Т-80БВМ. Модернизация

Если мне не изменяет память, то Дротик летит в центр масс, и его ракета как раз об мангал и ударится.

С НЛАВом та же ситуация, разве что он, по причине того, что траекторию выстрела выбирает именно пехотинец, а не корректирует сама ракета, таки может выстрелить чуть вперёд (и попасть по ДЗ на лбу башни), или чуть назад (и таки навредить, выбив МТО).

https://tenor.com/view/nuke-bomb-clumsy-aircraftcarrier-nuclearbomb-gif-22470192

Выбить в лобовую проекцию БМВ 2 членов разом достаточно тяжело. Я бы даже сказал, что зона практически отсутствует. А именно нижняя часть купюроприемника. Через НЛД башня не выселяется.

Спойлер

image
Примерно вот.
image
Тем временем леопард, условно равный БМВ
image
Наиимбовейший плсс
image
Обема в левую часть ВЛД и башни выбивается в кишки. Мне его жаль.

С остальными топовыми ОБТ всё еще хуже.

В лоб БМВ ваншотится по экипажу даже хуже, чем оппоненты, что компенсируется шансом подорвать бк при пробитии в НЛД. ~ такой же как и при пробитии бк в башне у НАТО обт.

Да, в борт БМВ гребет значительно больнее, за то большинству автопушек его борт не по зубам.

Спойлер

image
image
image

1 лайк

Гыг, упс…)
Но только там бимба побольше была. И не пустая/имитатор.
Подозрительно на ФАБ-500-М62 похожа, но по двум понятным причинам, явно не она.

Абрамс 2000 года модификации против Т80БВМ 2022 года, смешно. Может лучше сразу Армату попросишь?

4 лайка

Дротик ?

Javelin летит туда, куда укажет ему оператор и в случае режима “атака сверху” он падает примерно под 45 градусов в цель, а это ровно борт башни ниже мангала.

NLAW в целом пофигу как выглядит цель, там ИНС с подрывом по датчику цели.

МТО он сможет выбить только пуская её в корму и то не факт.

ВААААГХ!
Да чо вы так к этому Торнадо прилипли-то, а?!
Вам выдали биззарнейший Су-22М4, на котором вы можете взять 2хKh-29T, и ещё на сдачу С-13/24.
(А если введут, то и Х-59 будут)
И ещё место для Р-60М останется.
И ЛТЦ там - хоть одним местом кушай.
И ЛТХ позволят не только рельсоходить, а и штурмовать с малых высот/устроить проблем расслабившемуся перехватчику.
Ну, разве что контейнера с теплаком нет, но НАТОбои же, во всех темах про выдачу ТВП советской штурмовке кричат, что “теплак не нужен”.

а, не заметил. я думал про дз на нлд.

Да, в переводе Javelin - Дротик, как и Stinger - Жало.

Это чегой-то оператор там указывает?
У Джавелина, емнип ИК ГСН, и принцип наведения там - F&F, а не SACLOS.
Не, может и есть какая-то модификация, с лазерной подсветкой точки попадания… но нафига тогда вообще нужен такой Джа? Если его суть - выстрел, и на педали, потому что вести ракету не надо.

Да я ж разве спорю что пофиг?

Но вот проблема в том, что NLAW по классу ближе к РПГ, нежели полноценным ПТРК, а значит пускается преимущественно явно не в лоб (танкам, БТР/БМП выгребают в любую проекцию), а в борт/корму, и вот при пуске в борт и проявляются особенности подбора траектории пуска, которые я указывал ранее.

Он её переводится как “копьё” но ладно.

Оператор вручную указывает габариты цели, так называемые “ворота” в которые стремиться попасть ракета.

У Джавелина 3 разных режима стрельбы в зависимости от параметров цели.

Проблема всего комплекса NLAW в его ужасной БЧ которая имеет малый поражающий эффект.

При стрельбе в борт подвижной цели там ещё больше проблем, ибо перед пуском оператор должен более 3 секунд удерживать цель в визире, что бы ракета запоминала вектор цели.

Да ну, прямо хуже других шотится и в НЛД экипаж не убить?)

Спойлер


А чем компенсируется шанс того что баки подорвуться?

И да святится имя (Объект 6МБ5) её.

Почти правильно, только вот, метательное копьё, которое и есть “дротик”, пилум же.

Потому что простое копьё - Spear.

Но почему тогда во всех рекламках, Джавелин расхваливают именно тем, что бьёт он в “самую слабо защищённую часть танка - крышу”?
Да и вводит оператор именно что габарит цели, а ГСН просто наводится в центр масс, что при полёте сверху и является крышей танка, прикрытой “мангалом”.

