Сборка ПК для тундры в 2023 году, пойдет или нет?

Без названия - 2023-11-09T223701.285
Оно?)

1 лайк

Не шарю за красных

Короче, БП надо взять получше, взять башню, а не боксовый, оператива пойдет и можно впихнуть винчестер, чтобы был файлоотстойник. И видюху купи поновее, хотя бы на уровне 4060, или саму 4060, чтоб с запасом

Эээ что? 3060 у меня на фул графонии в 2к выдает под 120, пришлось аж вертикальную синхронизацию включать чтобы не жужжала. Тундра так то не особо жрет на самом деле ее даже древнее говно тянет. Но красных для тундры лучше не брать, традиционные баги текстур у тундры с красными прям ванлав

1 лайк

У меня тоже 3060.
Я так написал, чтоб если человек захочет в другие игрушки сыграть, то сможет в них сыграть, тем более тундра не сможет до бесконечности оптимизироваться

Возможность сыграть в другие игрушки сейчас зависит скорее от оптимизации этих игрушек. Если разрабы криворукие рукожопы там и топовые видяхи пасовать будут. Вспомни тот же старфилд

Смотря каких. У меня на 6900XT никаких багов никогда не было. Это в более старых поколениях если только.

ТСу же рекомендую учесть при сборке ПК, что у современных игр требования бывают приличные. Мало ли, вырастет как личность и захочет в DCS поиграть, например, а компуктер устаревший.

Почему?

Потому, что это в лоу-энд уже с трудом влезает. Опять же, смотря для чего. Серьёзные симуляторы требовательны и к процессору, и к видеокарте. А эти ваши доты да тундры можно, конечно, на слабом компе запускать.

Ну я думаю что 5800x3d в случае чего, еще лет 5 минимум проживет.
Дальше конечно переход на AM5, но учитывая бюджет ТС-а, то нормальный комп.

Я бы брал что-то вроде Ryzen 5600 (цена до 11к рублей), вместо 22 тысяч за 5700x.
Вообще товарищу Johnny_Noxville стоит переосмыслить свою сборку. За эти деньги в рамках бюджета которого он хочет обновить себе комп, - можно собрать машинку покруче.

Проц и оперативку можно покупать Б/У. Они либо работают, либо нет. Чаще всего так.
Мамку лучше новую. Кулер - хлам. +700 рублей и уже будет более или менее норм башня.

А сейчас переходить на AM5 стоит?

Если бы я сегодня собирал себе комп, то безусловно. Там уже 7800x3d рвёт и мечет всех и вся.
Оперативка DDR5. Но в играх разницы с DDR4 под микроскопом либо вообще нет.

Новый сокет главным образом под новые процессоры.
Тут такое дело, что за железом не угонишься если нет мешков с деньгами.

А обновлять сокет через поколение или два - дело обычное.
Как я уже говорил, в случае чего есть 5800x3d. Его хватает для 4090 почти везде.

И этого проца хватит минимум лет на 5-ть. За это время уже будет AM 6-7-8 и совсем другие процы.
У тс-а бюджет, который даже на AM4 пока еще не предполагает максимума. Смысл ему переплачивать и покупать более дорогой AM5 нет, даже с учётом перспективы апгрейда.

Лучше потом продать сборку на Авито, и собрать новое актуальное решение.

2 лайка

Были 5700ХТ, 6700ХТ, сейчас 7800ХТ никаких артефактов никогда не было, о чем вы вообще?

Все зависит от вашего бюджета, т.к. только плата и проц будет минимум 40-45к.

Не очень понимаю смысл такого апгрейда. У меня Ксоен 2630 v3 с той же rx 580 8Gb — и упор в видеокарту, проц еле на половину загружается. Смысл ставить ещё более мощное железо в комплект к такой видеокарте?

На более старых поколениях это имело место. Но уже давно история всё.
Сейчас есть смысл смотреть только на стоимость и производительность видеокарт на конкретных примерах. Срачи AMD vs Nvidia - для тех, кто всё ещё сидит на какой-нибудь GTX760.

image
О, вы ценитель.

блин я тут собираюсь только проц на 60-70к брать. Сейчас так все быстро развивается фиг угонишься. Если и собирать то ближе к топу.

Только один вопрос “нафига ?” Не, ну если собираешься запустить домашнюю нерйросеть тогда да, понятно. А если в героев третьих, то есть в тундру, то годика через два вполне возможно выйдут новые технологии, и твой камень уже утиль.

Любую топ сборку собирай и через год в утиль…)? Интересно. А если дешевый собрать то можно годами играть)