Стрела-10М2

А ты вектор ее прикинь при полете в горизонт.

Ей тяжелее будет. Сопротивление воздуха не уменьшится, а топливо уменьшается с каждой секундой полёта, а из-за того, что сопротвление, в отличии от полёта по вертикали, не уменьшается, то её облегчение вообще не помогает.

Так гравитация действует всегда. Только при полете вверх ракете проще ей “противодействовать”. TWR растёт, плотность воздуха снижается.
При полете в горизонт приходится компенсировать ее воздействие - или рулями, или задирать морду ракеты, чтобы обеспечить подъёмную силу. Все это приводит к потере энергии.

На которую бессмысленно смотреть в отрыве от всего.
Есть вероятность поражения цели, есть характеристики этой самой цели.
Следовательно поражение цели с заданными параметрами, с заданной вероятность возможно только в диапазоне указанных высот.

Если же параметры цели будут отличаться, то и остальное будет отличаться.

Не, это так не работает, это не абстракции.

На тебя она тоже действует всегда. Тебе легче идти по ровной местности, или на холм взбираться?

В отрыве от чего, блин? Вот твои дальности. Для Стрелы Дстр = 5, а H = 3.5.

image

А у меня вместо ног реактивный двигатель?

В отрыве от параметров цели. Все эти графики указаны для какой-то конкретной цели.

1 лайк

Так я и спрашиваю, с чего ты взял, что суммарное воздействие гравитации на ракету < суммарного воздействия сопротивления воздуха? Ты понимаешь, что ТТРД работает не всё время полета?

Для неманеврирующей цели, летящей со скоростью Vц навстречу ЗРК с высотой H. Для пуска вдогон есть другой график.

Вот тебе прям конктретно-преконкретно, с параметрами цели.

Спойлер

Внимание вопрос:
Как будет меняться этот график вместе с изменением скорости цели?
Например если цель будет лететь 2М и 0.6М? Он останется неизменным?
У тебя в документе написано:
Скорость поражаемых целей - при пуске на встречу 410 м/с. Там же указана и вероятность поражения такой цели - 0.5-0.6.
Если цель будет быстрее ракета поразит ее с такой же вероятностью? А если медленнее?

Гравитация всегда действует одинаково - что при пуске в горизонт, что при пуске вверх. Но ее влияние пренебрежительно мало в сравнении с лобовым сопротивлением. Особенно на фоне того какое ускорение ракета получает от двигателя (TWR которого растет по мере выгорания топлива, а потеря энергии от трения воздуха уменьшается по мере набора высота).

Ну вот тут наглядно и видно, что высокоскоростные цели ракета на большой высоте просто не поразит. А малоскоростные цели вполне может.

2 лайка

Для 2М двльность пуска будет больше, граница зоны поражения - ближе, высота поражения меньше (это если ракета не упрется в возможности средств наведения). Для 0.6М - соотв., наоборот.

Вероятность, на сколько я понимаю, дается не для прямолетящей неманеврирующей цели, в таком случае она была бы бесполезной (а ракета, поражающая такую цель с вероятностью 0.5 - браком).

Ты что, заболел? Гравитация не может действовать одинаково, она направлена в к центру планеты.

Потому что почему?

Да! Это я и пытаюсь тебе донести который пост. Ты же мне почему-то утверждаешь прямо противоположное.

Я тебе пытаюсь доказать, что нет физических ограничений для того, чтобы ракета забралась на такую высоту.
Тебя удивляет, что Стрела достала тебя на 5+ километрах. И ты же тыкаешь в ограничение ракеты в 3.5 километра по высоте. При этом напрочь игнорируя, что эта высота указана для цели с заданными параметрами.
И вот чисто из интереса - какая у тебя была скорость, когда тебя сбила Стрела? Километров 600-700 по IAS?

Ты издеваешься надо мной штоле?! Я те диаграммы припер, из которых наглядно видно, как влияет скорость цели на высоту ее поражения. Ты спойлер открыть не в состоянии?

Спойлер

Какого лешего ты игнорируешь параметры вполне конкретной цели в том кейсе, то есть меня? Я что, с неподвижно зависшего воздушного шара бомбился?

Так какая у тебя была скорость?

600-700 км/ч

Максимальная дальность у ракеты 5 км в горизонт и 3.5 в высоту(по параметрам)
При этом летя вверх ракета получает F уск., которая толкает ракету вверх, единовременно против ракеты действует сила mg и аэродинамическое сопротивление, при этом при полёте по горизонтали с помощью аэродинамических рулей других “опорных” поверхностей, ракета может пролететь дальше, т.к. по истечению импульса ТТРД на ракету будет действовать лишь сопротивление воздуха и mg и другие силы которые я заеб… долго перечислять)
В то время как при полёте в горизонт ракета может использовать остаточную энергию для “планирования” до цели, с высокой потерей скорости.

1 лайк

Так это 200 м/с. Посмотри на свои графики и на какой высоте можно достать такую цель.

Лол. На вот такой.

Спойлер

image

Так какого лешего ты мне тогда напихиваешь, что ракета может поразить скоростную цель на высоте, большей своей максимальной дальности пуска?

Друже, ники проверь)
Френдли фаер получился
:)

1 лайк

Сорян-боборян, у вас аватарки одинаковые, а на ники внимания не обратил.

1 лайк

Ну и всё. Тебя на такой высоте и сбили.