[Траурное] МиГи-23 - усиление вооружения

Или дать альтернативу остальным, как и дать (найти) аналоги панциря для НАТО танков, для меня это выглядит справедливо с точки зрения игры

Нет альтернативы, ее не существует.

Разве что у Китая есть КД88, но ее ТТХ не до конца понятны.

Именно для х-38 МТ или для Панциря?
Если нет альтернативы для ракеты то тут остаётся отъем
Если для панциря, ну тут мои полномочия все

Для обоих нет.

нет альтернативы, не придумали ещё. максимум можно выдать какие-то гибриды синих истребителей с красными подвесами (а-ля супер мираж ф1), но я против такого. вывести х38мт и панцирь куда проще и логичнее, чем подтягивать всех остальных до этого уровня. х38мл всё ещё являются ультимативным боеприпасом, потому что сочетают в себе мощность/точность/дальность хорошего каба из космоса, но при этом летят намного быстрее и по траектории, которую зенитки из игры перехватить не могут. панцирь можно заменить на тор-м1, потому что тор находится вполне на том же уровне эффективности, что и кротали, и фларакрак, но при этом не является такой имбой, как панцирь (рлс сопровождения видят все, ракета не достаёт самый авиаресп, но при этом движок ракеты работает очень долго)

1 лайк

если верить википедии, то это аналог х58, а не х38.

Да с китайским вооружением фиг пойми чему можно верить…

Некорректная формулировка.

Просто не стояла задачи в разработке такого вооружения/машины.

У советов тоже много чему аналогов нет.

Тем же хелфаерам например.
Это в игре это бесполезный мусор, а ирл ракета, которую можно пускать по наводки с земли.

до появления других источников остаётся верить этим. может быть при грядущей попытке возвращения столицы полупроводников под крыло гигафабрики что-то новое узнаем.

серийных образцов может и нет, а в экспериментальном порядке создавались аналоги каждому первому образцу западного вооружения (р25 moment). особо удачные решения по итогу оказывались в строевых частях, а менее удачные канули в архивы.

каждый первый лазерный боеприпас по умолчанию имеет функцию внешнего подсвета целей. например, ключевой смысл разведывательно-ударного ка-52 как раз и состоял в том, чтобы с безопасной дистанции и через хороший прицельный комплекс наводить вихри от ка50. это одна из причин, почему ка52 вообще не имеет бронирования (пара лоскутков алюминиевой фольги не в счёт).

Тем не менее аналога Хелфаера в Советской/Российской армии нет и не было.

P.s. для людей не понимающих контекст - это не является чем то плохим.

Я не говорил что другие боеприпасы так не умеют.

если ты не про лонгбоу, то что считать аналогом? кумулятивную ракету с такой же траекторией и дальностью? микроэлектроника всегда была (и отчасти остаётся) слабым местом России, поэтому не стоит ожидать массовую компактную ракету с арл-наведением. более крупная уже есть – х25ма, но это другая весовая категория.

Я про обычный хелфаер.

Ракета с большим вв, которую можно подвесить в большом количестве и кидать на приличные расстояния.

У советско/российских вертолетов нет такого вооружения, насколько я помню.

Я эту тему поднял не с целью доказать что именно нет аналога Хелфаера, а с целью показать что у разных стран стояли разные задачи к производству вооружения.

И то что по итогу у многих стран есть оружие, аналогов которому нет в других странах, это скорее норма, чем какое то исключение из правил.

так это про вихри. летят вроде даже дальше (считанные единицы ка52 были достоверно сбиты, то есть вихри летели точно из-за радиуса работы средств ПВО) и точно быстрее. лето 2023 доказало их эффективность, всё-таки не один десяток ипотек был закрыт наградными).

это не просто норма, это должно быть ключевым принципом при подходе к балансу сторон в игре. флаг должен быть наделён смыслом и под этим флагом ты должен получать игровой опыт, который не можешь получить, играя под другим флагом.

Возможно @Husky4ik имеет ввиду способ наведения ракеты, хотя формулировка странная

так кроме модификации лонгбоу хеллфаеры идентичны вихрям по принципу наведения: летит по лучу и имеет внешний подсвет хоть с земли, хоть с воздуха

Ну я про ирл писал)

Но с тобой полностью согласен)

1 лайк

ЛКУ и ЛЦУ совершенно разные методы наведения.

Сомневаюсь что вихрь можно наводить с земли находясь близко к цели, при пуске вихря с вертолета за 8 км.

это ещё в 2000х придумано и отработано, когда сосуществовали ка50 и ка52. непонятно только, почему после отказа от ка50 не забронировали ка52, но это совсем другая история, достойная отдельного обсуждения.

по примеру Афгана, когда Клён-ПС со списанного грача установили на БТР и им подсвечивали цели для х25мл с грача, можно и что-то такое провернуть для вихрей, хотя там может и пехотная указка есть какая.

эво как

тем не менее, подсвет с земли требует нахождения спецназа (тот же SAS во время бури в стакане) в непосредственной близости к цели, а это уже чревато потерями ценных специалистов. подсвет с дрона или с более удалённого от цели вертолёта с мощным целеуказателем как-то побезопаснее будет.