Овод-М-СВ (Многосоставная Стрела-10МН)

  • За
  • Против
0 проголосовавших

И вот появились топовые ИК ЗРК. В следующем патче нам обещают БУК М3, с рекордными энергетическими характеристиками ракетами с АРЛ наведением, и существенной мёртвой зоной вблизи.
Посему предлагается в дополнение ввести составную батарею Стрелу-10МН с “центральной” машиной в виде 9С80 «Овод-М-СВ».

Состав:

  • Овод-М-СВ - 1шт.
  • Стрела-10МН - 2шт.

Это позволит качественно улучшить противодействие штурмовикам, действующим по низам, благодаря новой ГСН, улучшенному двигателю ЗУР и рассредоточению самого юнита по карте.

image

Подробнее об Овод-М-СВ:

Спойлер

ППРУ-1 («Овод-М-СВ», 9С80, Dog Ear), подвижный пункт разведки и управления подразделениями ПВО

image

С декабря 1976 г. по июнь 1977 г. опытный образец ППРУ-1 («Овод-М-СВ», 9С80) прошел государственные испытания на полигоне «Донгуз» и, несмотря на некоторые недостатки, в целом они были признаны успешными. По результатам испытаний было установлено, что создание ППРУ и его использование по предназначению повысит эффективность управления самыми многочисленными средствами ПВО, находящихся в составе тактического звена (полк-бригада) системы войсковой противовоздушной обороны. По данным моделирования и результатам проведенных учений, было установлено, что пункт управления (ПУ) «Овод-М-СВ» обеспечивал, по сравнению с ПУ-12, более высокую эффективность управления подразделениями войсковой ПВО и более полное использование боевых возможностей огневых средств, состоящих на их вооружении.

28 мая 1978 г. приказом министра обороны пункт управления «Овод-М-СВ», 9С80 был принят на вооружение Советской Армии с наименованием - подвижный пункт разведки и управления первой модификации (ППРУ-1) в качестве пункта управления начальника ПВО мотострелкового и танкового полка. Его серийное производство было развернуто на мощностях производственного объединения «Марийский машиностроительный завод» Минрадиопрома СССР.
Подвижный пункт разведки и управления подразделениями ПВО мотострелкового (танкового) полка ППРУ-1 («Овод-М-СВ», 9С80) предназначен для управления на месте и в движении боевыми действиями полковой зенитной ракетно-артиллерийской батареи, на вооружении которой могут состоять зенитные самоходные артиллерийские установки ЗСУ-23-4 «Шилка», самоходные и переносные зенитные ракетные комплексы (ЗРК, ПЗРК) типа «Стрела-1М» («Стрела-10») и «Стрела-3» («Игла») соответственно, а также зенитные самоходные пушечно-ракетные комплексы (ЗПРК) «Тунгуска».
Боевые возможности ППРУ-1 обеспечивают организацию противовоздушной обороны прикрываемых войск и объектов; ведение воздушной разведки (обнаружение, опознавание и выдачу данных оповещения о воздушных целях подразделениям ПВО); оценку воздушной обстановки, выдачу целеуказания и постановку огневых задач средствам ПВО; безопасность полетов своей авиации; оповещение прикрываемых подразделений о воздушном противнике и поддержание с ними взаимодействия; сбор и отображение информации о положении, состоянии и результатах боевых действий средств ПВО; прием команд управления с КП старшего начальника, передача донесений о боевых действиях и боевой готовности подчиненных средств ПВО.
Для выполнения задач по предназначению ППРУ-1 оснащен необходимыми средствами и аппаратурой. Основные из них: радиолокационная станция кругового обзора с запросчиком системы радиолокационного опознавания государственной принадлежности воздушных целей по признаку «свой-чужой»; телекодовая аппаратура съема и передачи данных радиолокационной информации; средства радио (радиостанции Р-111, Р-123МТ) и телефонной связи; средства отображения данных (индикатор кругового обзора – ИКО, планшет) о воздушной обстановке; аппаратура навигации, топопривязки и ориентирования (курсопрокладчик, гирокурсоуказатель, буссоль и визира ориентирования); система электропитания (автономный бензиновый агрегат питания в контейнере на корме гусеничного самохода и генератор отбора мощности от ходового двигателя); устройства отображения информации о техническом состоянии и наличии боекомплекта в подразделениях ПВО полка; тренировочное устройство (имитатор целей); система жизнеобеспечения.
Вся аппаратура и оборудование ППРУ-1 размещено на гусеничном шасси легкого многоцелевого тягача МТ-ЛБу.

ППРУ-1 обслуживает расчет в составе 5 человек – начальник ПВО (командир зенитного дивизиона), начальник ПУ, оператор, радиотелефонист и механик-водитель.

