По Дорожной карте: Тестирование бонусов к исследованию новых наций завершено

Напомнило

Русская деревня второй половины XIX века. Бунт.
Толпа мужиков с кольями и топорами идет громить усадьбу.
Подходят к барскому дому, навстречу им выходит барин в халате. Мужики встали.
Барин посмотрел, почесал живот и спросил: Hу чё вам?
Мужики постояли, помолчали, и начали по одному незаметно расходиться.
А на следующий день зачинщик бунта Иван Лаптев бросил ложку, коей он хлебал щи, хрястнул кулаком по столу и заорал:
-А ничего!

2 лайка

Добрый день. Данные о базовом расходе ОИ есть в графах “полезные действия”, а также “посадки” и “время активности” в случае АСБ. Выделил зелёным на скриншоте.

Спойлер


image

Так в том и проблема что всё это видно только после боя и только в его таблице результатов.
Невозможно взять и в ангаре сравнить два самолета в плане дохода опыта, как это можно сделать с СЛ по отдельно выделеной строке СЛ/мин, или прикинуть временные затраты на прокачку до чего-либо.
Более того, нигде, кроме потеряной на старом форуме темы, нет информации о методе расчета награды в АСБ, новичку предлагают догадаться глядя на итоги или спрашивая в чате.
Да и требуемое для максимальной активности значение очков боя точно никто не знает, лишь приблизительные “не менее 500, но не более 700”.
И еще целая куча проблем и неудобств от того, что банально пожадничали текста хотя бы на игровой вики.

А вот не долно быть так. Почему если такие как я вложили больше времени и средств в игру, то у них нужно отбирать пирожок? Не надо забывать, как и почему Улитка взялась за реализацию этой механики.

Когда год назад игру критиковали за множество проблем и писали отзывы в Стиме, затянутая прокачка была одной из основных причин недовольства коммьюнити. Вспоминаем шутку про внуков, которые унаследуют наши аккаунты. Улитка признала проблему, но ответила, что с ускорением исследования техники может появится проблема: если ускорить прогрессию настолько, насколько мы просили, то это может негативно сказаться на опыте новичков в игре. В этом, на самом деле, есть доля истины - достаточно посмотреть, как быстро выгорают люди, которые заваливаются в игру сразу с какого-нибудь F-20 и F-4S. Чтобы исключить эту проблему, нужно было ввести некое условие, которое ускоряло бы прокачку только для тех, кто однозначно к новичкам не относится. Поэтому и был предложен бонус к прокачке техники для игроков, уже достигших топа такой же техники в какой-то из других наций.

Однако, на разработку ушел целый год. И что в итоге? А в итоге механику извратили до неузнаваемости. Кто-то в отделе маркетинга решил, что этот бонус нужно применить для того, чтобы заставить мэйнеров одной нации слезть со своих насиженых сетапов и пойти качать что-то новое, поэтому бонус получился очень зарезаным и отключается для наций, у которых уже есть топ.

Но заставит ли это кого-то качать другую ветку? Сомневаюсь. У таких игроков итак открыта их любимая нация, и для них просто ничего не поменяется. Другие нации их не интересуют, и бонус на три боя для другой страны никак не сможет на это повлиять. При этом для опытного игрока, у которого уже много топов, механика скорее похожа на пощёчину, чем на поощрение прокачки разнообразных наций. Все эти произвольные движения с отключением бонуса и махинации с невыкупом техники ради его сохранения не поощряют меня качать клонов в ветке Китая или Израиля, они скорее поощряют меня за то, что я не играю в игру. Я вот не выкачал у шведов финскую ветку, поэтому у меня заблокирован Грипен и есть бонус. За Советов тоже свежие топы не открывал, а бонус есть. Зато Францию и Японию послали куда подальше, хотя они мне интересны. Отличный стимул, надёжный, как швейцарские часы. Про приколы с танками и флотом вообще молчу. Получается, из-за одного условия, бонус не интересен тем, на кого он ориентирован с точки зрения Улитки, и возмутителен для тех, кто с самого начала этот бонус предлагал.

Но вот давай представим, что мы снимем это ограничение. Позволим получать бонус от других наций даже если у тебя есть топ. Не с самой себя, конечно, а так, что при одной нации получают все другие, кроме той, что предоставляет бонус, а если есть две нации доведённые до топа, то можно получать бонус для всех национальных ветки исследования определенного рода войск. Как на это отреагирует Джо из Аризоны, до сих пор играющий исключительно на американских истребителях, и которому на самом деле не интересны другие нации вообще? По сути, теперь у Джо появится причина прокачать другую нацию и поддерживать её в топе для того, чтобы получать с неё бонус для прокачки США. Возможно, он купит прем для того, чтобы ускорить этот процесс - это выгодно Улитке. Возможно, ему понравится гейплей другой нации - он прокачает Британцев и влюбится в Грипен, и это ещё лучше - он перестанет быть мейнером одной нации и пойдет пробовать что-то новое. Но его не удастся заинтересовать этим сразу - его надо посадить на крючек бонуса для США, чтобы познакомить с техникой других стран. Потому что в исходной точке ему не интересно ничего кроме Америки, и какой-то бонус на других странах никак не добавит ему интереса к ним.

А для игроков вроде меня, у которых по пять наций в топе, и почти все около него, снятое ограничение и небольшой бонус просто немного снизит риск выгорания в игре. Не нужны будут хитрые тактики-галактики с невыкупом техники, которые по сути призвыают временно забрасывать нацию ради будущего бонуса, не будет всякой грязи вроде ADATS, блокирующего бонус на всю ветку США при прокачанных Советах, чуть меньше придётся гореть на каких-нибудь страдающих аппаратах, чтобы дойти до техники, которая мне интересна. Механика станет прозрачнее и справедливее, и кто скажет, что это плохо?

Короче, блокировку надо убирать. Это не то, что улитка обещала нам год назад, и даже не то, что улитка пытается продвинуть сейчас. Механика не интересна ни для старого игрока, ни для новичка-мэйнера. Фиаско, как ни посмотри.

11 лайков

image
Помни свои истоки и к чему все пришло…

2 лайка

Эта тема была автоматически закрыта спустя 7 дней. В ней больше нельзя отвечать.