Т-14 Армата

Не теряют, просто характер применения меняется, пехоте все так же нужна мобильная артиллерийская поддержка на переднем крае т.е. с хорошей броней при зачистке опорников и ничего лучше танков для этого до сих пор не придумали

2 лайка

Какие вышибные панели? Карусель то под башней. Да и по заявлениям производителей при взрыве экипаж тоже должен выживать, так как находится в защитой капсуле.

Но изначальный смысл как-то подутеряли ведь. Или я ошибаюсь?

А, на крыше башни вышибные панели. Я понял.

У ПВО тоже. И весьма огромный, если не бесконечный. А ещё ракеты ПВО всегда дешевле самолёта, а значит их всегда будет кратно больше.

Потенциал танка ещё огромный. Вопрос в том, насколько он востребован в нынешних реалиях и может стоит пересмотреть в целом тактику применения данных машин в бою.

1 лайк

А какой по вашему был изначальный смысл? По моему их придумали как раз для штурма укрепленных позиций чем танки занимаются до сих пор, просто они не делают это так как раньше наваливаясь “танковыми клиньями” как во времена ВОВ

Вся башня утыкана люками для обслуживания, в том числе огромным люком ровно над казной, которые могут выступать в качестве вышибных панелей.

При взрыве пары сотен килограмм тротила экипаж погибнет в любом случае.
Если не от самого взрыва, то от перегрузок которые они испытают.

На форуме Армия 2023 на табличке написано, что танк используется для борьбы с сильно бронированной техникой противника. У Т-90М помимо борьбы с техникой написано “для борьбы с пехотой”, к примеру.

Но вроде как раньше они были на острие атаки и как раз проламывали фронт, а сейчас в основном настреливают, как самоходки, но с бронёй.

Раньше не было так развито дистанционное минирование и средства противодействия по типу тех же FPV.

Что Т-14 что Т-90М могут бороться и с танками и с пехотой, для этого их и оснащают снарядами разных типов и характерным орудием

Вышибная башня

1 лайк

Вопрос какой и сколько он держит.

Ну так поэтому им и жилось немного проще.

Вышибной экипаж).

Даже по примерным подсчётом, там только габарита уже с избытком для всех типов ОБПС.

Таки да это я и имел говоря что характер применения изменился, сейчас танки больше работают с закрытых позиций или атакуют прямой наводкой опорники подбираясь к ним ближе, это все равно штурм укреплений но реализуемый иначе

Это далеко не от хорошей жизни)

Для этого есть профильная техника, которой просто мало.

Да это понятно, однако в танках советской школы изначально заложена такая возможность

По открытой схеме бронирования я не вижу блоков с дз на нлд вообще. Может быть оно крепится на отдельных модификациях, но я пока не видел таковых.