Термобарические (FAE - Fuel Air Explosion) типы вооружения - в массы. Часть 1 - Ракеты

ТБГ-7В.
Именно под “семёрку”.

Это все конечно замечательно, но может сперва стоит урон кумулятивных ракет поправить?

ПАРСы Панцирь в центр массы давлением не забирают.

Маверики дамажат хуже зуни.

ОДБ (обьемно-детонирующие боеприпасы). ОДАБ - это Объемно Детонирующая АвиаБомба.
О них будет второй акт предлоги. (Все больше толку, чем от напалмовых бомб, которые сначала сделали, а потом уже начали заполошно думать “а зачем?”, вследствие чего прикрутили им урон по базам (и на том спасибо).

В случае авиабомб, от 500кг - возможно, хотя я, под “площадным” оружием имел ввиду “зажигалки”, газы и бомбы от килотонны.
С-13 же, хоть и мощна, но все же орудие условно точечного воздействия. Ей не нужно выжигать квадратный километр - достаточно пары метров радиуса “зоны смерти”.

Замечательно! Так я и не говорю, что 13ДФ должна прожечь броню танка!
Ее ударная волна (при хорошем попадании) вышибает триплекс (хоть мехвода, хоть командира), после чего устраивает удар дОвлением экипажу. Пережившие удар приговариваются к аутодафе последующей термической волной. Кому не повезет пережить и это - будут учится дышать вакуумом.

Я всего лишь оперирую предоставляемыми вами данными.

А это мало? 40 кило тротила, это мало для танка, при прямом попадании? Особенно, если это не кумулятивные 40кг (грустная история про Маверики в Тундре).

Угу, с ослаблением волны фугаса, по мере продвижения, в то время как ОДБ, дает стабильный прешшур, по всей площади покрытия, что у 13ДФ не так велика, следовательно - сильнее сконцентрирована.
И это все ещё 40 кило т.э., против 6 с копейками у 3ОФ26.

Офигеть, т.е., с вашей точки зрения, 76мм фугас рванувший в открытой рубке = ручная граната?!
Нда… ну, тут как говорится “Тут наши полномочия… все.”

Мне кажется тут речь о том что в случае кумулятива, энергия этих 40кг из маленького объема ещё и дополнительно направляется в одну точку.

А в случае аэрозольного подрыва, тут и сам эквивалент довольно таки рассредоточен, да ещё и энергия никуда четко не направляется, а будет идти по пути наименьшего сопротивления.

А доложен?

Скорее Зуни имеет завышенный урон.

С точки зрения игровой логики - да. Потому что тратить по 2-3 Парса на ЗРК, которая тебя уничтожает извне твоей зоны поражения это смешно.

Так я не отмечал у кого правильный, у кого нет.

Я отметил сам факт того что зуни дамажит лучше маверика.

Да я понимаю, но чёт мне кажется, что 2000-3000 кПа, и 2500-3000 градусов по Цельсию (инфа честно позаимствована из аргументации Колумбуса выше по теме) - более чем достаточно для вышибания триплекса, и жизни из тех, кто за ним спрятался.
Это если не упоминать о системах вентиляции, ибо они емнип, сами, реагируя на показатели датчиков герметизируют танк.

Короче. Основной фактор поражения БТТ при попадании ОФ снарядов - это т.н. “тяжелые осколки”. Это довольно крупные частицы металла с пробивающей способностью до 25-30 мм. Именно они наносят повреждения бронированной технике. Объемно-детонирующие боеприпасы же в свою очередь осколков не дают, и все их воздействие на технику происходит за счет ударной волны, т.е. их воздействие существенно ниже.

Немножко о ОФЗ 155-мм

В зависимости от модификации, снаряд М107 весит от 43,2 до 43,88 кг, из которых около 16% приходиться на взрывчатое вещество: тринитротолуол (6,62 кг) или состав Б[8] (6,985 кг). При подрыве корпус снаряда (сталь марки AISI 1045) образует в среднем 1900 убойных осколков. Согласно исследованиям[9], при наземном разрыве плотность убойных осколков составляет 2-7 на квадратный метр в радиусе до 23 метров, каковой радиус и считается зоной эффективного поражения снаряда по открыто расположенной живой силе и небронированной технике.

