Слухи и предположения о следующем крупном обновлении игры (часть 1)

А када у нас так к-5 будет работать, что у него от м829 будет 120мм защиты, а то не интересно всяких т80у в борт топовым ломом не пробивать((

Спойлер

Сравнительные испытания ПВВ-12В и ПВВ-5А в схемах универсальной ДЗ показали повышенную восприимчивость к детонации состава ПВВ-12М по сравнению с ПВВ-5А. При ударной скорости ЗБМ22 1650…1700 м/с состав ПВВ-12М детонирует более надежно. С уменьшением ударной скорости ЗБМ22 (<1550 м/с) вероятность детонации ПВВ-12М существенно снижается. При ударной скорости бронебойного подкалиберного снаряда равной ~ 1 500 м/с частость детонации состава ПВВ-12М уменьшается до 50 % и ниже [4].

Учитывая большую потерю скорости советских подкалиберных снарядов уже на дистанции 2000 м вероятность инициации элементов «Контакт-5» снижается вдвое. Таким образом обеспечивается надежное инициирование только устаревшими советским БПС ЗБМ22 при большой ударной скорости БПС (1650…1700 м/с), которая достигается на малых дистанциях стрельбы.

Как известно, вероятность инициации элементов ДЗ зависит как от скорости удара сердечника БПС, так и от площади соприкосновения с крышкой контейнера универсальной динамической защиты формирующей поток осколков. У советского БПС 3БМ22 эта площадь 44 мм , у зарубежных БПС ~ 22 мм . С учетом меньшей начальной скорости, меньшего диаметра, а также специальной конструкции демпфирующего устройства зарубежные бронебойные подкалиберные снаряды с большой вероятностью не будут инициировать ЭДЗ 4С22. При проведении экспериментов с применением снарядов, имитирующих конструкцию БПС стран НАТО, случаев инициации универсальной ДЗ не было [5].

Уже к середине 90-х годов динамическая защита «Контакт-5» являлась устаревшей и не обеспечивала защиты от принятых на вооружение в тот период БПС. Так, по данным разработчиков, Т-90 с ДЗ «Контакт-5» обеспечивает защиту от БПС М829 принятого на вооружение в 1986 году. Вклад комплекса в увеличение защиты танка по данным НИИ Стали составляет 120 мм .

От более современных снарядов типа М829А1 и М829А2 комплекс «Контакт-5» защиту не обеспечивает. Танк Т-90 с комплексом «Контакт-5» поражается БПС М829А2 принятым на вооружение в 1994 с дистанции 6 км [6]. При этом комплекс прикрывает всего 45% лобовой проекции танка.

1 - вы издеваетесь?)) это же не монолитная преграда а разнесенная,какая разница входное это отверстие или выходное? Лом скорость сильно потерял по пути от одного листа фанеры к другому ?
2 - там было чёрным по белому описано,что инициацию ДЗ обеспечивают осколки. Можете спорить с этим сколько угодно,мне плевать. НИИ Стали для меня не авторитетный источник аж ни разу.
Был такой товарищ Phantom 2451 ,вот у него должна быть ссылка,я уже не помню даже название этой статьи.

Непробиваемый …
IMG_20240805_135147

А у реликта и вовсе 250мм защиты должно быть(((

Спойлер

Заведомо устаревший «Реликт»

В 2005 году на вооружение РФ был принят новый комплекс «Реликт» с увеличенной эффективностью. Разработчики отнесли его к новому поколению [7]. В ДЗ «Реликт» для увеличения ее эффективности реализовано два основных решения:

  • по направлению совершенствования элемента 4С23 – увеличение чувствительности (инициирование при скоростях удара БПС 1350…1400 м/с) [8].
  • по направлению повышения эффективности воздействия на БПС – метание тыльной плиты (противоснарядная стойкость увеличена с 120 мм до 250 мм ).

Неправильно,вот оригинал -
Заведомо устаревший «Реликт»
В 2005 году на вооружение РФ был принят новый комплекс «Реликт» с увеличенной эффективностью. Разработчики отнесли его к новому поколению [7]. В ДЗ «Реликт» для увеличения ее эффективности реализовано два основных решения:

по направлению совершенствования элемента 4С23 – увеличение чувствительности (инициирование при скоростях удара БПС 1350…1400 м/с) [8].
по направлению повышения эффективности воздействия на БПС – метание тыльной плиты (противоснарядная стойкость увеличена с 120 мм до 650 мм ).