ППРУ-1 обеспечивает обнаружение и определение государственной принадлежности воздушных целей на малых и средних высотах на месте и в движении; автоматический прием и отображение на индикаторе кругового обзора (ИКО) информации о воздушной обстановке по телекодовому каналу связи от начальника ПВО дивизии или радиолокационной станции разведки целей (СРЦ); решение задачи целераспределения, полуавтоматический съем с ИКО координат целей и передачу на ПУ начальника ПВО дивизии донесений о состоянии и результатах боевых действий подразделений ПВО полка; непрерывную выработку навигационных данных о своем положении на местности в движении и ввод их в аппаратуру передачи данных.
Использование ППРУ-1 значительно повысило эффективность управления подразделениями ПВО. Как показали результаты войсковой эксплуатации и математического моделирования на 75% увеличивается количество своевременно обнаруженных воздушных целей, действующих на высотах до 100 м, а также на 35-45% количество своевременно доведенных до огневых подразделений задач на их обстрел. При этом за счет своевременного оповещения огневых средств о действиях своей авиации на 25% сокращается математическое ожидание числа (МОЖ) обстрелянных своих самолетов и вертолетов, а также повышение на 7,5% МОЖ числа обстрелянных огневыми средствами ПВО полка самолетов и вертолетов противника при одновременном снижении на 4-5% среднего расхода боеприпасов (снарядов) на одну пораженную цель и повышении интенсивности обстрела воздушных целей на 15-20% (до 40%) при отражении налета воздушного противника при смешанном (централизованном) управлении.
В целях повышения боевых возможностей ППРУ-1 модифицировался. В настоящее время существует несколько модернизированных вариантов подвижного пункта разведки и управления подразделениями ПВО тактического звена.

ППРУ-1М («Сборка», 9С80М1) модернизированная версия ППРУ-1 от которого отличается: повышенной помехозащищенностью РЛС от активных радиопомех, возможностью определения государственной принадлежности воздушных целей в новой системе радиолокационного опознавания, информационно-технической совместимостью с ПУ начальника ПВО дивизии и РЛС типа «Купол» (9С18, 9С18М1), расширенными возможностями по одновременному обмену данными в радиотелефонных и телекодовых линиях связи, по автоматическому вводу в аппаратуру передачи данных текущих координат местоположения пункта при работе в движении, а также возможностью использования дизельного электроагрегата на стоянке.

ППРУ-М1-2 – новая модификация ППРУ-1 и впервые была представлена на Московском авиационно-космическом салоне в 2007 г. (МАКС-2007). Это последняя (пятая) модификация подвижного пункта разведки и управления предназначена для управления на месте и в движении боевыми действиями подразделений ПВО, оснащенных зенитными комплексами ЗСУ-23-4М4 «Шилка-М4», «Стрела-10М2 (М3)», «Тунгуска-М1», «Тор-М1», а также ПЗРК типа «Стрела-2М», «Стрела-3», «Игла-1» и «Игла» (при наличии электронных планшетов 1Л15 или 1Л110).

Он обеспечивает обнаружение и выдачу целеуказаний при отражении одиночных и сосредоточенных ударов самолетов, боевых вертолетов, ДПЛА, крылатых ракет и бортового управляемого оружия противника в условиях применения оружия массового поражения. В качестве командного пункта зенитно-ракетного дивизиона обеспечивает управление тремя батарейными командирскими пунктами типа ППРУ-М1, ППРУ-М1-2 и ПУ-12М. Новый ППРУ-М1-2 имеет ряд значительных отличий от ППРУ-1 в составе и принципах ведения боевой работы.
В состав ППРУ-М1-2 входят: новая цифровая твердотельная РЛС обнаружения целей, совмещенная с аппаратурой опознавания государственной принадлежности целей, тип которой определяет заказчик, новый аппаратно-программный комплекс, система телекодовой и оперативно-командной связи, новая аппаратура навигации, топопривязки и ориентирования, источник автономного питания и система жизнеобеспечения экипажа.
В зависимости от режима боевой работы, РЛС обеспечивает обнаружение целей на дальности 60-80 км в диапазоне высот от 50 м до 15 км. Одна из характерных особенностей станции – способность станции в одинаковой степени эффективно обнаруживать цели как на дальности в 500 м, так и на максимальной дальности, что обусловлено способностью РЛС перед началом боевой работы автоматически, в зависимости от обстановки, определять наиболее выгодную рабочую частоту в качестве основной. Рабочий диапазон станции лежит в пограничном диапазоне сантиметровых и дециметровых частот.
Станция отличается повышенной защитой от естественных и искусственных помех, а также от противорадиолокационных ракет, значительно сокращенным работным временем и повышенной дальностью обнаружения, что не ограничивают возможности огневых средств и обеспечивают полную реализацию их огневых возможностей. Станция способна захватить на автоматическое сопровождение до 20 целей за время не более 2,5 с и одновременно сопровождать до 50 целей в автоматическом режиме. При этом время обзора зоны ответственности на дальности до 80 км не превышает 6-8 секунд.
Аппаратура передачи данных белорусского НПО «Агат» и радиостанция типа Р-163 обеспечивают быстрый обмен оперативно-командной и служебной информацией, который может осуществляться с различными средствами ПВО за счет использования общепринятых протоколов. Для повышения точности передачи информации установлена новая система ориентирования, основанная на использовании спутниковой навигации существующих отечественных и зарубежных стандартов. ППРУ-М1-2 может вести боевую работу в движении со скоростью до 30 км.

