирующий бомбардировщик.

1 лайк

Да, это так. Я упомянул его потому, что он может сбрасывать бомбы ровно по бомбовому прицелу почти в любом положении,независимо от показаний этого самого прицела. В то же время все остальные самолёты с бомболюком вынуждены тщательнее выбирать траекторию для бомбометания.

Ну конечно же ЗА! Разве может быть другой ответ у здравомыслящего человека?

2 лайка

так, как я сюда попал с com форума и акка?

Возможно, наконец-то смогли подружить глобальные аккаунты с локальным форумом

Нет, я пишу с https://forum-ru.warthunder.com, в тоже время forum.warthunder.ru по прежнему недоступен.

Очень интересно, но я так и не понял, откуда готовилось нападение

1 лайк

А фишка в отсутствии линии фронта. И воздушных респаунов нет.

Линия фронта как бы есть, она там, докуда доезжают танчики команд. Как в крипы в доте)

Да, но она очень расплывчатая

вообще надо настройку которая отключит фигню которая мешает близко к земле пускать бомбы торпеды ракеты, а то мешает иногда
и вообще хочу использовать каталину в качестве торпедного катера

1 лайк

Такая настройка уже существует несколько лет, но я не помню её название.

Отключаешь и возвращается контроль над самолётом на малой высоте.

Вот он и работает так. Интересно, как в реальности работали пикирующие бомбардировщики с бомболюками?

Речь в посте не про пикировщики, а про обычных бобров, которым игра позволяет отцепить бомбу, даже если та физически не может вывалиться из самолёта при слишком крутом пикировании.

Не очень себе представляю, как 3000кг бомба может свободно болтаться внутри самолёта без причинения какого-либо ущерба.

1 лайк

эт не то, если оч близко лететь то при сбросе пишет чото типа “нельзя кидать бомбы находясь на земле”, я про это

1 лайк

Это ж насколько низко надо лететь? Метра 3 на уровнем неба земли?

типа того, но особенно бесит на гидролетах, не дают быть торпедным катером(((

на некоторых пикирующих бомбардировщиках стояли специальные устройства для сброса бомб в пикировании - вроде люльки на рычагах - в люльке была бомба - люлька вываливалась с люка держась на рычагах и потом из нее вываливалась бомба.

Это всё замечательно, но я потому и добавил в посте про ту2, чтобы заранее исключить из обсуждения пласт самолётов с бомболюком, которые этой проблемы не имеют.

1 лайк