Ракета Р-73. Обсуждение характеристик и ее дальнейшая судьба в игре

мы же знаем ответ)

И правда, что же не так…

Относительная скорость цели настолько высока, что ракета только по упреждению летит в гору.

Остальные такие же, пуск ракеты с малой скорости по высокоскоростной цели…

В том, что автопилот не всесилен?
Ракету бросили под предельным углом атакам, плюс неудачные скорости носителя и цели ракета просто не успевает справится с такими манёврами.

Это уже ближе к правде.

Передам, спасибо.

5 лайков

Настройка ракеты.

Как скорость влияет на поведение ракеты на первом пуске у CasualVlad ?

Спойлер


Цель двигается вдоль горизонта а ракета уходит перпендикулярно в землю.
Тут видимо проблема с ПИД как выше написали уже

На втором пуске ракета выходит на курс атаки

Спойлер


А дальше начинается непойми что

Спойлер

Если брать нормальную работу датчиков угла атаки и скольжения то в случае второго пуска на видео, ракета должна была начать противодействовать инерции создаваемой УВТ и перейти в скольжение, дабы не сорваться в штопор.

Малая скорость носителя и большая скорость цели не должны является критичными для манёвров нормально работающей ракеты, они могут повлиять только на то догонит ли ракета цель и не потеряет ли её из поля зрения, всё остальное компенсируется.

И не только у неё.

Как бы противник не в горизонте, а летит чуть вниз с высокой угловой скоростью.

Невозможно всё скомпенсировать, автопилот не всесилен.

Внимательнее посмотри Миг идёт практически идеально в горизонте.

Спойлер

И откуда у МиГа большая угловая скорость если ракета доворачивает до него?

Что такого не сможет компенсировать автопилот? При правильной настройке он компенсирует всё за исключением конструкционных дефектов.
Я вот вижу огромное недооценивание маневровых характеристик Р-73 и её автопилота способного их реализовать.

Ничего, что он как бы перпендикулярным курсом идёт?

А ничего что ракета до него доворачивает и угловая скорость относительно её у него небольшая.
Ему что бы на таком расстоянии набрать хотя бы 20 град/с необходимо двигаться со скоростью 469 м/с или 1688 км/ч что уже является бредом.
И опять же как даже такие показатели должны заставить уйти ракету в землю?

С этим я бы хотел не согласиться, и доказательство у меня простое: aim-9x, у которой есть видео испытаний в самых критических ситуациях. Видно что aim-9x может без проблем поразить цель на любых критичных углах пуска, в том числе в сценарии когда самолёты друг от друга на пол круга отстают в устаявшемся вираже. Так почему р73 не может этого сделать? Физика у всех одинаковая, у обоих ОВТ и я не вижу причин почему р73 не могла бы сделать так в реальности, а соответственно и в тундре.

Ведь в основе любого автопилота которому нужно как-то корректировать “ошибку”(разницу между желаемым углом и действительным, например) стоит древний как мир ПИД регулятор(он 1910 года изобретения), который является очень мощным инструментом.

Зашел на вики почитать про этот ПИД-регулятор ваш, а там…
image

8 лайков

Ну ОВТ у них работает немного по разному

Спойлер


image

Из-за этого немного разный способ выхода на заданные углы

Видимо потому что физика у улиток своя собственная.

Тем более неоднократно испытанного и доработанного для ракеты.

1 лайк

Да, я знаю. Но тем не менее, принцип того, что создаётся боковая сила на конце ракеты остаётся, а соответственно кинематика там ± похожая.

Слабую ракету хотят ещё апнуть. Понял, принял

Ты хотя бы прочитал обоснование для исправлений?
Её хотят не апнуть, а привести к реальному состоянию
Иначе нахрена её было вводить, если её нерфят тупо неправильными коэффицентами автопилота?

А мне плевать. Пока эта помойка будет так игнорить лтц, её нужно нерфить до уровня 9б. И плевать что это неисторично. Это не геймплей, когда ракета залетает без шансов

1 лайк

жать лцт пробовал и менять курс?
хотя в целом

когда даже от сломанной ракеты горит)

4 лайка

А 9M, конечно, при этом не трогать, верно?

3 лайка

Помехозащищённости вообще не должно быть никакой. Нигде и ни у кого. Речь шла о р73 про неё и писал. Ты зачем какие то свои сказки придумываешь?

1 лайк

То что ИК ракеты переапаны, это факт. Но это не относится только к р73

2 лайка