Сложение ударных волн от разных боеприпасов

ну ну…

Даже в википедии это пишется в первых строчках

undefined

Более того, даже при разновременном подрыве, взрывная волна первой бомбы замедлится в определённый момент и сложится с ещё распространяющейся волной второй бомбы, что её догонит.

Абсолютно также волны отражаясь от объектов догоняют ещё распространяющиеся волны и складываются с ними.

Естественно, максимально заметно это только с Ядерными боеприпасами. Но и с обычным тротилом заметно вполне.

Взрывные волны и электромагнитные/акустические/водяные волны - различаются.

Как минимум, уже был приведён в пример источник, взрывные волны складываются не аддитивно.

Доказательства этого будут?

А ну ка. И чем же они отличаются кроме природы и среды.

И что дальше?
Это уже следствие сие процесса, а не причина.

Тем что взрывная волна это фронт сжатия, а волны электромагнитные, звуковые и пр. - колебания плотности вокруг медиума. У них есть пики и впадины, которые и интерферируют.

Ну хз, откройте ту же википедию, я хз

1 лайк

А как фазы считать и их сложение, если в игре взрывы это просто скрипт с радиусом и размером препятствий?

И чем же звуковая волна отличается от фронта ударной волны с физической точки зрения?

Да вот проблема в том, что походу открывать придётся её вам.

Интерференция и биения в физике и музыке [Перевод].

Насколько упадет производительность игры если высчитывать сложение ударных волн?

Это меньшая проблема.

Как и любые изменения которые предлагаются, понесут изменения в работе механики.

Игры? - никак.

Все подобные расчёты производятся на сервере.

Доказательство чего? Того что взрывная волна по мере “путешествия” по среде - замедляется? И что другая взрывная волна от другого источника, взорвавшись в другом месте - замедлится меньше к моменту прохождения конкретной точки и по итогу в некоторых направлениях одна волна догонит другую?

Ну типо насколько это ему будет в тягость?
Если ему поплохеет - почувствуют все

Не в курсе.
Зависит от оптимизации сие процесса и полноты симуляции.

Это то да, но нарастить мощность сервера не проблема.
Вопрос в том, а надо ли тогда такие механики в игре в целом.

даже при разновременном подрыве, взрывная волна первой бомбы замедлится в определённый момент и сложится с ещё распространяющейся волной второй бомбы

Или, всё же, вам:

Ударная волна может возникать из звуковой волны, но она никак не является звуковой волной. И уж тем более не имеет “спадов” которые могли бы гасить “пики” других волн, кек.

Ну а также, что же такое ударная волна:

Да вы шутите. Мне надо вам доказать задачку по физике из 7-го класса?
Вы банально представить не можете что взрывная волна замедляется, а вторая волна, взорвавшись позже, замедлится меньше и может догнать первую волну??

Хз, откройте задачник по физике

Кхм…

Иии? Что вы мне выделили? Что я и сказал, что звуковая волна может породить ударную? Блин, вот это открытие, я же это и написал сюда.

Вы мне лучше расскажите как две волны разные по частоте могут сложиться в одну более сильную.

У них одна природа…

В том числе и базовые законы. То, что в среде распространения волн имеются сторонние факторы по типу изменения температуры и влажности тут всем пофигу. Об этом никто без подсказки из интернета даже не в вспомнил.

Ради одного процента подобных случаев так усложнять механику. Прямое попадание фугасом и то не всегда убивает.