«Адская пушка»: PLZ83-130

Сегодня расскажем про главный приз события «Адская пушка» — китайский истребитель танков PLZ83-130 !

PLZ83-130, САУ Китая V ранга, акционная техника

Особенности:

  • Высокие параметры бронепробития
  • ОФ снаряд с радиовзрывателем
  • Средняя подвижность
  • Низкая живучесть
История

Type 83/PLZ83 стала первой серийной самоходной артиллерийской установкой, полностью разработанной и произведённой силами китайской военной промышленности. Разработка машины началась в 1979 году, испытания новой САУ завершились в конце 1983 года, тогда же стартовало серийное производство. В конце 80-х компания NORINCO объявила о выходе экспортной версии САУ PLZ83. Главными отличиями этой модификации стало 130-мм орудие PL59A Gai вместо 152-мм гаубицы, а также иной прицел. Экспортная PLZ83-130 оказалась не востребованной потенциальными заказчиками и не производилась серийно.

Главным призом особого события «Адская пушка» станет китайская САУ PLZ83-130. В отличие от знакомой танкистам War Thunder самоходки PLZ83, новая машина вооружена длинноствольной 130-мм пушкой, которая превращает машину из «фугасницы» в эффективного бронебойщика!

image

Обои на рабочий стол: 1920x1080 2560x1440 3840x2160

Итак, «адская пушка» PLZ83-130 — его главное достоинство! Орудие длиной почти 7 метров стреляет разными типами боеприпасов, главный из которых — советский бронебойный каморный снаряд БР-482Б, один из лучших «каморников» в танковых боях, который встречается на советских реликтах ИС-7 и Объект-279. При пробитии более 300 мм снаряд содержит большой заряд взрывчатки, который обеспечивает превосходное заброневое действие. Вторым интересным боеприпасом в арсенале PLZ83-130 является осколочно-фугасный снаряд с радиовзрывателем — идеальный выбор для лёгкой техники в укрытиях. Большинство снарядов и пороховых зарядов PLZ83-130 хранится в башенной нише, при перезарядке откуда САУ достигает скорострельности в пять выстрелов в минуту.

Однако именно башенная ниша для боекомплекта и плотная компоновка боевого отделения являются слабыми местами PLZ83-130. Самоходка имеет противопульное бронирование и легко пробивается даже автопушками, в том числе авиационными. Кроме того, машина довольно габаритна и хороша видна как с земли, так и с воздуха. Промахнуться мимо боеукладки при попадании в башню очень непросто, так что любой танковый снаряд, прилетающий в PLZ83-130, обычно отправляет машину в ангар. Низкая живучесть САУ потребует от командира хорошего ориентирования на местности и большой осторожности.

Тем не менее, PLZ83-130 не перестаёт быть очень интересной машиной, которая станет отличным дополнением к наборам техники старших рангов! Особое событие «Адская пушка» стартует в War Thunder уже сегодня — выполняйте нехитрые задачи, просто играя в случайных боях, и получите PLZ83-130 совершенно бесплатно!

image

2 лайка

Могли бы и прем статус дать, не жадничать. Машина посредственная, а так хоть фармила бы по фану иногда.

10 лайков

изображение
изображение
и тут я выкатываю Тортик 44 года… реализьм…

5 лайков

300мм камор на 7.3? Позовите @KirillProt тут беспредел творится для угнетения ис-2 а силуэт

*А я думал его не добавят, ну камор

8 лайков

А обещали?

ну есть же здравый смысл =)))) хотя упоминать об этом на форуме это зашквар =)))))

Где? В компьютерной стрелялке на танчиках?
В тундре реалистичен внешний вид техники и то что ХП разбросано по модулям, а не в виде полоски над танком. Всё остальное, игровые условности.

И стоит оно того или нет Я хз? А звёзд так же надо 8 и каждая по 1к голды?

я не против, если это заходит ЦА и приносит бабки улитке ¯_(ツ)_/¯

я пишу как игрок, который в улитку пришел 10+ лет назад по определенным причинам и теперь вижу как всё это рушиться и мне не интересно играть

но тут просто - читаем моё первое предложение =)))

3 лайка

Да хоть миллион пробития, что эта сау будет все ваншотить обо что взведется каморник, что паладины на 6.0 - 6.3 все ваншотят при схожей перезарядке и лучшей живучести. При этом проблем в плане баланса с ними никаких нет, а бр на единицу ниже.

Сау как раз таки и должны все пробивать и ваншотить жертвуя другими характеристиками, ничего нового в этом нет, немецкие сау уже 10 лет играются по такому принципу и ничего.

Я тут

Вроде бы никто вам не обещал баланс по годам. Вы играете в игру и техника балансируется по характеристикам, а не году производства.

Сколько? И как это на ИС-2 танковать?

1 лайк

Стреляйте первым или будете уничтожены.

А как первым выстрелить?
Сколько КД у нее будет?
У ИС-2 раза в 1.5-2 длиннее, да?

Перезарядка тут-то причем? Она влияет на вашу реакцию? С каких пор?)

А ещё снаряды ИС-2 обычно не могут ваншотнуть арту, так как невзводятся, т.е. даже если выстрелить первым - хеллоу ангар

9 лайков

а я где-то говорил про обещания? =) более того, я чуть выше пояснил что и как

это уже даш не смешно…
изображение

11 лайков

Ну а смысл сравнивать ИС-2 на 6.7 и танк с БР 7.3? Они находятся на своих БРах исходя из своих возможностей, видят разных противников. Я вообще не вижу смысла в этом обсуждении.

1 лайк

А как тигро-камаз танковать? а как дикер макс танковать? а как эмиль танковать? а как насхорн танковать? а как вафлю танковать? а как вфв танковать? а как ягу танковать? - и это только за немцев.

Как раз в том и смысл сау, что при никчемных параметрах подвижности, живучести, скорострельности и брони они обладают орудием, которое “нельзя танконуть”.

При чем есть исключения: яга обладает подвижнеостью и броней, федя броней, ягдтигр броней, вфв живучестью и тд.

1 лайк