Термобарические (FAE - Fuel Air Explosion) типы вооружения - в массы. Часть 1 - Ракеты

  • За только авиа версии (С-13/Хэллфайр)
  • За всё
  • Против
0 проголосовавших
Спойлер

В игре некогда был прекрасный (и весьма интересный) образчик термобарического (вакуумного/топливного, воздушного подрыва - нужное - сжечь) вооружения - С-13ДФ (32кг БЧ, 40кг т.э.).

Всем он нравился - носители ловили немалых лулзов, а их противники были уверенны, что им будет на ком прокачивать модули зениток/ББМ с автопушками.
Но нашлось “деструктивное меньшинство”, которое своими отчаянными воплями вынудило разработчиков не только заменить ДФ-версию, на ОФ, но ещё и лишить игроков возможности брать даже эту, урезанную версию первым пиком, тем самым убив необходимость в этом типе вооружения вовсе.

Засим предложение - вернуть как С-13ДФ, так и возможность их брать первым пиком, взамен же, нации не обладающие этим прекрасным оружием, но обладающие вертолетами, способными носить Гидры (в значит и Зуни) и обладающими ЛЦУ получат не менее великолепный образец ассиметричного баланса - управляемые Зуни с лазерным наведением и возможность брать их первым пиком.

Ну или обычные Зуни - первым пиком, а лазерные - совсем дёшево, чтобы если не хватило на Хэллы/Мокопы/чё-то ещё - на управляемые НАР с 10кг т.э. хватило точно.
Но лучше чтобы лазерные - первым пиком, так получим ассиметричный баланс - у одних НАР неуправляемые, зато сверхмощные, а у других управляемые, что позволит их пускать с более безопасной дистанции, зато и не такие убойные.

Ракета эта, как и прочие АПКВС образчики не будет обладать запредельным трекингом (отслеживание/показатель перегрузки, но для сопровождения танка/ББМ/неманеврирующего летящего навстречу вентилятора - хватит с головой), при этом обладая разумной мощностью.

Хотел вспомнить про С-8ДМ, но не нашел упоминаний о применении данной разновидности ракет, да и 40-80 подарочков на 6 кг т.э. каждый - все же перегиб… хотя, как ассиметричный ответ Гидрам АПКВС зашёл бы…

Спойлер

Но, это тема не о возврате старых, добрых времён, а о термобарических типах дакки.

Поэтому, наш следующий претендент - АGM-114N, он же зажигательный (противобункерный), он же термобарический Хэллфайр.

Как известно, обладатели Хэллов жалуются на малую скорость своих рокетсов, да ещё и не компенсируемую убойной мощью - если не доводить ракету вручную, она или долбанет в центр проекции (что не всегда хорошо - Корморан соврать не даст), или вообще в ДЗ, а я напомню, что “Рилигд111”, в бортах БВМ стоит в джва слоя (Улитки пж, не убирайте это - я не жалуюсь, просто констатирую fuckт).

Термобарка же, даст почти полную гарантию выноса “фугасной” (ну, т.е. взрывной, а не кумулятивной) БЧ практически любой цели (за исключением багтандер моментс). И мучительное ожидание подлёта ракеты будет вознаграждено.

Спойлер

Далее - Кхъризантема, и её 9М133Ф, а точнее модификация 9М133Ф-1, с термобарической БЧ.
Будем откровенны - фугасные ПТУР хризантемы, юзают только для челленджей, фана, или лулзов, но при наличии тандемно-кумулятивной “сестры”, фугасницу особо не применяют.
Тут же будет выбор - или кумулятивная ракета, которая почти с гарантией пробьёт броню противника, но может незадамажить/пройти через обширное боевое отделение без урона, или термобарка, которая не факт что пробьёт броню (нужно выцеливать), но уж если ударная волна затечет - сушите весла, сэр.

Спойлер

То же самое относительно Штурмов (9М114Ф) и Атак.
Если с Атаками все более-менее понятно, и не обязательно, то с Штурмами есть серьёзная проблемка - с 9.7 и по самый 10.7 у Советов/Немцев/Итало-Венгров на винтокрылых машинах, безальтернативно стоят радиоуправляемые Штурмы.
(Да, да, я знаю, что у Немцев есть ХОТы на БОшках, а у Итальянцев на 10.0 начинаются Хэллы, но Штурм хоть и слабее но комфортнее ХОТа, а до Мангуста нужно всю ветку докачивать.)
Ракета, безусловно быстрая, дальнобойная (относительно, начиная с 10.0, у пары наций появляются спарки ТПВ+Хэллфайр), но с пробитием меньшим даже, чем у предшественника - Фаланги, и управляется по радиоканалу, чему безусловно рады всякие Пумы, и Тип96А, заставляющие ракету “дуреть”.
При том, что ПТУРов всего 4, хотя, в 1986 году были проведены испытания вертолета Ми-24В с новым многозамковым балочным держателем, при наличии которого на вертолете может устанавливаться до 16 ПТУР “Штурм”. (4 пилона, на каждом счетверенный держатель, хотя лично я видел только “квады” на средних/вторых крыльевых пилонах).

