AH-64D Apache Longbow

Получается что телеавтомат закостылен через рлс.Это многое объясняет.

Так наоборот надо в положении “выкл” Держать эту настройку (я понимаю, что больше месяца прошло с твоего сообщения, но вдруг поможет)

а вертолёт зачем? прем танк прокачает его тебе значительно быстрее и комфортнее

а с самолётами что не так? одна из наиболее комфортных и разнообразных веток, где на топах тебя ждут лучшие истребители игры, при этом дальше будет только лучше

Если бы я ещё спустя полгода помнил в чем была моя претензия на тот момент

Я с вас поражаюсь амеры…

Вы че за 5-ть лет существования вертолётов в игре не могли баг.реп запилить что у вас вертолёты Ah-64A и D летят рысью по прямой со скольжением?

Как вы играли вообще все эти годы?)). Чтобы лететь прямо, надо валить борт на 7* крена.

Ну вы и терпилы.

На апачах никто и не играет

А на чём тогда, на Ah-1Z ?
Я в гайде слышал что там пушка плохая и радара нет. Решил что качну Апача…

Интересно премиумный апач тоже кривой-косой?

Пушка зулы лучше работает по летает, а больше пушка вертолёту незачем. Радар тоже ни к чему, потому что слеп и без iff.

Единственное преимущество апача — 114к вместо 114б у зулу.

Треть вертолетов в игре так летает. Из Амеров не только апачи - как минимум Кобры W и Z также скользят.

Вообще любой одновинотовой вертолет по логике должно немного сносить, из за того что винт крутится в одну сторону. Насколько сильно это проявляется и правильно ли настроено в игре - ХЗ

Все серийные вертолёты имеют два винта.

Только в традиционной конструкции один несущий, второй хвостовой.

В соосной схеме два несущих винта друг над другом.

Реактивный момент безусловно имеет место быть, но его зачастую компенсирует АСУ в совокупности с автоматом перекоса и хвостовым килем.

Как минимум, вертолёт традиционной компоновки манёвр в сторону вращения несущего винта делает быстрее по причине наличия реактивного момента.

Терпилы это играть помойкой хелфаером на топтире, а крен это такое. Обычно следишь чтоб на дерево не намотатся, Зур не словить и не упасть на ровном месте, нету времени ещё и смотреть как это бревно летает.

Существовали и существуют серийные вертолеты с одним винтом в принципе:

Hiller HJ-1 - мелкая серия
MD 520N, MD 600N - вполне серийные и производятся уже 30 лет

Но я конечно имел ввиду традиционную одновинтовую схему с одним несущим винтом.

Тут просто факт что очень многие одновинтовые вертолеты в игре имеют скольжение. Кто то сильнее кто то слабее.

Насколько это соответствет реальности и должно ли компенсироваться системами управления я не знаю.
Опять же, если такое скольжение имеет место - как его скомпенсировать? Если подруливать хвостовым винтом - вертолет будет лететь по кругу. Если компенсировать перекосом - то будет все время лететь с перекосом.

Значит надо как то изначально наклонять несущий винт или центр тяжести смещать.

Ну также как и самолет крен. И в игре это реализовано.

Тут спорная компоновка ибо в технологии NOTAR в хвостовой балке стоит отдельная турбина турбина, что де факто всё тот же винт.

Это нормальное поведение при малой продольной скорости.

Насколько знаю - компенсируется хвостовым оперением при наборе скорости.

Т.ё. так же как и на самолётах.

Ну вот я попробовал сейчас погуглить - например пишут про Ми-24:

“Силовую установку и ось несущего винта наклонили на 2,5 градуса вправо относительно вертикальной плоскости фюзеляжа. Это заметно уменьшило крен и скольжение вертолета в полете по прямой, а заодно и повысило точность стрельбы из неподвижного оружия.”

Или вот:

Спойлер

image
image

В целом можно сделать вывод, что способ борьбы со реактивным моментом схожий с самолётным.

Ну вот кстати гугл меня завел на форумы DCS где народ эти моменты обсуждет и в целом да, выходит что скольжение всегда присутствует и его компенсируют триммированием перекоса.

Причем на разной скорости полета момент может быть разный.

Ну тут ведь речь не про компенсацию реактивного момента даже - он то компенсируется хвостовым винтом.

В игре это не работает. Кстати на Ми-28НМ такая же фигня.
Зато все Uh-1 летают нормально. Я короче понял, разработчики забили на вертолёты.

