Понерфить живучесть всех танков топового и предтопового сегмента

Осколок чиркнувший по броне - это и есть радиус поражения.

Мне тяжко жить в игре, где попадая в борт танку, вместо заслуженного фрага за смекалку я получаю лом в ответ, который кстати меня ваншотает. Ровно так же как и мне стреляют в борт и я вижу желтый маркер непробития, хотя я должен был умереть. Вместо того, чтобы обвинить в слабой игре себя или противника мы обвиняем игру. Как раз в этом случае страдают все. Ну а сейчас кемперство на каком нибудь леопарде это лучшая тактика игры, потому что тебе и в лоб ничего не сделают и если объедут в борт тоже только поцарапают.

Да и
Мне не грозит опасность, Pamzazed, я сам опасность! Кто-то откроет дверь и схватит пулю. Думаешь, им буду я?! Нет. Это я постучу в дверь.

Грубо говоря, как минимум 16% осколков должно было попасть в пуму. Да и если ты не заметил огромную дырку в пантере, что то такое должно было произойти и со стволом пумы, но он всего лишь пожелтел.

Если он пробил с большим запасом, а броня - многослойный композит, то мягкие слои брони будут мешать разрушению твёрдых и сдержвать их вылет, при этом сам снаряд из своей туши (ввиду принципа работы лома и его размеров) создаст минимум осколков, а композит будет раскрошен недостаточно сильно, а скорее сплавлен.
По крайней мере в теории должно быть вот так

Ну они может быть даже и попали, но не пробили.

Почернел* И полностью вышел из строя.
image

Состав композита бывает разный.

Нет не будут, скорее всего так же разрушаться если речь идёт о парафинах.

Как раз образует большее количество осколков соизмеримое с попаданием более быстрой пули в тонкий лист металла, когда и сама пуля фрагментируется и лист металла.

Ничего там не сплавляется.

Теория не всегда соответствует практике.

И какой бы он ни был, основная суть: твердые слои, чтобы ломать снаряд, и мягкие чтобы его замедлять и мешать образованию осколков.

Сильно спорный вопрос. Я более чем уверен, что - учитывая что это фактически основная их суть - они будут препятствовать разрушению и останавливать образование осколков. Почерпнул я эти знания из энциклопедий и физики. Если сможешь найти источник, доказывающий обратное - с удовольствием изучу.

Проблема только в том, что “быстрая пуля в тонкий лист металла” не совсем сопоставима с “быстрый оперенный твердосплавный боеприпас в композитный блок брони”. Предположу, что стоит тебе положить лист Кевлара толщиной в хотя бы сам стальной лист - и осколков станет в сотни раз меньше.

Кроме теории, написанной в книжках по механике. Если ваша механика работает не как в книжке - то это что то вы делаете неверно.

рикошеты ломов на 300+мм

Нет.
В случае с ОБПС “мягкие” слови ничего не делают. Это нужно для КС.

Композит в зависимости от наполнения предназначен для противодействию и ОБПС и БК.
Перемена сред и плотности больше эффективно для противодействию против КС. Против ОБПС больше характерно наращивание твёрдости и габарита. Так же добавление слоёв по типу стеклотекстолита, который моет привести к отклонению сердечника ОБПС от оси попадания.

Осколков станет меньше, да, но не исключит их полностью.

Любой ОБПС может рикошетировать.

Я говорил о попадании снаряда в бк, в баки. Какой шанс подрыва, какой шанс выведения из строя экипажа и разлета осколков. Откуда автору знать что реалистично а что нет? Отсылается к реалу именно автор темы.
А про гусеницы я предположил выше что это игровая условность.

Кумули, как были кактусом так и останутся,разрабам с алёшек надо лавандос поднимать. Живучесть с каждым патчем всё лучше в пользу тех же лёх.

Это просто субъективные ощущения?

1 лайк

Как раз таки мягкие слои в первую очередь работают на кинетику. Это легко заметить, если знать что такое цементированная броня.

Да, она наиболее эффективна против КС - тем не менее это не умаляет её воздействия на кинетические боеприпасы. Да, если композиты неэффективные против кинетики - тем не менее сомневаюсь, что во лбу ОБят будет именно такой.

Жаль то, что работает против калиберных снарядов слабо работает против подкалиберных на скоростях близкими к 5 махам.

Меркавак передаёт привет. Её композит наиболее эффективен против КС.
В целом как и половина ОБТ НАТО, где от КС эквиваленты 1.5-2 раза больше чем против кинетики.

Именно поэтому просто наращивание стальной брони перестало работать.

Но и коэффициент против кинетики там в разы выше, чем у обычной цементированной стали.

Отчасти.

Грубый габарит условной стали всё ещё эффективней композита, но он защищает только от ОБПС. Иметь защиту только от ОБПС когда большая часть средств поражения ОБТ - это КС, крайне глупо.

Нет. Габарит композита может быть порядка 800-900мм, когда от кинетики общий эквивалент только порядка 650-700.

Интересно, почему так много против?))
Тема вроде не про нерф лётки)))

Недавно бой был, 105 мм кумулем дал турмсу по кончику пушки. Кумулятивная струя пробила ствол а дальше перестала учитывать броню и убила весь экипаж турмса))))

Конечно это все субъективные ощущения. Серьезно, какой вред может нанести направленный взрыв? Огонь же даже потрогать нельзя))0)

1 лайк