(3 часть) новая нация для Китая: Северная Корея

Я вот прям знал, что рано или поздно я все же сделаю тему по 3 части нации Северной Кореи, и даже тут я не рассказал обо всей технике КНДР (она в основном однообразна, но если понадобиться для сетапов, то вводить вполне можно). В итоге даже с таким раскладом КНДР может стать псевдо-полноценной нацией по типу Израиля, но я по-прежнему сомневаюсь в жизнеспособности этой идеи (прости, Ким).

Предыдущие части по поднации Северной Кореи:

1 часть
2 часть

  1. ЗиЛ-130 (ЗПУ-4). База от грузовика ЗиЛ-130, вооружение это 4 14.5-мм пулемета КПВТ. БР примерно 3.3-3.7.
ЗиЛ-130 (ЗПУ-4)

изображение

  1. М1978. База снова от ATS-59, вооружение это 2 37-мм автопушки (схожие с 61-К), установленные во вращающейся открытой рубке. БР примерно 4.3-4.7.
М1978

  1. Tok’chon M1974. База уже известна (ATS-59), вооружение новое: это 152-мм гаубица в невращающейся рубке. БР примерно 5.7-6.0.
Tok'chon M1974

  1. M1981. Еще одна версия «токчона» для северокорейского сетапа. База снова от ATS-59, вооружение же это 122-мм пушка Д-74. БР 5.7-6.0.
M1981

  1. M1991 Chuch’e-Po. База тут от северокорейских модернизированных танков Chonma (напомню, это улучшенные Т-62 с увеличенным количеством катков как минимум). Башня тут вращающаяся и полностью закрыта со всех сторон. Вооружение не совсем понятно, но ближе всего такой вариант как 122-мм отечественная гаубица, схожая с Д-74. Максималка 50 км/ч. БР 5.7-6.0.
M1991 Chuch’e-Po

изображение
изображение

  1. Tok’Chon M1991. Та же самая база, и снова 152-мм гаубица, но вроде как она уже другая, и башня все еще открыта, но предположительно вращается (видна щель между ней и корпусом). Кидать во вкладку к 1974, БР 6.0.
Tok'Chon M1991

изображение

  1. Tok’Chon M1975. Та же база, а вооружение опять другое, и тут это 130-мм орудие (вроде как не гаубица). Рубка открыта, не вращается полностью. БР примерно 6.0-6.3.
Tok'Chon M1975

  1. VTT-323 SPH (MANPADS). На базу БТРа 323 установили 122-мм гаубицу и аж 4 пусковые установки ПЗРК «Стрела-3». Рубка фиксирована, не вращается и открыта. БР примерно 7.7. Да, будет сложно, придется играть на 122-мм кумулятивах, но хоть летку посбивать можно будет.
VTT-323 SPH (MANPADS)

изображение

  1. Type-59 (370-mm). База тут либо от танка Т-55, либо от его китайской копии, а вооружение на бумаге прям страшное: аж 3 орудия калибром аж 370 мм! БР примерно 8.3.
Type-59 (370-mm)


изображение

  1. Т-55 (ex. armor). По большей части клон, но появились противокумулятивные решетки на башне и корпусе, они могут заметно уменьшить урон от кумулятивного снаряда при попадании. БР 8.3.
Т-55 (ex. armor)

изображение

  1. Chonma-215. От ранее упомянутого 216 отличается другим вооружением, а конкретно 115-мм пушкой от Т-62 (вместо 125-мм от Т-72). Также тут нет спаренной установки ПТУРов и ПЗРК. Можно было бы сказать что это как Т-62М, но на деле Т-62М хуже едет и хуже бронирован: по результатам обстрела ПТУРами выяснилось, что лобовая броня башни «чонмы» достигает ≈600 мм и скорее аналогична броне Т-72М1. Если что, у «чмонья-216» броня такая же, но я об этом тогда забыл сказать. БР 9.0.
Chonma-215

