Су-25СМ3

Это было про СДБшки - там дистанция намного больше, если кидать не с бреющего на А-10.

А максималка, при сбросе на чём-нибудь сверхзвуковом с 10км высоты - 110 км дальности. Но это ИРЛ.
В игре хватит и 20-25.

Боюсь те же 10-12 км в случае А-10.

А на сверхзвуке их можно кидать?

ИРЛ видимо чутка привирают. Ибо такое лёгкое тело с 10км улетит ну километров на 30, при сбросе с 0.7-0.8м.

Даже JDAM имея большую массу и площадь крыла на такую дальность не летают.

Классический JDAM корректируемая бомба с малыми поверхностями., тут же планирующая корректируемая.
В полёте она всё таки такая
image

Есть JDAM ER который тоже с крылышками.

И там рекламная дальность порядка ~100км

Вот Иранская arman 1, со схожей по сравнению с SBD площадью крыла и массой летит уже на 20км.


image

Чую кто-то здесь кратно преувеличивает дальности полёта.

В это же время бомба Yasin которая собой представляет чуть ли не полную копию JDAM-ER летит максимум на 50км
image

Так что лично у меня большие сомнение в правдивости дальности полёта заявленной США.

image
Дроны. Вопрос, какой дрон?

А вот тут можно только гадать)
Вариантов дронов там уйма.

Но пример с Yasin (JDAM-ER) более наглядный.

Перечитайте мою цитату ещё раз и увидите, что я примерно то же про А-10 и писал.

Учитывая, что указывается необходимость такого (±2000км/ч, М=2 скорости, или чуть меньше, но с 10км высоты.) сброса для достижения максимальной дистанции поражения.
Думаю да.

Тело-то лёгкое, но и бомба не свободно падающая с рулями (JDAM), а вполне себе планирующая, т.е. куда более экономно расходующая высоту.

У JDAM-ER, кста, тоже есть крылья, но там и бомба потяжелее, инерция позволяет лучше сохранять скорость, но масса, приводит к увеличению необходимых усилий по сохранению высоты.

Не, естественно, если навстречу будет лупить штормовой ветер - далеко не улетит, но в более благоприятных условиях полетит далеко (хотя полагаю что действительно, не на 110км).

2 маха на 10км?

Бомба при такой скорости сомневаюсь, что сойдёт с пилона корректно в целом.

Наличие корректирующих крыльев дальность не увеличит.

Боюсь даже при попутном ветре и более реальнох скоростях сброса порядка 0.7-0.9 м с высоты до 5км дальность там не более 20-30км в лучшем случае.

Арман-1

Арман и есть бомба.

Опять таки, Австралия тестировала JDAM-ER на Хорнет и было заявлено трехкратное увеличение дальности относительно обычного комплекта JDAM.

+есть старые проекты Австралии в этой области.

Спойлер

Kerkanya | DST

Тому же УМПК в 60-75 км дальность пишут.

¯\(ツ)

Будем посмотреть. Более компетентные люди уже занимаются расчётами и готовят материал по этому поводу.

Есть ещё такое

При массе в 1500 кг, это ещё более чем реально. Там буквально размах крыла как у небольшого самолёта/планера.

Короче к SBD точно есть вопросы про заявленные 100+

По JDAM не всё так однозначно.

Рули выравняют.
Не чугунок всё же.

Не знаю ни про какие “корректирующие” крылья, а вот про “планирующие” - речь была.

Разницу в дальности полёта между планирующей (таки сохраняющей высоту благодаря крыльям) и свободнопадающей (хоть и с рулями) бомбой, пояснять, думаю не нужно.

Даже так - для игры, имхо хватит.

Хотя…
Если есть желание сменять количество на качество, то можно махнуть 4 SDB на пилоне, на SDB II (1 на пилон, из-за заметно более крупного комплекта коррекции полёта), с ИК (ещё с АРЛ но они пока не работают) ГСН - смогут даже подвижные цели поражать.
Но носить их можно будет меньше ровно вчетверо.

Т.е. условный Фалкон будет носить аккурат 4шт.
Вот если дадут позднего Аардварка (а они могут применять SDB…
Тогда да…
Тушите свет.

При наличии GPS и было бы странно отсутствие систем коррекции.

Применение любых корректируемых бомб с большой дистанции тем более по движущимся целям осложняется временем полёта этих самых бомб.

Мало кто будет минутами стоять на месте в ожидании подарка.

На стриме алкана был летчик 34-ки, там обсуждались калибры бомб и дальности.
Честно говоря забыл, но там есть зависимость по дальности.

В пропорции вес-крыло, насколько помню, вроде 500-ка лучше всего летает.
Но не уверен. Ps. бомбам надо какой ни будь движочек, и будет хорошо.

Только чем они от ракет будут отличаться тогда… Но без этого 100+ км верится с трудом.
ИМХО это ~50 км на планировании, и вряд-ли сильно больше. Поможет только высота.

Кидать бомбу условно на 2х махах итд - смысла нет.
Встречный поток воздуха её мгновенно остановит. КПД по дальности сильно в + не уйдет.
Или же придется кардинально переделывать оперение и сам корпус бомбы.
Но тогда она перестанет летать на дозвуке вообще.

Уже есть в опытных количествах.

Дешевизной и универсальностью.

А я это пропустил. Есть фото?
И что за движочек, вот такой из детства?))

Ну вот и всё. Проблема сброса на М=1+ исчерпана.

Ну… Да?

Но с Х-38 это (время подлёта) особо никого не смущает. Цели потому что выбирать надо.
Если выбрал турботаз/блоху, ломящуюся в городскую застройку - кто ж тебе доктор?

И повторюсь - основная цель СДБшек - именно зенитки, а они особой подвижностью не славятся.
Да и при сбросе на сверхзвуке бомба будет лететь не с слишком меньшей скоростью.

После чего (подавления ПВО) уже можно приступать к обычной штурмовке/перехвату вражеских ударников.
Особенно, если разрабы таки разродятся АРБшной механикой смены пресета вооружения на Филде.

Ведь ларчик просто открывается. По посадке (и полному реарму/ремонту), J-out приводит не к потере машины, а к выходу в меню выбора техники без потери, с возможностью сменить подвес, с учётом разницы в ОВ (новый подвес дороже старого - доплачивай, дешевле - или возмещение, или ничего (по-хорошему, конечно возмещение, но когда ж у улиток по хорошему бывает?)).

А то помню как волком выл, когда огребя, без особого успеха на БВМ, вылетел на чисто пушечной Кайре, с парой Р-13.
Перехватил пару штурмящих Ф-16 Блок15, и одного УХТа, после чего, довольный и пустой, вернулся на респ (а до того несколько дней только АРБ играл), выхожу из машины, чтобы повесить штурмовое…

И прожегши стул, поистине кумулятивной струёй, сцепив зубы, беру 80У, потому что самолёта я лишился, а на вертолёт в полном фарше - не накопил.

Есть уже прилёт постфактум и характерное сопло малогабаритного ТРД.

Выкладывать по понятным причинам не буду.

Интересно время работы, время срабатывания и тяга)).
И куда керосин льют. В отдельный отсек или в ущерб динамиту.