Тип 03 Чусам и Тип 03 Кай

Предлагаю к обсуждениям перспективные топовые составные зрк средней дальности для Японии - Тип 03 Чусам и Тип 03 Кай или же 03式中距離地対空誘導弾 и 03式中距離地対空誘導弾(改善型)

История

Разработка комплекса началась в 1990 Техническим проектно-конструкторским институтом совместно с Mitsubishi Electric. Планировалось, что новый ЗРК заменит в Сухопутных силах самообороны Японии комплекс MIM-23B Hawk стоявший на вооружении восьми зенитно-ракетных групп. Это система средней дальности, должна заполнит пробел между отечественной системой Tan-SAM и американской Patriot, находящейся на вооружении Японии.

Программа разработки комплекса предусматривала завершение испытаний ЗРК Chu-SAM в 1999 и развертывание комплекса в 2002. Сложность решаемых задач и проблемы с финансированием привели к затягиванию сроков разработки. В результате испытания комплекса начались только в 2001 на полигоне White Sands (США шт.Нью Мексико). В 2003 комплекс был запущен в производство и позже в 2005 был принят на вооружение японских сил самообороны.

Усовершенствование

Позже, где то после 2010 в состав поступила новая ракета (до конца пока не понятно ограничилось ли только новой ракетой или же изменения затронули пусковую установку и рлс) призванная повысить способность противостоять крылатым ракетам (низколетящие цели) и ракетам класса «воздух-земля» (высокоскоростные цели), а также расширить зону обороны за счет повышения сетевых боевых возможностей.

Летом 2015 на ракетном полигоне Уайт-Санз в штате Нью-Мексико, США, были проведены испытания новой ракеты находящейся в стадии разработки. Было произведено 10 выстрелов по мишени, имитирующей крылатую ракету, все ракеты попали в цель, что удивило представителей американских вооруженных сил. Кроме того, одна из ракет была сверхзвуковой мишенью GQM-163A Coyote, летавшей на низкой высоте со сверхзвуковой скоростью.

В 2017 по завершению разработки был заложен бюдждет на закупку одной роты, собственно после этого и начались поставки в армию новой ракеты - Тип 03 усовершенствованная или же Тип 03 Кай.

Характеристики

Все боевые средства выполнены на автомобильном шасси повышенной проходимости производства Митсубиси (у машины нет собственного названия, он просто тяжелый эвакуатор) что обеспечивает высокую мобильность и возможность оперативного реагирования в случае чрезвычайной ситуации.
Никаких особых характеристик машины пока не нашел, но ей (всм шасси в конфигурации эвакуатора) в одиночку вполне по силам вытащить Тип 16 который весит порядка 26т.

Пусковая установка

Общая длина транспортного средства- 12,1 м
Общая ширина транспортного средства - 2,81 м
Общая высота транспортного средства - 4,81 м (при перемещении) и 6,57 м (при развертывании)
Полная масса порядка 17,8 т
Боекомплект 6 ракет.

Радар

Многофункциональная РЛС оснащена активной фазированной антенной решеткой. РЛС обеспечивает поиск и одновременное сопровождение до 100 воздушных целей, позволяет оценить степень угрозы и обеспечить обстрел 12 из них. Предположительно дальность обнаружения воздушных целей составляет минимум 50 км. Диапазоны частот неизвестны, но предположительно могут быть аналогичны РЛС ТанСамы. Склоняется ли антена также не понятно, угол на фото говорит о слепых зонах как над ней так и углам около 0° или несколько ниже, но это так прикидки на глаз.

Ракеты

Тип 03

Ракета твердотопливная одноступенчатая, максимальная скорость полета - 2.5 М. ЗУР оснащается активной радиолокационной головкой самонаведения, заимствованной у ракеты Type-99 класса “воздух-воздух” (в других источника упоминается что гсн основана на ней). До захвата цели головкой самонаведения ракета управляется инерциальной системой управления по данным первичного целеуказания, переданным на ракету. Линия передачи данных используется для передачи команд коррекции на ракету на среднем участке траектории до захвата цели головкой самонаведения. Вес ракеты - 570 кг (по некоторым другим источникам 580 кг), длина - 4900 мм, диаметр корпуса - 320 мм (по некоторым другим источникам 300 мм). Развитые цельноповоротные передние и задние аэродинамические рулевые поверхности обеспечивают ракете высокую маневренность. Заявленная дальность поражения порядка 50 км и 10 км по высоте.

Вес без топлива, время его горения, выделяемая энергия и время управляемого полета неизвестно. О перегрузках тоже можно лишь догадываться, предположительно где то в промежутке 25-40г.

Тип 03 Кай

Об этой ракете удалось найти, можно сказать, ничего. Длинна такая же как и у обычной Тип 03, диаметр меньше, около 280 мм, вес также меньше, около 454 кг. Оперение также иное, схожее с оперением УРВВ ААМ5. Именно этой версией был поражен летавшей на низкой высоте со сверхзвуковой скоростью GQM-163A Coyote.

Окей гугл фото




image
image
image
image
image

*до кучи нашел какието типа графики на патриота, мож кому пригодтся PAC-3の射程とフットプリントの関係: 数多久遠のブログ シミュレーション小説と防衛雑感
Статья в процессе, у кого есть инфа делитесь, позже сделаю предложку на обычный Чусам

2 лайка

я скорее от старости помру чем дождусь толковой зрк японииXD

1 лайк

Ну хоть какой-то ф2 же дождались, гляди потомки может хотябы обчыного чусама увидят

Предлагаю предложить это в предложения:

А какого F-2 вам не хватает ещё?

да да да иди также в тему к оплоту армате также напиши, тег прочая техника не смушаят, написано же что сделаю, предложку позже

нормально настроенного и своевремменого нехватает

2 лайка

И что же там “не так” настроено?

Не вижу у США Ф-16 с АФАР

в тему ф2 переходи

Да я просто написал,с нейтральной целью,не ругайтесь пожалуйста)))

после шешрения японских доков тперь похоже любое слово звучит как недовольное ругательсво с моей стороны

1 лайк

У японоводов проще спросить что у них “так” настроено))

1 лайк

Ну я вообще не хотел Вам ничего плохого сказать,а просто решил сделать как лучше. И всё.

Главное никогда не спрашивайте у немцефила сколько у них штурмовки на каждом бр)

1 лайк

а у советоводов скок у них зсу и почему им надо еще

@skultew1234 я так понимаю больше информации уже вряд-ли можно раскопать.
Не нашел инфы подтверждающий или опровергающией, но похоже отличия лишь в ракетах, какие-то изменения в комплексе для новых ракет не делались.

Пусковые отличаются, там небольшие изменения, но они есть и по всей видимости комплексы не взаимозаменяемые