Сложение ударных волн от разных боеприпасов

Я бы очень хотел почитать пояснилово средней диаграммы

Фронт это геометрическая поверхность, она по определению нулевая. Самое главное что будет после того как она пересечёт поражаемую цель - воздействует давлением. 31 тонн силл на квадратный метр, причем мгновенно нарастающая, условно 50мм бронелист скажет пока

Пожалуйста

Давно 31 тонна на квадратный метр что-то сделает 50мм листу стали?

И это без учёта, что днище техники имеет рёбра детскости и зоны деформации, а металлы там используются высокой степенью упругости.

Первые же строчки первого же раздела…

image
image

IMG_20240417_120242

Жаль там не пояснено поведение давления после 12 метров. Именно эти куски графика меня и интересуют.
Вообще пояснилово там так себе.

С инженерной точки зрения и области исследования

Исследования были проведены конкретно ударной волны, так как продукты взрыва обладают схожими качествами, но большей плотностью.

Область исследования - ударная волна, а не взрывная волна.

Де факто это одно и тоже.

Арбузы и лимоны тоже одно и тоже

Как бы да. И то и то - ягода.

Короче, как я это понимаю
Ударная волна = звуковая волна при условии, что период = всё время распространения (скорее всего здесь чушь, я не знаю как словами передать)

Ударная волна официально имеет частоту, но по факту у нас всего один гребень (максимум). Это многое меняет.

Там (в пространстве и времени) где встречаются две волны, скорее всего произойдёт что-то интересное (ну, там скачок давления, который может сделать плохо технике), а волны видоизменятся (ну перераспределят энергию).

Энергия волны прямо пропорциональна квадрату расстояния до её источника.
А скорость распространения фронта ударной волны всегда больше скорости звука в данной среде и может достигать в газе значений в 2000 — 3000 м/сек (у нас же смесь газов: продукты химической реакции, взвесь частиц земли, пыли, воды, воздух).
По моим прикидкам, если погрешность двойного сброса бомб с крайне низкой высоты 0.05 с, то погрешность прилёта тоже как минимум 0.05 с. Да ещё и погрешность в разной высоте падения, которая может как усилить предыдущую, так и частично нивелировать. Допустим расстояние между точками падения 5 метров (если скорость бомбы по оси ОХ была постоянной и равнялась 100 м/с, то есть 360 км/ч)
Если ударная волна движется со скоростью ~1000 м/с, что соответствует начальной скорости движения ударной волны, создаваемой при детонации ФАБ-250, то расстояние между точками падения будет ей преодолено за 0.005 секунд, то есть всего на порядок меньше, чем разница между временем детонации одной бомбы и другой (0.05 с). А если всего на порядок меньше, то из 1000 подобных случаев хотя бы 1 будет особым, так, что эти бомбы упавшие по обе стороны танчика с резонируют именно под танчиком.

Класс. 1 случай из 1000.

Это определённо стоит того.

И ничего не сделают. парапарам пам.

Это определённость стоит (нет) реализации.

2 лайка

наверное потому что не у всех самолетов есть раздельный сброс бомб/пуск ракет?

вертушки с запуском наров дуплетом, допустим

Но прикольно же. Можно будет написать в стиме, что в тундре используется мега реалистичная физическая модель поведения газов.

А ещё в игре (когда я захожу) постоянно 90к+ активных боёв. Значит ± 60к, где используют самолёты (не только воздушные бои); 30к, где надо сбрасывать бомбы, в каждом пятом пусть самолёт ровно сбросит бомбы по танку с малой высоты (6000). Да ещё и в одном из тысячи случает срезонирует. Это целых 6 боёв.

1 лайк

И что дальше?
Кто или что мешает целится одной бомбой ?

О да. Мало того, что там кумулятивная БЧ, так ещё и кол-во ВВ недостаотчно для образования какого либо давления даже при интерференции.

Это и так указано в описании игры.

А подобные расчёты в полной мере нерациональны по затрате ресурсов сервера. Так что даже если и будет реализовано, то по очень упрощённой модели.

Она то срезонирует. Только толку от этого не будет.

А то, что можно забрать подобной интерференцией ударной волны - умирает и от обычного чиха в их сторону (легкобронированная техника/машины с открытой рубкой).

зуни никто не отменял

а зачем, если можно будет использовать физику, и закинуть бомбы по разные стороны от цели или получить законный буст к дамагу, приведя урон от такого подрыва ближе к реальному?

Там 7кг ВВ.
И это всё ещё кумулятивная ракета.

Если использовать физику - то подрыв бомбы под целью или в непосредственной близости будет мощнее интерференции ударных волн.

1 лайк

Как ты это изобразишь? Кинуть нужно чтобы танк оказался точненько между ними

будет достаточно чтобы при промахе накрыть лтшку либо минуснуть тяж в мто

источники выше говорят об обратном
взрыв на крыше 250/500 с уничтожением одного пулемета тоже не особо так считают

2 лайка