AH-64D Apache Longbow

Конкретно там обсуждали Ми-24.

На самом деле, я еще раз скажу - само возникновение скольжения боком это логичная вещь.
Компенсировать его полностью можно только креном - но инструктор на вертолетах у нас не управляет креном от слова совсем. Вот в этом возможно и порыта собака.

Насколько точно настроена физика ФМ - я не могу судить, это слишком сложно. Я вчера смог добиться прямолинейного полета без скольжения, но не на максимальных РШГ. Но видно что ФМ не такая уж примитивная и на поведение вертолета много что влияет и это реализовано.

От 0 до 240 км/ч он летит ровно.
Вышеупомянутые вертолеты кочевряжит сразу на любых скоростях.

Думаю что расчёт на крейсерскую скорость полета. Я бы делал так.

Без разницы где летать и на каких режимах.
Есть вертолеты которые летают нормально, и есть кривые.

Нет, я проверил на Кобре - скольжение зависит от РШГ - если РШГ снизить - вертолет летит прямо.

А полеты на 100-110% РШГ это чисто игровой момент - ИРЛ так не летают.

Ну есть там изменения небольшие, но прямо он все ровно не летит.

Зато наглядно видно как при изменении газа от 100 до 50% моделька вертолета на экране меняется от условно “вид сзади” до условно говоря “вид сзади под 45*”.

Это снова наталкивает на мысль, что есть вопросы к тяге хвостового винта.
Точнее к углу атаки лопастей. Комплексная кривая настройка инструктора и ФМ.

Я не вижу в самом этом явлении какой то кривизны. Еще раз - хвостовой винт никак не может исправить это явление - как раз наоборот - именно наличие хвостового винта его вызывает, потому что он по своей сути, убирая реактивное вращение всегда тянет вертолет в бок.

Если там есть какая-то неточность, она выражается уже не в самом факте этого явления а в его величине возможно.

То что инструктор не умеет в крен - это да, факт. Он и просто даже развернуть вертолет оптимально, используя крен, в направлении которое ты указываешь мышью не умеет - он умеет только управлять тангажом и разворачиваться вокруг вертикальной оси.

Я думаю в этом и есть главная причина - инструктор в принципе не управляет боковым креном, а это скольжение можно компенсировать только им.

Я тебе про Ивана, ты про болвана.

Хорошо бы в игре сделать так, чтобы вертолет на экране был с проекции четко сзади.
И при полете показания “приборов” были с креном в горизонте и без скольжения.

Как именно этого добьются вообще пофигу.
Uh-1C летает НОРМАЛЬНО. Ah-64 летает КРИВО.

Точка. В СБ летайте как хотите. Хоть с постоянно нажатой педалью и отклонненным РУС.

Найди 3 отличия. Вертолёт времен Вьетнам с управлением по тросикам и тягам.
И вертолёт с ЭДСУ. Я бы еще понял если бы Uh-1C криво летал. Но не наоборот.

Аркада, 110% тяги. Скорость ~285. Но как я и говорил, это в принципе не важно.
“Пропорции” сохраняются те же, в любом режиме, на любых скоростях.