Формулы статистического распределения массы и скорости осколков[10] позволяют оценить долю осколков, опасных для бронетехники (с пробивной способностью более 15 мм эквивалента стальной брони) в 3-4%, а радиус опасной для БТТ зоны — 20 метров от точки подрыва снаряда.

При воздушном подрыве снаряда М107 в нижней полусфере осколочной осыпи радиусом 10 метров плотность осколков с возможностью пробития более 15 мм эквивалента стальной брони составит 1,3–1,5 на кубический метр. При оптимальной высоте подрыва 5-10 метров, типовой объект бронетехники (БТР, БМП, танк), оказавшийся в радиусе 10 м от точки подрыва, будет поражён в крышу и борта десятью и более осколками с пробивной способностью свыше 15 мм эквивалента стальной брони. При этом отдельные осколки могут иметь бронепробиваемость до 25 мм.

В 1999 году американской армией принят на снабжение 155-мм ОФ снаряд M795 общей массой 46,7 кг, снаряжённый тринитротолуолом массой 10,78 кг. Улучшение баллистических характеристик привело к повышению дальности полёта снаряда на 30%. При изготовлении корпуса использована специальная сталь марки HF1, склонная к повышенной фрагментации. Кроме того, была увеличена массовая доля ВВ, что заметно усилило осколочное действие. По оценке экспертов, корпус снаряда при подрыве образует в среднем 2000 убойных осколков. Однако сталь HF1 обладает низкой пластичностью, что нередко приводит к разрушению снаряда до его проникновения в преграду, а также не способствует образованию осколков средней и крупной фракции. Поэтому применение снарядов М795 по объектам БТТ менее эффективно, чем снарядов М107.

К чему это всё и текст выше?

Это всё орудие одного класса с одним принципом действия.

Ничего она не вышибает.

Я вам не просто так привёл пример с ядерным взрывом, где фронт ударной волны в разы мощнее.

Сколько раз ещё мне повториться?

Эти 40 килограмм тротила распределены на большую площадь.
Они не сконцентрированы на одной точке.

И 40 кг - это эквивалент взрыва, т.ё. общая мощность взрыва. Это не значит, что вся эта энергия воздействует на условную цель.

Открою тайну.
Но ударная волна распространяются во все направления с равной скоростью.

Что там сконцентрировано?

У вас ОДАБ.
ОДАБ - это ГАЗ, который в свою очередь перед взрывом разлетается на огромную площадь перед взрывом.

Он не может быть сконцентрирован чисто физически ибо для взрыва нужно образование газо-воздушной смеси.

40 кг - это тротиловый эквивалент.

Тротиловый эквивалент отображает общую мощность взрыва - не более.

Может хватит перебирать слова?

Вы стали приводить абсурдные примеры, не я.

Если бы ИРЛ человек умирал бы от “давления” 76мм фугаса, то в окопах никто бы не прятался.

Нет, не должно.
Ибо экипаж Панциря находится в бронекапсуле. А разрушения корпуса для наземной техники в игре нет.

Я знаю.
Ну так я и не про фугасы тему создал.
Суть предлоги в том, что там, где осколки не пробьют броню (а они и не должны) - ударная волна/температура выжимает/лопает триплекс, после чего всему экипажу резко становится плохо.

Это чисто ваше умозаключение или чем то подтверждено?

Ну.т.е. при неудачных обстоятельствах для пилота УХТ, можно получить 8 попаданий в один и тот же панцирь и не получить фраг.

Да, это весьма логично с точки зрения геймдизайна.

Точно такой же прикол происходит с Чентауро и Страйкером.

Да не лопает она триплекс. Ударной волне проще опрокинуть танк (кстати, у 279-го такая форма именно для предотвращения опрокидования) чем проломить что-нибудь или сломать триплекс. Стекло, особенно стекло борсиликатное вообще очень хорошо держит давление

с экипажем внутри?

И тут наступает момент, при котором игровые условности просто необходимы.

Попадание любой УРВП вертолета в принципе с точки зрения геймдизайна должно уничтожать любую машину Анти Аэир предназначения.

ИМХО

Кролики были.
Живые и здоровые.

Или не должно.
Ибо КС может спокойно пройти навылет без особых повреждений технике.