Интересно, а я могу использовать эту ссылку, что бы м829а2 дали 800мм пробития?
НИИ Стали

Итак

IMG_20240805_135147

От лома с 1400-1700 ударной скоростью деформации не будет,потому что он не успеет передать энергию,а от ударного ядра с V ± 2000м/с она абсолютно очевидная ,потому что это логично 🤣

Млеко берешь, у них м829а2 пробивает 800мм, так что у реликта минимум метр против кинетики выходит

Благо что реальные тачанки не с ТТХ от вартандера катаются.

Большое. Какие либо осколки образуются с тыльной части и никак не могут воздействовать на ВВ.

Как жаль, что эти слова являются авторством " Маркачев Е. В., Рототаев Д. А., Чубаров В, Д. Возбуждение детонации ВВ в составе динамической защиты при воздействии бронебойного подкалиберного снаряда // Вестник бронетанковой техники. – 1991. – № 1."

О чём указано даже у Тарасенко.

К НИИ стали это никакого отношения не имеет.

Гений.
В начале высказать о броне. Теперь нести бред приводя в пример фольгу в 1.мм из конструкционной стали.

1 - ВВ обернута в металл ,перед вв металлическая крышка в 15-20мм. Закрыли тему ,хватит уже ,ну серьезно))
2 - плохо искали,в статье НИИ стали была эта же таблица,может удалили статью,не знаю.
Вы упустили свой шанс,но зато своё невежество доказали мне в 99й раз )

Нет)

Гений , речь изначально шла о том блочке ДЗ на борту ,который вы в пример приводили. Я сказал что против ломов не сработает ибо слишком тонкий металл.
Затем привёл пример того ,что в игре осколков от калиберных снарядов значительно больше чем от БОПС.
Затем привёл пример что БОПС практически не создают осколков от тонкой брони.
Это всё к тому что ДЗ инициируется осколками , именно поэтому бм22 имеет бОльшие шансы на инициацию чем м829.
Что последовало в ответ?
Вот это …

Видимо вам так и не дано понять, что срабатывание ВВ происходит из-за ударной энергии сердечника ОБПС, а не а каких то осколков.

Плохо искал то, чего нет ?
Умно.

Срабатывание ДЗ происходит из-за СОУДАРЕНИЯ сердечника и ВВ.

Никакие осколки не могут заиметь ударную скорость и силу ОБПС из-за меньшей массы и о чудо скорости.

Что более чем соответствует реальному.

Может потому что у БМ22 нет металлического наконечника, который минимизирует площадь контакта с ВВ позволяя её преодолевать без взведения ?

Грустно, но ведь нии стали авторитетный источник…

Кстати, а как стальной наконечник позволяет не взводить вв внутри дз? Я думал он его детонирует и принимает силу удара на себя, позволяя основному лому минимизировать урон от дз
Немножко не понимаю при чем стальной наконечник и ударное ядро

Спойлер

Еще одним недостатком конструкции «классической» ДЗ на основе плосконаправленных элементов является отсутствие защитных свойств от боевых частей, содержащих снарядоформирующиеся элементы (ударное ядро). При попадании таких боеприпасов в ДЗ «Контакт», «Контакт-5», «Реликт» не осуществляется инициирование ВВ.

И если у реликта и контакта 5 принцип работы один и тот же, то почему 829а3 игнорирует к5, но не реликт?

Знаете, каламбур конечно забавный,но я не поведусь.
Мне лично фиолетово от чего взводится ДЗ ,от осколков или от удара сердечника ,это НИИ Стали ваше любимое так пишет.
Я понимаю что вы берёте меня “на слабо” чтобы я начал искать ссылку,но увы ,не буду прикладывать своих усилий как минимум до тех пор ,пока не разберёмся с инерциальной системой сопровождения, нечувствительным к удару гексогену и октогену,и так далее))

Я увижу ссылку ?

А то кроме ваших сказок пока вы ничего привести в аргумент не смогли.

Цвет новостей кнш крут, но надо бы краснее еще

1 лайк

И есть ли у немецких дм53 версии аналогичные м829а3 для борьбы с дз 3 колена а-ля реликт/к-5?