Самый сильный флот в игре?

Хочу открыть для себя мир большого флота и больших пушек, и хотел бы поинтересоваться кто, у какой фракции, по вашему мнению самый сильный флот?

2 лайка

ты о бытие?

Ну а как иначе

США. И сейчас лично для меня самый интересный, и в перспективе самый… перспективный.

3 лайка

Пару патчей назад я бы сказал СССР, но их топ (Крон) понерфили по живучести. Вкраце - новичку стоит начинать с любой мажорной нации: США, Германии или СССР. Подробнее - ниже.

Самая комфортная нация для новичка в большом флоте - США. Слабый резервный ЭМ, но все остальные эсминцы прощают ошибки в стрельбе за счёт рекордной скорострельности.
Первый крейсер тоже так себе, но Атланта на 5.3 - шикарна. “Вашнигтонцы” для 5.3 тоже вполне хороши, но невысокая скорострельность потребует более точной стрельбы. На 6.0 идут шикарный крейсера классов Бруклин и Кливленд, которые в ближнем бою не оставляют шансов никакому другому крейсеру, но часто страдают из-за боёв с линкорами (общая проблема топ-крейсеров).
Первый линкор уже по традиции слабоват, но потом идут неплохой Вайоминг и отличная Невада. Аризона на 7.0 норм, но медленная и без нормального ПВО. Аляска слабовата, отлетает от любого чиха в сторону погребов из-за слабой брони и довольно высокого зарядного погреба.
Малый флот у США - так себе, но неплохие образчики есть.

Самая комфортная для новичка в малом флоте и тоже хорошая в большом - Германия.
Отличный резервный эсминец и отличные начальные катера, потом тоже неплохие, скорострельные эсминцы, но без ПБ/ББ снарядов, только с донным взрывателем, который хорошо дамажит по эсминцам, но далеко не по всем крейсерам.
Лёгкие крейсера - крепкие середняки, научат не бортоходить, потому что любят взрываться в БК. “Карманный линкор” Шпее сейчас слабоват из-за особенностей ДМ и карт. Тяжёлый крейсер Адмирал Хиппер - очень сбалансированный по характеристикам корабль с отличным ГК, но 6.0 всё портит. В топе может хорошо отыграть, но не стоит наглеть: тяжёлый крейсер - не значит танк, а значит калибр орудий больше 190 мм.
Ранние дредноуты - на любителя и слабы против топов. Но можно потерпеть ради венца ветки. И это не Бавария или Скасония, а Шарнхорст. Бронированный, быстрый, маневренный, с торпедами, с неплохим ПВО, и быстрыми башнями с очень скорострельными орудиями. На дистанции им может не хватать пробития, но на Шарнхорсте можно смело идти ближний бой.

СССР - нация с лучшим малым флотом, но который может быть слабоват в самом начале. Нация с лучшими топовыми эсминцами (Ташкент и Спокойный), но которые требуют опыта и знания уязвимых частей противника, и промежуточные эсминцы сложноваты для новичка из-за медленных башен.
С крейсерами - не густо: ранние Красный Кавказ и Красный Крым слабоваты, зато проекты 68 - одни из лучших лёгкий крейсеров в игре, с неплохим бронировнием (но которое не сильно роляет из-за особенностей ДМ), отличным ГК с пробивными и быстрыми снарядами, отличным ПВО и неплохой подвижностью. Но как и все 6.0 часто играют против линкоров.
По линкорам - неплохие начальные Полтава и Императрица Мария, с шикарным ГК, но посредственным бронированием. В качестве топов - Кронштадт с отличными ГК и подвижнстью, но слабой после нерфа живучестью. Парижская Коммуна - рефит класса Севастополь, которая хотя и не имеет отличий в бронировании, но очень низко сидит в воде, за счёт чего довольно живучая. Однако орудий против топов не всегда хватает для дальнего боя. Новый топ - Новороссийск, он же Джулио Чезаре, переданный по репарациям. Сам не играл, но как и Коммуна за счёт большой осадки должен неплохо жить. ГК имеет очень пробивные снаряды, но с не самой высокой задержкой взрывателя, в отличие от Коммуны или Кронштадта.

Другие нации я бы не рекомендовал новичку. Но ради топов (в т.ч. потенциальных) можно качать Японию: уже сейчас есть Фусо и Исэ с отличным ГК, но так себе живучестью. А в будущем ждут Нагато с мощным и скорострельным ГК, и сильно потом - его величество Ямато. Но эсминцы неиграбельны в рамках Тундры: фугасы не дамажат, а от торпед играть на большинстве карт не выйдет. Начальные крейсера - мрак и ужас, но классы Могами и Тоне весьма неплохи на своём БР, имея один из лучших (если не лучшие) орудий 203-мм в игре, но тот же БР 6.0 опять всё портит. Пока на 5.7 сидит прем Миоко, но есть вероятность, что он уедет на 6.0.

