Т-90М Прорыв (часть 2)

И турель становится всепогодной

Малины всякие разные бывают так-то, при правильной оптимизации норм будет.

КАЗ против дронов тоже бесполезен, но при этом ещё и отодвигает союзную пехоту метров на 100 из-за радиуса поражения противозарядами.

Ни один способ защиты не позволяет пережить все угрозы одного типа. Однако, можно защититься хотя бы от наиболее распространённых решений и это уже будет большой прогресс.

А могут и не заклинить. Даже помповое ружьё даёт больше попыток, чем любой КАЗ, так что всё равно не лишено смысла

Не становится. Туман и дождь всё так же фатальны для ТПВ. Правда и не все дроны в такое могут летать.

Не будет. Не думали почему в изделиях ZALA используется вычислительная техника на базе NVIDIA Jetson TX2 ?

Надеюсь фото ниже никого не обидят и не начнётся охота на ведьм...

image

image

Кроме дронов всё же остаются и другие средства поражения.

Да как бы два слоя ДЗ в целом держать любой современный моноблочный КС.

Заклинит. Учитывая, что карабины сайга малость не приспособлены к такой жёсткой эксплуатации.

Больше попыток - да, но эффективность всё ещё будет на стороне автоматизированной системы.

Это не лётная погода для большинства распространённых решений, впрочем как и ночь.

Я упомянул малину в качестве наиболее распространённого и дешёвого решения. Основная задумка в том, чтобы можно было поставить эту систему на танки и прочую технику быстро и относительно массово в обход УВЗ, потому что УВЗ мучает арену уже лет 30 и до сих пор это преимущественно выставочный образец, а не распространённое в войсках решение.

А одно другому не мешает, можно комбинировать разные способы защиты

Вот би намазать дз в два слоя на всю лёгкую бронетехнику, по которой стреляют дронами…

Изначально речь шла только про танки, потому что КАЗ обсуждался только в контексте т90м. Однако, подобные меры защиты нужны всей технике.

Может я неправильно выразился. Помпу тоже можно поставить в такую турель после некоторой доработки. В таком случае ружьё против большинства Дронов будет значительно эффективнее любого КАЗа

Как раз ночью могут летать достаточно большое количество даже без ИК камер.

Оно не подходит для данных решений из-за малой вычислительной мощности.

Проще и быстрее просто оснастить технику нормальным РЭБ и средствами защиты.

Не будет. Ибо будет целиком завязана на действиях оператора. Предлагаемый вариант на малине не обеспечит должной автоматизации, что бы поражение цели происходило автономно.

Я не прям пристально слежу за развитием Дронов на этой войне, но из дронов-камикадзе с теплаком я знаю только изделие52 (может 53, не помню точно), но у него и оптический Лок имеется.

Зависит от кода и формулировки ТЗ.

У обеих сторон уже есть относительно массовые дроны с самонаведением, то есть им РЭБ нипочём. В дальнейшем число таких Дронов будет только расти, то есть польза РЭБ устремится к нулю, а вред останется.

Любая камера без ИК фильтра автоматически может применяться ночью.

Не зависит. Там банально не хватит мощности.

Из массовых только Ланцет.

Больше ничего серийного и массового нет.

Вам здесь и сейчас решение нужно или в будущем ?

Мне кажется, что подобная защита нужна уже здесь и сейчас, а не где то там в перспективе.

Что ж тогда никто не делает массовые ночники таким Макаром?

Ланцет уже склонировали. Клонирование ик-версии лишь вопрос времени.

Такая турель появится в лучшем случае к концу года, а РЭБ не универсален и требует плотного взаимодействия с подразделениями РТР, иначе РЭБ будет работать вхолостую. Короче, эта история не совсем про здесь и сейчас, как и народное оснащение техники рэбом

Кто сказал ?

Таких как раз крайне много.

Ага, конечно. Скопировать корпус - не скопировать функционал.

Какого года ? 2045 ?

Никто не мешает совместить РЭБ и РТР в одном блоке.

Мне не попадались ночные реплеи с фпв, может они и есть.

Надо на практике смотреть, по фото ничего не скажешь

Явно раньше арены 💀💀💀

Всё равно это всё носит несистемный характер, так что сказать за все мобильные комплексы РЭБ нельзя

Не будет там аналога. Ни технически, ни программное.

Да как бы контракт подписан. Боюсь к концу этого, началу следующего уже увидим.

Так же как и комплексы активной защиты в любом виде.

На них никто санкций не накладывал, у них неограниченный доступ ко всей электронике и западным специалистам. Через время может и получится, надо быть готовыми к этому.

Ни разу такого не было и вот опять. В этот раз точно получится)

Разве что вариантов КАЗ в наличии от 0 до 1, а мобильных РЭБов с десяток точно найдётся

Даже с “западными специалистами” у них ничего хорошего не выйдет в короткие сроки.

Ага. Лет через 20.

Switchblade вроде тоже имеет самонаведение, не? При этом он достаточно массовый

Еврейский прототип ланцета тоже вроде серийный

У китайцев наверняка что-то подобное есть

При этом он оказался ужасным.

Дорогой. Сложный, на простетской связи, которая не способная работать при наличии РЭБ.

Ланцет не только камикадзе. Там целая инфраструктура.

Их очень много. Даже некоторые FPV-камикадзе с теплаком летают

Это уже какое-то начало. Считай все вопросы с лтх уже решены, многое может получится софтом решить

А у еврейского прото-ланцета нет этой инфраструктуры?

Такое “начало” было положено ещё во времена Spike.

Нет))))

Там нет не БПЛА разведки с автоматическим ЦУ и распознаванием целей.

О связи даже говорить не буду. О ней в целом инфы нет.

Проект Бастион и куча времени, но нет, опомнимся про это за три дня до полнейшей невозможности что либо новое произвести.

Пилить бабло там умеют, я помню и про аренду спутника, и про армию дронов, и про много чего ещё. Однако, в моменты острой необходимости (как сейчас, например) они могут спохватиться и часть денег действительно вложить в разработку