Как итог - даже если ты, без тепловизора нашел цель, без АСЦ довёл ракету до цели - пробития вполне может не хватить, особенно на 10.3, куда Крокодилов все ещё берут за отсутствием альтернатив.
И тут могла бы помочь термобарическая модификация Штурма, которая взамен, и без того не впечатляющего бронепробития даёт мощную ударную волну, выносящую любого, в кого попал этот ПТУР (если ударная волна пробьёт уязвимое место/триплекс).

Короче говоря, главный тейк термобарических ракет - полная противоположность кумулятивных.
Если кумулятивные зачастую пробивают цели-сверстников, но выдают всякие приколы с уроном, то термобарические станут квинтэссенцией фугасов - класть надо рядом с триплексом (если цель совсем уж крепко сшита) зато с гарантией вынесет любого, если ударная волна таки затечет внутрь.

Пока все, если есть какие-то ещё идеи/виды европейских аналогов - пишите в комментариях, пока могу - отредактирую текст.

2 лайка

Термобарические боеприпасы и прочие ОДАБ бесполезны против бронированной техники.

Ничего там не затечёт.

3 лайка

Выскозали?
При прямом попадании (а любое другое, в условиях Тундры - околобесполезно) вынесет ударной волной триплекс и ещё как затечёт.

И вообще - ваше мнение спокойно нивелируется былым хейтом в сторону С-13ДФ.

Да и 40кг т.э. - вообще не фунт изюма.

Удачи вынести триплексы.

ОБТ способны выдержать ядерный взрыв в непосредственной близости. Думаю тут не надо пояснять, что любая, даже самая маленькая ядерная боеголовка будет мощнее дохлого С-13ДФ ?

Ещё бы не хейтить ракеты, которые из-за неверного расчёта уничтожали ОБТ падая в паре десятков метров.

Правда тротиловый эквивалент - это единица измерения.
И эти все 40 кг т.э. распределены на площадь в пару сотен квадратных метров.

1 лайк

ДФ не давать, хватит ОФ первым пиком.
но при условии APKWS Зуни первым пиком )

Что уж тогда мелочиться.

Давайте сразу С-8/С-13Кор.

2 лайка

а потом разрабы такие:
image

2 лайка

“Непосредственная близость” - это сколько?
Километров 3-5? Да ещё в низинке/окопе?

Да и какой ядерный взрыв упоминается? Тактическая петарда в пару килотонн, или полноценная РГЧ на десяток мегатонн?

Насчет “противоядерной” защиты танков даже сами военные сомнительно высказывались - в лучшем случае, при достаточном удалении от эпицентра, танк останется герметичным, и не позволит экипажу поджарится “вот прям щас”. Но это не отменяет возможных структурных повреждений, появления трещин/деградации материала от одновременного термического и ударного воздействий.
Да тупо гуслю сорвёт/сплавит и все - готов братский гроб.

Так что не надо мне песен петь о способности танков ядерки выдерживать. Такое произойдет, только если танки были на таком удалении, что до них ударная волна еле дошла, а от радиации, да - неповрежденной подбой защитит какое-то время.
Если ближе - только надеятся на эвакуацию силами РХБЗшников.

Опять искажение фактов - для поражения танков требовалось прямое попадание, ну а для лёгких ББМ - да, в пределах корпуса от машины мог и фрагнуть.

При прямом попадании? Нда…

4 лайка

Я об этом думал.
Но - жирно выйдет, Зуни ненамного слабее ОФки, но будет кидаться с почтительных дистанций.

А так - как я и писал, одним - неуправляемые, но сверхмощные (ДФ), другим - послабже, зато кидать можно вне зоны действия автопушек (Зуни, причем БЧ-то там разная быть может).

3 буквы)

300 метров в чистом поле не хотите?
Данный рекорд числится за Т-64 если что.

Какая разница, если даже от “тактической петарды” фронт ударной волны в сотни тысяч раз будет выше, чем от С-13ДФ.

Может это относится к западной школе танкостроения.

Советские машины были разработаны с ядерной войны и способны пережить ядерный взрыв в непосредственной близости с сохранением полной боеспособности.

Ага, да.

Вам напомнить как такие вертолётчики делали по 8-11 фрагов в начале боя брасая НАР просто у борта ОБТ?

Ничего, что у данного боеприпаса нет понятия “прямого попадания”?