Если совсем не хочется качать мажорные нации, ещё в целом играбельна Британия (да-да, я не оговорился, в реалиях Тундры “Владычица Морей” - минорная нация): неплохой малый флот, кроме 1 ранга, неплохие эсминцы, неплохие крейсера, и занерфленные в хлам по точности орудий линкоры.

Италия и Франция - для мазохистов опытных игроков, которые хотят проверить свой скилл на прочность. Проблесков нет, Улитка редко апает миноры, потому что пресловутая “серверная статистика” на них не хуже, чем на мажорах, из-за на порядок более скилловых их игроков

19 лайков

А что скажешь насчет эсминца Ленинград? Он недавно выпал мне на акк, его все хвалят…

Очень быстрый, но приваренные открытые башни, которые вылетают от любого чиха. Очень высоко сидит передний погреб БК, но из-за высокой скорости в него не всегда попадают. Требует хорошей позиционки, потому что в ближнем бою не играется из-за медленных открытых башен и уязвимого БК. Стоит деражть довольно большую дистанцию и активно маневрировать. Пробивной ГК с хорошей баллитикой позволяет комфортно стрелять на большое расстояние.
В общем, корабль на любителя, требующий опыта

3 лайка

Спасибо!

Согласен, но дополню. Американские эсминцы 4.7-5.0 хорошо взрываются под задние башни, на них лучше ходить только носом. Тяжёлые крейсера на 5.3 с 203мм имеют риск взорваться под передние башни, и это можно сделать с эсминцев.
У Британии есть большая проблема - рубка, которую обожают выбивать и на минуту потеря управления. Почти все корабли до 5.0 взрываются в нос. У эсминцев слабоваты снаряды.

1 лайк

Не советуй немцев, они не для новичков

1 лайк

Да вроде относительно сбалансированная ветка

2 лайка

Я бы сказал слабовата, что по крейсерам что по эсминцам. Эсинцы хоть и имеют неплохой кд орудий, но прбоя на дистанцию нет. А легкие крейсера стекляные пушки, что против опытных игроков слабы, так еще и утонуть могут от топовых крейсеров ссср, и два тяжа это сильно не красят, беря во внимание что один оч сомнительный несмотря на большой калибр. (Хотя мне нравится шпе)

2 лайка

Немцы хороши как тренажёр стрельбы вообще, особенно эсминцы. Итальянцы это отдельная песня. Большой флот у них - симулятор снайперской стрельбы РОВНО в бк.

Японцы в таком случае, тренажер отработки техники борьбы с врагами. На них нельзя позволить себе выцеливать бк,а надо технично сносить каждый важный модуль. И это продолжается до первых норм крейсеров