изображение

  1. Ch’ŏnma-ho IV/V (2nd variant). Есть лишь 2 доступные фотографии танка. Внешне он отличается от первой версии наличием 8 дополнительных дымовых гранатометов на Лобовой бронедетали (по 4 с каждой стороны от пушки). Также по некоторым данным (да и на фото отличия видны) изменено устройство над орудием (лазерный дальномер) и основное орудие: вместо стандартной 115-мм пушки от Т-62 установлена копия 125-мм 2А46 (от Т-72), неизвестно, есть ли АЗ. БР 9.0-9.3. Кидать во вкладку к первой версии 5-го «чмонья» (хотя не понятно, является этот танк улучшением 5-й или 4-й версии), нужен скорее всего именно как отдельный танк для расширения сетапа (если делать КНДР отдельной нацией).
Ch’ŏnma-ho IV/V (2nd variant)

  1. Songun-915 (early). От упомянутого ранее «сонгуна» отличается отсутствием ДЗ, а также заменой спаренной установки для ПТУРов «Bulsae» на единичную установку ПЗРК «Игла». БР 9.3, кидать во вкладку к обычному «сонгуну» как начальный танк.
Songun-915 (early)

Премиальная техника.

1Pr. D-20 wheeled SPH. На базу чисто северокорейского мини-грузовика установили 152-мм гаубицу Д-20. Ни о какой броне речи не идет, умрет от любого пулемета, зато максималка почти наверняка очень высокая. Будет фановой тачкой:) БР примерно 5.7-6.3.

D-20 wheeled SPH

изображение

2Pr. Koksan (S-23). Иракское переоборудование «коксана». Оригинал был вооружен 170-мм орудием, но походу иракцам было этого мало, и они втюхали сюда 180-мм пушку С-23. БР примерно 7.3-7.7.

Koksan (S-23)

3Pr. Т-72 «Урал» (Iran). Один танк этого типа был доставлен из Ирана и использован в будущем для развития своих танковых технологий. От версии «А/М1» отличается орудием 2А26М2 вместо 2А46, отсутствием лазерного дальномера и комбинированного бронирования башни. БР примерно 8.7.

Т-72 «Урал» (Iran)

изображение

  • За
  • Неоднозначное мнение
  • Против
0 проголосовавших
5 лайков

Походу потянет на отдельную нацию.

3 лайка

Против. Считаю что Корея должна быть введена одной веткой.

3 лайка

У Китая же точно нехватка однотипной техники и нет подветки…

12 лайков

Конечно “за”. Но мне кажется это всё введут рано или поздно в любом случае. Прямой интерес для разрабов

Откуда данные о снарядах брать будут?
Из головы?

1 лайк

Нет, я не под дозой, но корея у советов из за мига 15 с стоковым камо в виде камо кореи

1 лайк

Данные снарядов 292 из головы взяли

2 лайка

Там хотя бы длина снаряда известна, а как ты узнаешь длину снарядов у корейской техники?
У объекта всё по формуле

Так там пушки копия советских, от туда и возьмут

1 лайк

Если пушка одинаковая это не означает что снаряды такие же
Как корейцы по твоему будут манго производить?

А так перспектива добавления разной модельки танка с таким же вооружением не понравится комьюнити так как это будет полуклон

Из головы

1 лайк

Давай тогда танки тоже из головы брать ну а чё, раз снаряды берём то и танки возьмём

1 лайк

Ты будешь все это прокачивать, автор?

1 лайк

не совсем понимаю что северная корея может предложить китайской ветке. начало подветки - матчасть ссср, просто комбинации платформ и установленных на них модулей, конкурентоспособных топов нет по очевидным причинам, разве что на 15.0 ввести красную кнопку, то есть закончить надо будет где то на 9.0-9.7, а там и так с техников все нормально на мой взгляд, ну будет еще какая то модификация т-55 или что нибудь 60-той серии интереса для прокачки это не представляет, будет очередная тупиковая ветвь для тех, кому уже нечего качать
Вот южную корею я бы увидел либо как подветку японии(у них тоже сть место), либо отдельной нацией

на деревьях выращивать, а что?

8 лайков

Если только северян. Южане с их толпами клонов нафиг не нужны. Хватает уже бесполезных островитян у китайцев.

1 лайк

братиш, создай ещё одну тему на 7-10 танков и будет новый Израиль, но круче интересней. Правда нет лётки, вертов, флота (на форуме, не в жизни)

1 лайк

Ага, северяне не клоны советской техники резко)