Там аэрозольная смесь, которая распыляется заблаговременно и потом детонирует.
Может прежде чем что то доказывать стоит подтянуть матчасть?

Обратимся к заводу изготовителю.
image

Картинка для понимания
image

Принцип действия такого боеприпаса: жидкое топливо , поме­щенное в специальную оболочку, при взрыве разбрызгивается, испаря­ется и перемешивается с воздухом, образуя облако топливно-воздушной смеси радиусом до 30 м и толщиной слоя 2—5 м. Образовавшаяся смесь подрывается в нескольких местах специальными детонаторами. В зоне детонации за несколько десятков микросекунд развивается тем­пература 2500—3000 °С и избыточное давление АРф '2000—3000 кПа. С течением времени давление снижается и в дальнейшем уменьшается и образуется относительная пустота («вакуум»). В связи с этим данный боеприпас иногда называют «вакуумной бомбой».

Основным поражающим фактором БОВ является ударная волна *.* Избыточное давление во фронте ударной волны БОВ даже на удалении 100 м от центра взрыва может достигать 100 кПа (1 кгс/см2).

За зуни и корзуни, остальное для всё тех же лулзов

Человек сам же написал

И даже не задумался что боеприпас эффективен в замкнутом пространстве против живой силы.
Тот же рпо шмель бесполезен даже против бмп1/2 (разве что в люк открытый попасть, но это такая удача)
Для примера (не реклама совсем, просто ознакомиться) крупнокалиберный переполох, выпуск со шмелем. Камера go pro в защитном футлярчике пережила взрыв в помещении

Ну штош теперь - и фугасных Мавериков не надо?

фугасные не ОД. Они чють чють проникающие

Если уж сгребли всё типы БЧ в одну кучу и сравниваете их исключительно по тротиловому эквиваленту, то изучите хотя бы их принцип работы.

P.s. В тротиловом эквиваленте можно измерить и взрыв воздушного шарика если что.

Стоит. Вам.
Понятие “прямого попадания” весьма важно для любого типа оружия, кроме разве что и задуманного для поражения обширных областей.

Прямой пример - попадание С-13ОФ “рядом” с условным Леклерком, в лучшем случае срывает гусеницу.
Прямое попадание - уничтожает (если не в край МТО попасть).
Потому что ударная волна имеет свойство слабеть с преодолением дистанции, и “прямое” попадание всегда будет предпочтительнее “где-то рядом”.

Даже в случае огнесмеси.

300 метров. Хорошо.
Что именно взорвалось в 300 метрах и стоял ли танк “как есть” или был окопан?

И это ещё меня “красным” и “квасным” называли…
А я ведь даже в горячке никогда не говорил, что советский танк способен сохранить боеспособность, побывав в паре сотен метров от ядерного взрыва.

Что нам теперь - если в команде противника - СССР, сброшенную ядерку победой не засчитывать? Не, нуачо - они ж боеспособны.

Ну, я по крайней мере не сравниваю 40кг т.э. и взрыв воздушного шарика.

А так, механиками Тундры, что там, что там - основной поражающий элемент - ударная волна.
У фугасов ещё осколки, но они как правило против танков-сверстников не роляют разве что против открытых рубок.

Да и то - не раз было так, что Ахт-Ахт мобиль словив фугас от моей Т-34 (76), в расчет орудия, лишался лишь той части расчета, что была неприкрыта казенником.

С другой стороны, 3ОФ26, засланный в комбашенку условному Абрамсу/Леопарду, делает смэрть.
Причем именно давлением, а не осколками, и именно в триплекс комбашенки (можно и в мехвода - но сложнее, так что я не пробовал).

В том то и дело, что все типы ОДАБ - являются оружием массового/площадного поражения.

Сами поняли, что сказали?

Я вам подробно описал принцип работы ОДАБ.

Основной фактор поражения - ударная волна, которая формируется в момент взрыва.

Ударная волна воздействует на большую площадь танка, это не кумулятивный выстрел, где вся сила взрыва фокусируется в одной точке.

Какие окопы в наступлении по полям Европы?

Чистое поле.

Мощность взрыва была несколько килотонн. Точные значения сейчас не скажу.

А может не стоит бросаться из крайности в крайность?

Можете самостоятельно изучить и концепцию ядерной войны и испытания СССР в том числе и с ОБТ при использовании ЯО.

Я это тоже как бы не сравнивал.

Вы сами решили оперировать данной цифрой и приводить доводы, что это “очень много”.

Правда есть маленькое НО.

Площадь воздействия ударной волны фугасного боеприпаса пару метров.

А площадь воздействия ОДАБ пару десятков квадратных метров.

Вы ещё ручную гранату сравните с ОДАБ, будет ещё лучше.

В игре и без этого “давление” сильно переоценено.

А для рпг7 будет?