Самоходные установки ИСУ-122-152 повышенного могущества

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Предлагаю ввести в игру Самоходные установки ИСУ-122-152 с орудиями повышенной мощности, которые проходили испытания во время Великой Отечественной войны.

А вот какие именно из них, скажу в конце статьи.

История:

Спойлер

Во время войны, военные и конструкторы задались идеей, об установке в самоходки на базе танка ИС, орудий повышенной мощности, для борьбы с танками 3 Рейха. В итоге, у них получилась серия из нескольких машин, которые в оконцовке так и не прошли испытания.

Условно, данные машины можно разделить на два вида:

· Самоходки ИСУ с орудиями большой мощности, калибра 152мм
· Самоходки ИСУ с орудиями большой мощности, калибра 122мм

Калибр 152мм:

Спойлер

Всего было разработано 2 образца: ИСУ-152-1 и ИСУ-152-2.

От обычной ИСУ-152 они отличались лишь новыми орудиями большой мощности.

На ИСУ-152-1 было установлено орудие БЛ-8, с поршневым затвором и углами наводки от −3° до +17 по вертикали, и 2° влево и 6° вправо по горизонтали. Боекомплект составлял 21 снаряд

На ИСУ-152-2 было установлено орудие БЛ-10, с клиновым полуавтоматическим затвором и углами наводки от −2° до +17 по вертикали, и 2° влево и 7° вправо по горизонтали. Боекомплект составлял 20 снарядов.

По баллистическим характеристикам, орудия были идентичны. Начальная скорость снарядов калибра 152мм, доходила до отметки в 850м/с.

Если переводить по формуле Де Марра, то бронепробиваемость орудий доходит до 273мм в упор.

Также была проведена унификация снарядов к уже имеющемуся орудию МЛ-20.

Калибр 122мм:

Спойлер

Всего было разработано 2 образца: ИСУ-122-1 и ИСУ-122-3.

От обычной ИСУ-122 они отличались лишь новыми орудиями большой мощности.

На ИСУ-122-1 было установлено орудие БЛ-9, с поршневым затвором и углами наводки от −2° до +19 по вертикали, и 2° влево и 7° вправо по горизонтали. Боекомплект составлял 21 снаряд

На ИСУ-122-3 было установлено орудие С-26-1, с клиновым полуавтоматическим затвором и углами наводки от −1° до +14 по вертикали, и 3° влево и 9° вправо по горизонтали. Боекомплект составлял 25 снарядов

По баллистическим характеристикам, орудия были идентичны. Начальная скорость снарядов калибра 122мм, доходила до отметки в 1007м/с.

Если переводить по формуле Де Марра, то бронепробиваемость орудий доходит до 285мм в упор.

Также была проведена унификация снарядов к уже имеющимся орудиям А-19 и Д-25.

И так, если подводить итоги, то можно утверждать следующее.

Скорострельность всех орудий, а именно БЛ-8, БЛ-9, БЛ-10 и С-26-1 должна была быть не сильно хуже своих предшественников, А-19, Д-25 и МЛ-20, то есть где-то в районе 25-30 сек перезарядки.

От варианта ИСУ-122-3 можно отказаться сразу, ввиду просто ужасных увн в -1.

Более предпочтительней, смотрятся варианты ИСУ-152-1 и ИСУ-122-1.

Теперь поговорим про БР данных аппаратов.

Учитывая огромную мощность данных аппаратов, понятное дело БР будет выше, чем у ИСУ-122С. Но учитывая базу, на которой данные орудия установлены: бронирование, подвижность и УВН, то стоит ожидать БР 6.3-7.0. Ну, мое мнение.

Фото

Спойлер

ИСУ-152-1:
image
ИСУ-152-2:
image
ИСУ-122-1:
image
ИСУ-122-3:
image

4 лайка

Их же предлагали вроде уже.

Фото где

2 лайка

Без картинок, голосую против.

5 лайков

Картинки - самое важное!

Свежесть альпийских гор

Будто никто Ису-152 не видел с БЛ-8, БЛ-9 и БЛ-10 и Б-13

1 лайк

Я так понял это такие же машины но с более худшими углами наводки? -1 это смерть.
В чем принципиальное отличие от линейных которые уже есть в игре?

Пробой вместо 200мм будет ближе к 400
УВН похоже и УГН меньше

Ну ладно. Советам на 4.0 можно.

Если в прокачку, то конечно за, только на БР явно не выше 7.3

Нет фоток - я против

Единственная проблема крупнокалиберных сау это перезарядка. Толку от самоходок с прежним набором недостатков и без новых достоинства?

Новое орудие можно считать новым достоинством.
Та же Бл-10 будет иначе играться, чем условные А-19 и Д-25С.

Фугасы вроде прежние, а пробития имеющихся снарядов с головой хватает на практически любую цель.

Если заменить пушку, то прежняя перезарядка и неповоротливость никуда не денутся, отчего геймплейно машины останутся прежними.

очередная неиграйка уровня ису 152

1 лайк

Смотря с какими орудиями сравнивать. Из всех имеющихся ИСУ, самоходка с Мл-20 дольше всех перезаряжается, А-19 тоже очень долгую перезарядку имеет не смотря на меньший калибр, а Д-25С на их фоне самая скорострельная.

Это рофл?

в районе Хо-Ри Прототип

ну как бы в игре уже и так много клонов, что бы переживать об очередных похожих машинах))) пущай будут