Причина возникновения предложения.
Как всем известно, что когда при виде из кокпита и зажатии клавиши обзора мы начинаем крутить камерой, что бы осмотреться вокруг самолёта, то она (камера) крутится на месте, просто влево-вправо, вверх-вниз. Заметно, конечно, микроскопическое смещение, но оно, на мой взгляд, абсолютно недостаточно.
При этом создаются ситуации, что при взгляде назад подголовник кресла (а бывает и детали конструкции самолёта) закрывает большую часть обзора. Да и в целом, текущая схема выглядит совершенно неестественно для механики человеческого тела, как будь-то это не человек крутит головой, а поворачивается камера беспилотника.
Есть, конечно, клавиши смещения головы. НО! Это отдельные клавиши, для которых нужно выделить отдельную руку.
Реализация
Предложение заключается в том, что бы автоматизировать смещение головы при повороте камеры в кокпите и зажатой клавишей обзора (либо увеличить амплитуду, если это уже есть, хотя этого и не заметно) по следующей схеме:
поворот камеры влево-вправо
За 0° примем продольную ось самолёта;
При повороте камеры ±90° влево-вправо, смещения головы не будет происходить. Если угол поворота камеры начнёт превышать это значение, голова пилота начнёт смещаться в сторону, совпадающую со стороной, в которую поворачивается камера. Тем самым будет имитироваться поворот корпуса пилота и спинка кресла перестанет мешать (хотя бы частично) обзору
поворот камеры вверх-вниз
За 0° примем всю плоскость авиагоризонта самолёта.
При отклонении от нулевого значения вниз, камера будет смещаться вперёд по плоскости авиагоризонта. Но не относительно вектора движения самолёта, а относительно вектора взгляда камеры. Имитируя наклон корпуса пилота вперёд при осмотре нижней полусферы. При этом так же можно добавить небольшой зум.
Пли отклонении вверх, камера будет смещаться назад, но незначительно (под вопросом).
При введении данных изменений не забирать возможность менять положение головы по нажатии клавиш. При этом автоматическое смещение будет работать в оставшемся свободном диапазоне. Что бы избежать ситуаций, когда голова пилота будет выходить за пределы кокпита, совершенно необходимо ограничить движение головы пределами этого самого кокпита. А возможно и дать возможность выглядывать за пределы, если кокпит открыт, но это под вопросом (возможно только если самолёт находится на земле, либо имеет нулевую скорость, в случае самолёта с вертикальным взлётом).
При перемещении к нулевому значению или отпускании клавиши обзора, а равно и при центрировании по нажатии клавиши сброса положения головы (если положение головы было изменено клавишами вручную), камера АВТОМАТИЧЕСКИ будет возвращаться в исходное положение.
P.S.
Все вышеописанные изменения касаются только авиации (самолёт/вертолёт) и только вида от первого лица. Думаю будет весьма полезно в СБ и тем кому просто нравиться летать с видом от первого лица, поскольку автоматизирует одну из функций камеры обзора, которая, к слову, уже присутствует в игре, освобождая руки для управления другими системами самолёта.
- За
- Против