Смогут ли нейросети убить искусство воздушного боя?

  1. Какая тактика группового боя в обычном рандоме? Ты зайди на 2.7 или 3.3 и посмотри, что там творится. Это я про людей. Теперь про ботов. Научить бота держаться рядом со своими, вполне можно. Ну и ещё научить ботов не гоняться толпой за одним самолётом противника + все остальные шаблоны, которые я перечислил ранее. Меткость стрельбы можно накрутить ботам такую, что любой игрок позавидует.

  2. Вполне очевидно, что попытается сбить игрока, используя закрылки.

я про взаимодействие ботов друг с другом. Без него любой статист все 16 перебьёт не запариваясь

манёвренный бой - это чуть сложнее, чем просто “выпустить закрылки” ))

Да, не стоит путать ИИ, типа Stable diffusion или GPT…с алгоритмами на основе ИИ, например распознавание лиц

1 лайк

Это не пример, а чушь. Когда обучают ИИ, то там тысячи, сотни тысяч ситуаций и миллионы боёв. Достаточно почитать как натаскивали ботов для Доты 2

ИИ не использует миллионы вводных, только миллионы полных партий, далее уже различные методы обучения. Мощностей не хватит на миллион вводных. Преимущество текущих прикладных ИИ в том, что они используют не так уж много мощности и минимум вводных выдавая различные результаты каждый раз, но при этом после каждого раза он учится.

Так я про это и говорю, что без вводной базы чисто алгоритмом ничего не добиться. Давай без негатива пожалуйста.

Да, есть рекуррентные нейросети. Она получает вводные, выдаёт результат, потом возвращается к исходнику и повторяет всё снова, каждый раз обучаясь.

Ты переоцениваешь статистов. Как научить ботов взаимодействовать? Я уже говорил об этом. Набирать высоту, держаться вместе, но не слишком близко, чтобы не столкнуться друг с другом. Не гоняться несколькими самолётами за одной целью. Прописать ботам параметры, по которым они будут выбирать себе цель. Научить таким элементам боя как атака с превышения, атака на проходах, манёвренный бой по горизонтали и вертикали. А ещё накрутить точность стрельбы. Такие боты будут в лобовых атаках - терминаторы. Всё это можно сделать, но не нужно.

  1. Некросеть, обученную на реплеях лучших пилотов, обыграют худшие, потому что она не готова к такому западлу.
  2. Мы не верим в закон Мура - он и сам в него верил до поры и с оговорочками.

Но стиль приятный, аффтар пешы исчо

Ты уже какую-то чушь пишешь делая из бота не часть игры, а внешнюю хрень.

Собственно читаем выше. Опять лаг сервера, ПК и реакции приписываем части игры.
Хотя даже в твоих выкладках человек уже не в состоянии воздушный бой вести, а может лишь убегать.

Безосновательно, комментировать не буду

Жёлтым – точка упреждения (по касательной к траектории самолёта в данный момент)
Синим – некоторые возможные положения самолёта в момент, когда до него долетит снаряд

1 лайк

Ну где то ещё довольно давно вроде были какие то испытания ИИ против пилотов, ИИ победили

1 лайк

Ну на том и закончим. Я не понимаю твоих попыток ухудшить возможности бота если у него задача сбить человека, а не сюсюкаться с ним полчаса выписывая кренделя.

Ссылочку? Просто полноценного ИИ не существует до сих пор…

И не появится ещё много десятков лет, но тут то чисто геометрический бот нужен не более
Ссылку не найду, один звон остался в памяти

Да вот сразу нашлось что то, это недавнее значит не то что я слышал раньше
https://www.vesti.ru/nauka/article/3254455

4 лайка

воздушный бой убьют арл ракеты и ракеты с тв гсн типа aim-9x
толку от нейросетки если в тебя за 50км прилетит 10 ракет?
ну и лазеры

1 лайк

Интересная статья. Пара замечаний. Во-1

“По словам команды Хуана, поднять ИИ в небо гораздо сложнее, чем запустить его работу в симуляции на земле.”

Просто на эти грабли уже вставали в 70е. Когда всё тоже было посчитано-рассчитано, а при натурном исследовании всплыли десятки нюансов. Так, кстати, появились знаменитые учения “Red Flag”, которые ни что иное, как финальный этап математического моделирования воздушного боя.

Во-2, речь в статье на сколько я понимаю про воздушный бой 1:1. Не про групповой.

Но главный итог понятен: даже с применением передовых технологий, разработка достойного конкурента человеку ведётся только сейчас, то есть прям сегодня. Наблюдаем :Р

Спойлер

А у улитки есть уникальная возможность не наблюдать, а участвовать. Но они клепают пакетики… Или нет?

1 лайк

А вот китайцы считают иначе

“В связи с развитием технологий малозаметности и радиоэлектронного противодействия 25-40% воздушных боев в будущем будут вестись на ближней дистанции. Исследования в области ближнего боя имеют большое практическое значение”

Это же вечная борьба щита и меча

1 лайк

Прочитал вот эту статью. Да, там пишут, что боты побеждали и чемпионов мира. 2 тезиса пересекаются с моей темой:

Хотя SumaiL назвал бота «непобедимым», он всё ещё может запутаться в ситуациях, слишком отличающихся от того, что он видел.

Не играл в доту, не знаю её механик, но в воздушном бою поле для импровизации просто огромно. Сможет ли бот осилить 100% обучение в этих условиях, я не знаю. В этом и главный вопрос, собственно.

Игра 1 на 1 – сложная задача, но 5 на 5 – это океан сложности. Нам нужно будет расширить пределы возможности ИИ, чтобы он смог с ней справится.

Ну то есть снова про групповой бой, это многократно сложнее 1:1

1 лайк