Свободная тема по обсуждению железа

А там цена будет уже от 120-150 )))

Да с чего,то сейчас обещают резкий скачок цен из за того что все производство направлено на аи
Годика через 2 взять на вторичке какую нибудь 3080 будет норм

Все новое, смотря как посмотреть, новая мать но на авито пойдет? Или новая видюха с гарантией но с авито? Я когда собирал конфиги два варика нашел 12400f/r5 5600(по мощности одно и тоже), мать простая, 32 гига ddr4 и 4060

На втроичке она в районе 30ки и стоит сейчас, вполне себе

Докинув 5-7к можно взять R7 5800х

Там всё сейчас в районе 10к

Ну это база)

Подбирал такое по минимальным ценам с авито
12400f 8к, 8к материнка, 6к ddr4, 30к 6800xt, 27к 4060, 2к кулер, 7к ссд, 5к бп, 5к корпус

К авито претензий нет, если такую сборку можно сейчас собрать, то можно и задуматься

А зачем? Он стоит 20к, для игр лучше будет 5700x3d, эти 8к можно вложить в карту и взять 4060ti, проц такой тут абсолютно не нужен

Я подбирал по ценам из объявлений. 65-70к выходит

Ну на 16 собирать точно не стоит

На первое время хватит, потом докинуть можн

А зачем? 4 планки работают хуже двух

Ну если прям сильно захотеть, то и дисков на 2тб у меня есть, и корпус есть и бпшник в принципе норм, хотя хз что по ватам там выйдет и какие пины нужны
То на то 10-15 сэкономить получится

Ну новый комплект ддр4 в ситилинке на 32 вышел ±9к рублев, не так уж и много
Т.е. старую оперативу можно и не ставить

В любом случае надо бы начинать уже собирать такую машину, которую потом можно будет потихонькуу улучшать докупая новые комплектующие, а не как мне сейчас полностью новый пк собирать

Типо того. В целом за 16 можно найти, но с учётом доставки ~18к будет.

Не имею никакого представления о нём и как он себя ведёт, ничего не скажу.

По ваттам минимум, 4060 крайне мало жрет, вот и получается 12400f или 5600 за 8к, плюс мать за столько же и карта за 27. 43-45к

Процы с 3д кэшем существенно лучше в играх

Сейчас 32 гб стоят около 10к, что ни о чём на фоне всей сборки.

Да и порой уже даже 32 мало.

Вечерком пошерстю интернет посмотрю