Собственно и решение для авиации: как баланс с большой командой дд/кл/ка/бб - вылет эскадрильей - с этим появился бы смысл и в авианосцах, при этом повысилась бы роль истребителей как противодействие ударным эскадрильям. Соответственно ранние линкоры можно было бы отправить на первые ранги, а поздние ранги разбавить послевоенным флотом.
А вот в плане реалистичности именно многодневности - практически готовый геймплей для кланваров с конвоями, десантными операциями, обнаружением авианосных групп, протаскивание линкоров - да хоть подлодок в реалиях глобальной карты театра действий. Так как действия флота в большинстве своем носили стратегический характер.
С авиацией конечно надо что то делать - она там задушена, причем совершенно безосновательно.
Хотя опять же, наверное в 70% вылетов в МРБ я делаю фраг с разменом. Но это на подходящем самолете только, и естественно выбрав мишень на отшибе.
Спорно будет например вылет на бобрах несущих по 8 авиационных мин звеном, когда они смогут утыкать минами с высоты полкарты. Или звено Пе-8 с ФАБ 5000 и тд.
В общем тут придется очень сильно продумывать баланс.
Но для начала можно просто снизить ОВ для авиации.
Кланвары и тп это утопия - ЦА сессионки хочет пиу-пиу, и побыстрее. Вон кто мешает в полигоне устраивать кланвары по своему сценарию на пользовательских картах? Много набирается энтузиастов?
Даже в противостоянии одни и те же лица постоянно.
Но конечно надо геймплей морских боев менять и дорабатывать, тк сегодня там только деградация.
Это бобры уже относятся к береговой авиации. Конечно с этим можно играть. Речь про звено именно звено палубных или штурмовиков. И вот как раз эту цифру и можно менять для баланса. Т.е. Пе-8 или другие какие стратеги - очевидно им звено не надо, там и одного достаточно, плюс когда будет активная авиация, даже если звеном в 4 выпускать, то будут и истребители.
Про ЦА ясно понятно. Но во всех ММО есть возможность как просто гриндить, так и гриндить, чтоб участвовать в кланварах. Видел даже такие сесионки, где присутствует война за территории, есть как кланы, так и возможность участвовать в таких войнах одиночкам в фракционных кланах (т.е. там все разработчиками организованно). Тут понятно, если упоролись в сесионки то они и будут. Однако самый логичный вопрос: а на черта тогда вообще качаться? Если в полигоне можно устроить любой бой для которого не надо качаться?
Адепты Андрея Гусева и РТС снова в деле)
Интересно,чего хотят люди предлагающие эскадрильи ботов и тп? Как вы управлять ими собираетесь? Или надеятесь, что улитка ботам мозгов навалит для дееспособности?!
Ну будут вашу эскадрилью пачкой срезать,как сейчас одного бото снайпера могут. Сначала ботов уберите и их точность по авиации уменьшите ,а потом можно и помечтать немного)
Ну тогда это уже не эскадрилья,которая должна атаковать вместе,для создания той самой возможности атаки, а именно запасные жизни, что в корне меняет суть вопроса и бессмысленно для обсуждения.
А вот как раз наличие ботов рядом при атаке даст возможность фрага, за счёт тундровского фокуса на одном самолёте: просто чуть позже ботов-приманок подходить к цели и шансы вырастают кратно.
Но тогда возникнут вопросы,как будут засчитываться эти боты врагу и отражаться на очках команды.
Тоже спорно.
Во-первых:
Набить на первый вылет можно за три минуты со старта, а за бой спокойно на 2 вылета при нынешних ценах ов,но вот нюанс- реализовать их не где и люди,просто не берут сейчас самолёт, чтобы не быть кормом сразу от фрегата за 14 км)
Собственно смысл эскадрильи не в дополнительных жизнях - а именно, чтоб пробиться через огонь ПВО. При этом, игрок доведет бото до нужной цели, даже если собьют в пикировании/торпедной атаке - боты продолжат атаку сами.
Почему бы авианосцы бы зашли? Если другим игрокам надо набивать очки (и если есть свой авик то взлетать с него на палубнике или в любом случае с берега, что далеко - логично, что респы в воздухе надо будет убрать) то на авике может лететь сразу в начале боя. Из самолетов берегового базирования точно бы подошли штурмовики, пикировщики, некоторые фронтовые бомберы. Стратегические бобры - понятно, что это будет вылет на один раз, так как даже с респом в воздухе, после одного сброса бомба придется садится за новыми бомбами. Однако очевидно, что например пикировщики, которым надо набрать высоту, будут хоть и более выгодными в такой реализации (особенно против линкоров) однако будут продолжительными во времени, тогда как торпедоносцы хоть и быстрый удар, однако значительно рискованный. При этом благодаря эскадрилье может сравнится с эсминцем, который за раз десяток торпед может выпустить, тогда как самолет одну-две если долетит.
Тут один гражданин уверял что займутся бобрами и исправят из бесполезность в игре,
так может стоит сперва исправить ??
а потом кааааак взять и каааак начать их в игру вЪигрячивать … логика не??
Их бесполезность будет исправлена: если у бобров будет награда за полет группой, будет награда за прикрытие группы. При этом очевидная мысль, условная бомбежка дрездена и толпа крепостей летит это дело бомбить - т.е. в одной команде должны быть бобры и прикрытие с соответствующей целью. Отдельно выделить миссии по штурмовке с аналогичными задачами. И отдельно сделать догфайт.
В рандомном бою с одним бобром на команду он будет или кормом или последним космонавтом.
Всё это было грубо говоря в начале проекта, а потом взяло и померло ,
вылетали бобрами, делили базы, народ спрашивал кого из бобров прикрыть, набирали высоту и истребители не оказывались там через полторы минуты … а потом как то это всё накрылось
В АСБ за базки спорили ,если кто не успел . Летали,хоть как-то. Потом петровичей уволили,затем начали ПВО то нерфить,то бафать. Даже в МРБ раньше летали пачками бобры,сейчас это больше жест отчаяния и последней надежды.
Ты реально считаешь что эскадрилья ботов сможет что то там прорвать не став бесплатным кормом для противника?
Даже если они будут идти ведомыми повторяя маневры игрока - у каждого корабля в игре на этих рангах есть радиофугасы - и звено будет очень вкусной целью. Я не говорю про зенитные ракеты.
Причем сейчас игроки на высоких БР вообще игнорят самолеты на больших дистанциях, зная что их все равно собьют боты, и тратить время со спорным шансом сделать фраг нет смысла.
А по звену стрелять будут, тк и фрагов больше и попасть проще и угроза выше.
В итоге от звена противник нафармит больше фрагов а ты также как сейчас потопишь один корабль максимум скорее всего.
Ну на низких БР конечно это будет эффективно, но там и один самолет сейчас легко может провести атаку, если противник игрок а не улиткобот с накрученной точностью.
Бесполезнось бобров может быть исправлена только в одном случае - если им практически в ноль понерфят фарм. Потому что даже сейчас занерфленные в хлам бобры это анскильный фарм одной кнопкой.
Или дать реалистичные прицелы, чтоб надо было хотя бы скорость вводить и высоту и для точного сброса это все дело выдерживать. Но об этом говорили еще когда их ввели но воз и ныне там