Логика - девушка упрямая, хуже нее, лишь её старшие брат - Факт, и сестра - Статистика.

На будущее - перед “3”, стоило поставить запятую, а то я судорожно начав искать инфу, не нашел не то что Дажвелин 3, но даже и Джавелин 2. )

Что-то такое слышал, первый режим - изначально задуманный топ-страйк, второй - прямая траектория с SACLOS (по лазеру вроде), сделали на случай если танк подобрался близко, и основной режим не годится, а подбивать вражину чем-то надо.

Про третий - не знаю, может комбинация первых двух, с LoAL-Hi, когда оператор пускает ракету, та взлетает высоко, и летит на метку передового наводчика.

Таки да, но все ещё лучше чем пытаться с ПГ-7В поразить противника через К-5/ARAT в бочину.
А в крышу много мощи и не надо.
Несколько секунд на выдачу точной метки упреждения ± равны времени нужному на бронебойщику с РПГ, чтобы рассчитать это самое упреждение, только результат у БВ поточнее будет.
Исключение - выстрел совсем уж в упор в городских боях, или с крыш.

Так расхваливают всё оружие.
Практика диктует свои правила.

Да там можно и конкретную точку указать, если цель статичная.

Ракета попадает в танк под слишком малым углом, что бы как либо задеть мангал.

Прошу прощения.

Там все режимы пустил-забыл.

Только предназначены для разных целей.

SACLOS там нет.

Как бы и да, но только ПГ-7ВЛ или Пг-7ВР Резюме в целом могут преодолеть ДЗ и поразить технику.

В том то и проблема, что в крышу в лучшем случае получается вывести технику из боеспособного состояния и она уезжает своим ходом .

Всё же выстрелить с РПГ в разы быстрее, чем любым из перечисленных комплексов.

да да

Возможно, сам я с FGM-148 не стрелял - не могу апеллировать к авторитету.
Но раз уж сложился стереотип о “башнебое” - то полагаю причины были.

Можно указать конкретную точку, если у ракеты ТВ ГСН, но разве у Джавелина не ИК?

Хм, похоже насчёт SACLOS и прямой траектории, я перепутал с Шро (SRAW), прошу прощения.

Когда они есть - да, могут. А РПГ-29, или тем более РПГ-30 вообще не оставляют равнодушных.
Но, как правило, под рукой вместо вундервафель находятся менее мощные ПГ-7В, зато в поистине товарных количествах.

Если не попасть в МТО.

В зависимости от дистанции.
До 100 метров - безусловно, а вот от 500 и дальше…
Выстрелить-то быстрее, а вот попасть…

И кстати, мне кто-нибудь напомнит, как тема сорвалась на тип вооружения отсутствующий в игре? А то за этими дебатами, я как-то подзабыл в какой вообще теме сижу.

Вообще же, сложные отношения танков и бронебойщиков с РПГ довольно точно отражены в игре Call to Arms, даже без такой точной как в тундре дамаг модели (что меня просто вымораживает, когда я не могу ничего сделать в лоб условному Т-72Б 89’, целым взводом Лео2А5/М1А2, только тратя снаряды по “купюроприемнику”, НЛД и казне орудия).

Если “tunkbustaz” внезапно выскочили с борта - в лучшем случае ДЗшка затанкует одиночный неточный выстрел, а экипаж раздуплится после контузии и покарает наглецов пулемётами, в худшем же, слитный залп 2-4 РПГ или надолго выведет машину из строя сделав ее небоеспособной.

В лоб же, особенно на почтительной дистанции, танк плевал на всё, что не ПТУР или 120мм снаряд с высокой колокольни. С ДЗ (особенно 2+ поколения) - и на них посматривает с жалостью.

Эффективность козырька на БВМ

Выведу в топ - поставлю в сетап. Пока рано.

Ну… хз, если честно.
Маверики, после выхода Панциря никто внаглую в отвесном пикировании не пускает…
Хэллы летят по точке, и куда чаще эта точка в борту, под башней…
ЛБМкам никто не спешит, как лёгким машинам менять артудар на один, зато корректируемый снаряд, который полетит по лазерной указке…

Имхо, козырёк, куда органичнее был бы на 9.3-10.3 машинах, которые огребают от шведских/амерских/немецких (тоже амерских, БТВ) крышебойных ТОУ-2А и Рб-чё-то-там.

А то выходит ситуация как с советскими КОЭП на танках, которые появляются лишь на том БР, когда все противники уже ранг как ракеты по радиоканалу не наводят, тем временем Фаланги, Штурмы и Атаки посылаются по известному адресу Бренюсом, Пумой, Китай партия ТУРМС, и Абрамчиком НС. И это только те кого я вспомнил.

1 лайк