VTT DCA: “мясорубка” по-французски

Зенитная турель с четырьмя 12,7-мм пулемётами на шасси лёгкого гусеничного бронетранспортёра - на младшие ранги Франции приходит долгожданная скорострельная ЗСУ!

VTT DCA, самоходная зенитка Франции II ранга

Особенности:

  • Лёгкое гусеничное шасси
  • Высокая плотность огня
  • Хорошая подвижность
  • Низкая защищённость
История

В 1957 году на базе лёгкого танка AMX-13 был разработан и запущен в серийное производство гусеничный бронетранспортёр VTT. Это шасси, в свою очередь, стало платформой для ряда экспериментальных боевых машин, в том числе самоходной зенитной установки AMX-13 VTT / DCA (Véhicule de Transport de Troupe/Défense Contre Avions).

Вооружением машины послужила американская установка M45 для четырёх крупнокалиберных пулемётов, такая же использовалась на ЗСУ M16 Halftrack.

VTT DCA был построен в единственном экземпляре и не был принят в серийное производство.

Продолжаем рассказ о новинках весеннего обновления! Сегодня речь пойдёт про скорострельную низкоранговую зенитку VTT DCA, которая совсем скоро окажется в ангарах Франции. Эта машинка станет очень полезной для начинающих командиров французской наземки!

Многим опытным танкистам War Thunder вооружение VTT DCA может показаться знакомым - действительно, американская М45 Quadmount под четыре крупнокалиберных “Браунинга” хорошо зарекомендовали себя на M16 Halftrack в линейках США и Японии, а также на шасси грузовиков на моделях CCKW 353 у Китая и CM 52 у Италии. Франция же получает эту скорострельную установку на платформе лёгкого гусеничного бронетранспортера, да ещё и с возможностью вести огонь прямой наводкой по курсу движения.

image

Обои на рабочий стол: 1920x1080 2560x1440 3840x2160

Интересно: американские зенитки M16 с пулемётной турелью M45 во время Второй мировой войны получили пугающее прозвище Meat Chopper - “мясорубка”.

VTT DCA появится на II ранге, а значит крупнокалиберные пулемёты будут полезны не только против авиации, но и против лёгких танков и бронемашин - главное не забыть брать в бой ленты с бронебойными патронами. Благодаря своей подвижности, VTT DCA иногда можно использовать для поддержки союзных танков - сбить противнику гусеницу или заклинить пушку.

На бронирование рассчитывать не стоит, оно может защитить лишь от винтовочной пули или осколков. Интересно, что у VTT DCA довольно необычная компоновка экипажа: в передней части корпуса находится рабочее место механика-водителя, наводчик управляет пулемётной турелью, а заряжающий и командир располагаются в задней части корпуса. Несмотря на то, что броня ЗСУ не способна остановить танковый выстрел, необычное расположение членов экипажа VTT DCA иногда может спасти от гибели с первого выстрела!

VTT DCA в бою - советы по игре от Ильи, КМа War Thunder: “Так получилось, что я только недавно начал прокачку Франции, поэтому я особенно сильно буду ждать VTT DCA в игре. Очень хорошо, что на этой машине кабина не мешает стрелять вперёд и вниз по курсу движения, например, на M16 этого часто не хватало. Я бы советовал использовать только бронебойно-зажигательные ленты, они хорошо справляются с самолётами и просто необходимы для защиты от лёгкой бронетехники.”

VTT DCA появится в игре с выходом ближайшего большого обновления War Thunder. О других новинках патча вы узнаете первыми из нашей серии “Дневников разработки” - оставайтесь на связи!

Исследуй быстрее со Стартовым набором Франции

image

Данный набор включает:
— Танк B1 ter
— Истребитель P-40F-5 Lafayette
— 7 дней премиум-аккаунта
— 120000 Серебряных Львов

buy

2 лайка

Не прошло и 5 лет… Или уже прошло? …нужды Франции в зенитках…
А бр какой будет? Как у м16 2.7? Или как у нового бтр с кпвт 3.7? Или следующий общей тенденции бр-ов всей французской техники 4.7?

8 лайков

Учитывая вооружение, не думаю что оно будет так высоко. Лучше подождать и увидеть на релизе обновления.

Хотелось бы другую зенитку на этой базе…

1 лайк

как удобно, шутки про важность и качество можно вставлять прям из прошлого анонса

8 лайков

Какую?
Морскую 37мм?

На малых БР, как раз М45 - самое то.
Плотность огня не оставит равнодушных, а трассерная лента, целиком состоящая из М20 - лучшее, чем могут стрелять Брухнинги.

*звук перетасовки карт"

2 лайка

С тридцатками на 7.7-8.0.

С башней от 30DCA, но без рлс

Еслиб не навалили два пакета первым же анонсом, то можно было бы и помечтать что неужто средними рангами занялись и патч без топов будет.
А так, увы.

4 лайка


Есть такая с двумя 20мм

2 лайка

И ее тоже, между амх10р и 30дца слишком большой пробел.

Ну незнаю… Она явно лучше amx-10p и ТРК в качестве зенитки, как минимум она меньше их обоих

На ТРК не играл, а вот на амх10р мне сильно не хватало скорости приводов и угла подъема орудия.

Ну так понятно, 10р это все таки БМП а не зенитка как будто это первый раз так…

Амх-13 будет лучше трк из за меньших размеров, более маневренной базы и не помирать от пулеметов и прилетевших рядом ракет

А 10р это просто не зенитка и все

Короче, нужно все остальное, а не то, что сейчас введут.

Мне одному кажется что название не совсем политкорректное?

Варфоломеевская ночь момент

1 лайк

А есть вариант чтобы советы в девблогах давали челики с кд не менее четырех? Так чтобы советы реально имели смысл для не менее чем 99.5% аудитории.

3 лайка

О, великий Магистр Скилла (на имбометах лоурангов) - расскажите нам, никчёмному плебсу, с таким же огроменным апломбом - Вы ведь тоже входите в эти самые 99.5% пивососов по Вашим же критериям, верно?

Спойлер