Ввести Танк Гротте

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Предлагаю добавить на ДР Улитки

Фото

image

Очень много истории

В марте 1930 года в СССР прибыла приглашённая из Германии группа специалистов во главе с инженером Эдвардом Гротте. Группе поручили разработку проектов перспективных танков для вооружения РККА. В апреле 1930 года группе Гроте было выдано техническое задание на проектирование танка массой 18—20 тонн, бронированием порядка 20 мм, скоростью 35—40 км/ч. Вооружение машины должны были составлять 76,2-мм и 37-мм пушки и 4—5 пулемётов. Все остальные параметры оставлялись на усмотрение немецких инженеров. Для проектирования и постройки опытной машины на Ленинградском заводе «Большевик» было создано конструкторское бюро АВО-5, в состав которого, помимо группы Гроте, вошли также молодые советские инженеры, такие как Н. В. Барыков, ставшие впоследствии известными разработчиками советской бронетехники.

Средний танк получил наименование ТГ (Танк Гротте). Разработка танка велась в обстановке строгой секретности. За проведением работ непосредственно наблюдали представители РВС и правительства СССР. В частности, 17—18 ноября 1930 г. на завод «Большевик» прибыл сам К. Е. Ворошилов. Формально поводом посещения была проверка состояния работ по производству серийных танков, но главный интерес у наркомвоенмора вызывал именно собираемый в тот момент в отдельном цехе прототип ТГ. По результатам посещения К. Ворошилов писал И. В. Сталину

Броня
Лоб корпуса, мм/град. 44
Борт корпуса, мм/град. 20—24
Корма корпуса, мм/град. 24
Днище, мм 8
Крыша корпуса, мм 8
Орудие А-19

Основным вооружением танка являлось 76-мм полуавтоматическое орудие А-19 (ПС-19), самое мощное танковое орудие в мире на тот момент.

Фото 76-мм корпусная пушка образца 1931/37 годов

Номенклатура боеприпасов
ТТХ

Калибр и марка пушки 1 × 76,2-мм А-19,
1 × 37-мм ПС-1
Боекомплект пушки 50 × 76,2-мм,
80 × 37-мм
Пулемёты 2 × 7,62-мм ДТ
3 × 7,62-мм Максим;
2309 патронов

Орудие ПС-1

Это французкая Puteaux SA 18

Фото ПС-1

ТТХ ПС-1
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 300
Скорость по шоссе, км/ч 34
Скорость по пересечённой местности, км/ч 15
Размер
Длина корпуса, мм 7500
Ширина, мм 3000
Высота, мм 2840
Другое
Боевая масса, т 25
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 5—6
9 лайков

Идея была создать заявку об этом танке , но как то постоянно небыло времени или желания , в любом случае спасибо что создал тему об этом танке.

2 лайка

чо по снарядам?

и я чето непойму как туда 3 пушки впихнули и де они

1 лайк

Первая башня , вторая лоб корпуса
Такс стоп… А третья где ? Там же вроде пулемет на фото ем… Ладно… Теперь и меня интересует этот вопрос…

чет пугка в башне не похожа на 76мм
да и где третья? там же 37мм пушка, 76мм и 122мм

Чёт и мене уже интересно где ещо одна…
Ладно возможно это я слепой ну или опечатка…

Вот ещо доп фотографии этого танка

Спойлер

i_053
i_054
i_051
i_049
i_048

кароче 122мм пушку выкинь, она туда физически не влезет, и добавь больше про 76мм

Так сударь это не ко мне это к создателю этой темы

а, лумал ет ты)

и кстати ПС-1 это не просто пушка гочкиса, ей ствол в пару раз длинней сделали из за чего она гораздо мощней стала

37-мм пушкой большой мощности ПС-1. Благодаря большой длине ствола, начальная скорость снаряда составляла 707 м/с.

Нет я просто был в самом начале написал
Спасибо автору что создал эту тему .

Ибо реально хоть время мне сэкономил

1 лайк

ТТ для резервов? Одобряем! :)

игру
#Советам

Я вроде прикреплял номенклатуру

А зачем фотка 122 мм А-19?!

Так, вроде?! Или вариант! Если вариант, текст или ссылку на источник.

Просмотрел 5 сайтов с инфой по Гротте, ни где, не упоминания, что 122-мм А-19, была одним из вариантов вооружения.

только для 37 и 122мм пушек
и теперь почему то у тебя написанно что основное орудие 122мм