1 лайк

Я новичок во флоте, 3 для назад поставил Helgoland в слот(мои нервы мертвы), так что могу в некоторых вещах ошибаться. Но все же не могу пройти мимо этого сообщения.
Эсминцы до Z-12 и Z-22 шикарны, получил много удовольствия, в отличии от Z-32 который стал хуже по скорострельности, но при этом урон даже если и стал лучше то совсем незначительно. Z-43 пропустил, вообще не понял смысла, тот же Z-22 только +0.4 к бр. Примерно тоже и с Z-46, круто что появились башни и скорострельность стала выше, но ценой этого стала потеря полубронебойки.
Про Elbing и Emden сказать особо нечего, они в балансе, на своем же бр могут как дать, так и схлопотать в ответ.
Если кратко про 4 ранг, единственный достойный корабль с которого не горит это Nurnberg скорострельность, маневренность, остальное на ранге еще та шляпа. Если конкретнее то начнем с легких тип K и Leipzig, к самому Leipzig вопросов нет, но вот такая интересная штука, на 5.7 стоит Nurnberg который почти по всем параметрам (кол-во экипажа, защищенность, скорострельность, в скорости они одинаковые,
единственное преимущество это кол-во торпед, но при этом меньшее вспомогательной и зенитной артиллерии) превосходит тип K, но стоят они на одном бр. Почему не на 5.3 в сетапе с Leipzig, непонятно, имба?
А теперь к больному месту и главной шляпе, к тяжелым крейсерам(Admiral Hipper не имею, но есть Prinz Eugen, так как корабли одного типа и бр считать их буду равными). Начнем с Admiral Graf Shpee, от звание неиграбельное уг его спасает бр 5.7. Из плюсов: 1)хорошая живучесть, у меня он под обстрелом жил в раз лучше чем Prinz Eugen 2)наличие вспомогательной артиллерии 150 мм и отдельной зенитной 105 мм. Из минусов: 1)маневренность, удачи увернуть от торпед или бомб; 2)снаряды зенитной артиллерии из за чего привыкайте, что если рядом нет кораблей с нормальной пво, то не то что Ту-2, B-17 может без проблем наделать вам делов на голову и спокойно улететь в закат; 3)ну и главный минус это ГК, по циферкам красиво на деле лажа, из-за долгой перезарядки пристреляться по маневрирующему противнику сложно(естественно на дистанции), при этом даже прямое попадание 3-4 снарядов из 6 не говорит, что будет нанесен хоть сколько-нибудь значимый урон противнику(они больше напоминают ломы из танковых боев, только не создают осколков при пробитии), в то время как тебя планомерно будут разбирать по винтикам. Теперь поговорим об Prinz Eugen(до сих пор жалею что купил его, а не Des Moines). Плюсы: 1)большое количество торпед, на Африке всегда первым респом(спасибо гению мапмейкеру); 2)внешний вид, о вкусах не спорят, но для меня это самый красивый из кораблей в игре. Минусы: 1)живучесть, несмотря на экипаж в 1776 человек, в отличие от Admiral Graf Shpee(у него отсеки за 40 мм плитой) отсеки этого чуда вообще ничем не защищены(самое смешное, это то что носовой и кормовой отсек из за близкого расположения к палубе можно уничтожить даже обычными 127 мм фугасами в палубу, а снарядами меньшего калибра повредить), следовательно американцы и пр.68 поливающие тебя сами знаете чем(особенно американцы с их скорострельностью и цветом трассеров) выносят твой экипаж даже бодрее тазиков 1 мировой; 2)ГК, не так критично как у Admiral Graf Shpee, но вызывает боль ниже спины когда снаряды в 3 раз влетают в противника со смехотворным уроном, а тебе 8 залпом уже пол лица снесли.
Про тазики первой мировой пока только отрицательные эмоции, особенно с учетом того что у немцев на 6.3 стоят и 283 и 305 имея одинаковую скорострельность, из за чего 283 мм были скипнуты, но мож просто мне не везет(клешнерукость тоже вариант) на Helgoland. Почему не сравниваю ни с кем кроме американцев и СССР? Я иногда забываю что в игре есть французский и итальянские флота, а япов я вижу либо на линкорах, либо где то на краю карты пускающих торпеды в наш респ.
Вывод: знай я это заранее ни в коем случае не выбрал бы немцев началом во флоте.
Рубрика вопросы к знающим:
Стоит ли качать американцев/советов или я встречу там тоже самое только под другим флагом?
Перспективы Mississippi, стоит ли ставить талисман?
И куда делся параметр выстрелов в минуту когда наводишь на орудие?

2 лайка
  1. Насчёт советов не скажу, а США однозначно стоит. Очень скорострельные пушки прощающие ошибки и шикарное ПВО, что ещё нужно для счастья.
  2. Он будет лучшим кораблём США в игре, я себе обязательно поставлю. Не ожидал действительно шикарного приза на марафон, улиточки порадовали)
  3. Пропал куда-то сам ищу
2 лайка

Параметр кд находится на башне ведь

1 лайк

Как я и говорил, немцы не для новичков, даже мягенькие в броне британцы прощают больше ошибок. Зет 32 лично мне понравился, потому что с знанием уязвимостей ваншоты раздант только так. Удручает точность, что я заметил свойственно аьсолютно всем немецким кораблям. Из троицы Кельноподобных, больше всего понравился Лейпциг из-за более низкого бр. Кьольн вызывал больше негативных эмоций чем позитивных, Нюнберг, едва справляется на своем 5.7. Шпе тоже из числа сложных, живет гарантировано только против эсминцев и легких крейсеров, из тяжелых переживает только французев. По Хипперу, меня пока все устраивает, мощные пушки и от случайно залпа не склеивается, мне этого достаточно, хотя модно было бы и лучше.

2 лайка

Орудие, каземат, башня не столь важно, после последнего обновления пропало (26 было 27 уже нет)

Z-32 ладно, мне просто удобнее вынести все отсеки пройдя снарядами вдоль корабля, чем выцеливать его каждому свое. А часто Лейпциг в топ попадает? Мне кажется из за засилья 5.7-6.0 он чаще там играет чем в топе, так зачем тогда отказываться от скорострельности и торпед Нюрберга? На счет Хиппера\Ойгена я после написания сыграл 3 боя и закрыл игру нафиг, сгорела 5 точка, мало того что постоянно не ниже 6.7, еще и под обстрелом тех же американцев тушиться и латать дыры не успеваешь. Я не понимаю за счет чего живет ваш Хиппер, вроде даже стараюсь совсем бортом не плыть, но это какой-то сюр 152 мм имеют имеют урон выше нормы то ли за счет взрывчатки, то ли за счет кол-ва, а крупные калибры работают иногда как болванки задевая какой-то модуль и растворяясь в небытие. Могли бы хоть перезарядку дать лучше поднимая бр. Как говорится жду отката или апа, но сомневаюсь что это случится в ближайшие несколько лет, если раньше Хипперов и Ойгенов было столько же сколько американских и советских ЛК то теперь они по штучке раз в боев этак 10 попадаются. Ну и главный вопрос чем стреляете?