Подробнее о Стреле-10МН:

1 лайк

У советов зениток мало?

3 лайка

Как много букв не по игре, тяжело.

Получается, советам в следующем обновлении добавят ответ новым ЗРК, а ты хочешь помимо этого добавить еще одну? А не многовато ли топовых ЗРК советам? Панцирь если что никуда не денется, бери да стреляй с пушек по штурмовиками летящих на низах.

P.S А еще слишком много букв, хотя бы основные характеристики отдельно написал.

3 лайка

Как я понял, радар на базе Стрелы, который спавнит две Шилки/Тунгуски/Тора.
Зачем?
У них нет ракет выстрелил и забыл, не получится так же эффективно откидывать кучу ракет как ИРИС-Т. Вариант с Шилками, думают, даже не стоит обсуждать.

Нет,я против бредовых афк механик

2 лайка

Можно ещё такую штуку
image

1 лайк

Ты не забывай, что некотооые ждут еще Тор-М1 как синимум за СССР.
То, что Советский Союз накоепал в свое время столько ЗРК, это еще не значит, что их нельзя ввести в игру. Хотя, лично по мне, я бы вообще пока не обсуждал Бук тот же самый, потому что помимо него есть и другие ЗРК, причем, не составные, типо того же Тора, или же Сосна, или стрела ранняя, но на шасси того же БМП или МТ-ЛБ, тоже, не составная. Как минисум, помимо всем известного Бука, есть еще менее известный, но не менее интересный Куб

4 лайка

На стриме же говорили что бук вводить будут

Речь про связку:

  • Овод-М-СВ - 1шт.
  • Стрела-10МН - 2шт.

Ракеты выстрелил-забил

1 лайк

Давай серьезно. Вся эта идея составных ЗРК выглядит сомнительно.
Что, помимо них нечего добавлять, как минимум, для советов. Там и стрела-1, и сосна, хоть тот же тор, а из САУ как синимум показанная на форуме армия -2023 САУ Мальва

2 лайка

А что ты предлагаешь для других наций кроме советов, у которых не составных ЗРК не так уж и много? Понизить стоимость для вылета на УРВВ?

Ну, там вроде у 9М333 не сильно лучше двигун. Вероятно, разницы даже не почувствовать.

А зачем тогда играть планируешь? Они буквально в вторник/четверг заедут

С дальностью Стрелы 3-5км?

Да там предложений ьыло для других наций вагон и целая тележка, там даже был кандидат для Израиля, серьезно.
Просто проблема в том, что улитки нафиг сдалось это. Уровень компетенцит их консулттантов, я думаю, уже лпвно всем поеятен, нет?

Хоть одну 12.0 для Италии не составную

1 лайк

Пушечный кандидат, у которого дальность дай бог 5км. Или ты про спайдера? Так его добавили.
Амерам(против которых советы чаще всего и играют) ты что добавить предлагаешь? Немцам?

2 лайка

Для Италии как минимум ввели уже Стрелу венгерскую и румынскую Осу. Я думаю, если посмоттетт, там наверняка будет аннгерская какая-нибудь Шилка или румынский какой-нибудь Тор? Серьезно, дкмаешт, у них не будет кандидатов? Трофейный панцирь немцам и сша можно дать, причем, в идеале обеим. Там и роланд как минимум на шасси грузовика был и другие ЗСУ, в том числе опытные, для США. Для германии оже наверняка из современного что найдется.

Если ты про трофейный панцирь, то речь идет про панцирь на шасси мана, который на базе Рамштайн находится. Почему его можно дать сразу обеим нациям - потому что так вышло, что пусть Рамштайн и базо НАТО, с подконтрольным американским контингентом, вот только находмтся она на территории Германии, внезапно. И это одна из крупнейгих военных баз НАТО, если не крупнейшач, на территории Европы

Это кнш прикольно, но если выдать обычной стреле её законный радиопеленгатор, то и никаких оводов не надо будет…

Хотя я за такую схему по аналогии с японским тансамом. Отдельная стрела на 10.7 или где она там, не помню, а составная стрела на 12.0

1 лайк