В принципе их понять можно. Я на них тоже играть перестал с тех пор как зум сделали 500х.
А с тягой на колесике мышки и зумом на кнопку играть нереально. Ну и ладно.

Это и не будет работать. Хвостовой винт никак не может физически компенсировать боковое скольжение - если его компенсировать хвостовым винтом вертолет будет все время лететь по кругу. Просто если подумать про физику процесса.

Я уже выше написал - его ИРЛ компенсируют за счет триммирования перекоса как выясняется. На Ми-24 вон конструктивно двигатель и винт наклонены вправо, но это только частично компенсирует скольжение.

Вопрос только в том, действительно ли скольжение так сильно выражено как в игре - вот тут есть сомнения.

Судя по ощущениям полета в игре, нужен трим перекоса основного винта + тяга хвостового немного.

Не суть важно как это сделать, главное чтобы вертолёты летали прямо.
В реалистичных боях “инструктор” должен эти моменты исправлять.

А вот в СБ уже другой разговор. Но в него никто не играет особо.
Главное что Uh-1C летает нормально, а Ah-64 криво-косо. Это явно проблема игры.

Одно из двух как говорится.

Еще можно предположить, что во флайт-модели не учитывается специальной формы киль в виде крыла так скажем, которое призвано тоже компенсировать момент.

На каких вертолётах, старых где все управление на тросиках и тягах?
Или на современных тоже, где куча разных автоматических помагалок.

Вообще конечно круто. Ми-24 летают прямо, Ми-28 криво косо.
Uh-1 летают прямо, Апачи криво косо. Прям эволюция авиастроения ощущается.

Ми-28НМ вообще раком на пол экрана раскорячивает.
Самое забавное что я в свое время на Ми–28Н налетал 890 боев…

Лучше бы и не трогал эти вертолёты ))). буээ

Ну тут да, такой момент что на вертолетах инструктор по моему так настроен что боковой крен он не использует при рулении вообще. Он всегда разворачивает вертолет только вокруг своей оси и всегда старается выровнять вертолет в вертикальное положение, если не включено ручное управление креном.

Если мы летим прямо на высокой скорости, где вертолет выравнивается уже не столько хвостовым винтом сколько оперением и хотим повернуть - нам в итоге проще самому использовать крен чем дождаться пока инструктор развернет вертолет, то есть инструктор креном не управляет вообще.

А скольжение мы можем компенсировать только креном. Триммировать его в одном положении тоже нельзя - триммера придется регулировать постоянно т.к. в разных режимах полета скольжение разное.

Ну вообще эта особенность в основном проявляется на определенной скорости. Хьюик по моему просто слишком медленный.

Тут ХЗ что учитывается и как во флайт модели. Киль да, имеет изгиб, но он ведь фиксированный, руля там нет - значит он работает как задумано только в определенном режиме полета.

Я вчера полетал на AH-1W в ПВЕ и специально на это все обратил внимание - во первых скольжение выражено только когда ты летишь на максимальных РШГ - а в ПВЕ напрмер вообще есть нереалистичный буст 110%. И кстати видно что основной винт у кобры также наклонен вправо.

Если РШГ снизить скольжение уже не выражено так явно, можно именно меняя РШГ выйти вообще на полет прямо без скольжения. Так что я думаю что все это учитывается и компенсируется на тех режимах на которые оно расчитано - а скольжение возникает когда мы используем слишком высокие значения РШГ.

И в разных режимах полета на вертолет действуют разные силы и по разному - его одновременно тащит вверх, плюс реактивный момент, плюс основной винт не только тянет вертолет вверх но и создает какие-то вихревые усилия направленные в стороны, при этом хвостовой винт компенсирует реактивный момент основного винта, но и также в виде побочного эффекта тащит вертолет вбок. При этом основной винт немного наклонен в сторону чтобы компенсировать это боковое смещение и тянуть вертолет немного в противоположную сторону.
Как работает точно изгиб киля я ХЗ, но думаю что его задача на скорости разгрузить хвостовой винт и создать аэродинамическую компенсацию реактивного момента, чтобы он не отнимал мощность двигателя. Но опять же, эта компенсация будет зависеть от скорости.
Плюс используют разную форму винтов, лопастей и т.п. что тоже на что то там влияет.

Насколько достоверно и точно в игре все это учли я не берусь судить.

Ми-24 это такой вертолет с самолетными замашкми расчитанный на быстрый горизонтальный полет. Возможно так и должно быть. Он даже не реагирует так на изменение РШГ как тот-же Ми-28 .