B-66B Destroyer

История

Базой для создания легкого реактивного бомбардировщика и разведчика В-66 послужил флотский боевой самолет A3D Skywarrior. В годы корейской войны основным легким бомбардировщиком ВВС США являлся А-26 Invader, самолет времен Второй мировой войны. Когда понадобилась более современная техника, американцы закупили британские Canberra (В-57). В то же время появились требования к более скоростному и маневренному самолету RBL-X, способному работать как бомбардировщик, разведчик и самолет РЭБ.

Срочность заказа исключала проектирование RBL-X с “чистого листа”. Фирма “Douglas” предложила свой вариант самолета, конкурентами которого стали North American В-45, Martin В-51 и В-57, Boeing В-47 и Vickers Valiant. Но победителем стала фирма “Douglas”. 4 февраля 1952 года был заключен контракт на постройку пяти фоторазведчиков RB-66A.

Самолет RB-66A, конструктивно близкий к флотской машине, обладал рядом отличий. Крыло полностью перепроектировали, изменив его форму в плане и установив для управления по крену интерцепторы (позже внедрены и на A3D). Топливные емкости увеличили, установили систему дозаправки в воздухе и подкрыльевые пилоны для подвески дополнительных баков. Бомбоотсек расширили под существующие ядерные боеприпасы. В носовой части фюзеляжа смонтировали бомбардировочно-навигационную РЛС К-5.

Важнейшим новшеством В-66 стала замена ТРД Allison J71 на ТРД P&W J57. Двигатели Allison показали себя ненадежными в эксплуатации.

В-66 разрабатывался одновременно с RB-66A. Самолет создавался как носитель ядерной бомбы (типа Мк 5 или Мк 6) или же обычных боеприпасов общей массой до 6800 кг. Первые В-66 поступили в 17-е бомбардировочное авиакрыло в марте 1956 года, а в июне 1957 года В-66 получило 47-е авиакрыло, дислоцированное на британских базах Элконбери и Скалтхорп.

В-66 получился не таким удачным из-за ненадежности двигателей и проблем с РЛС К-5. Система К-5 не обеспечивала необходимой точности бомбометания, поэтому заходить на цель следовало с малой высоты или в пологом пикировании.

Бурное развитие атомных технологий привело к появлению сравнительно легких и компактных бомб, носителями теперь могли стать небольшие самолеты.

В июне 1962 года В-66В сняли с вооружения, тактическим ядерным бомбардировщиком стал Republic F-105.

В-66 Destroyer был одним из немногих самолетов, с которых сбрасывались реальные специзде-лия, - он сбросил, как минимум, одну бомбу В28. Это произошло в ходе операции “Redwing” - на первом этапе испытаний термоядерного оружия на атолле Бикини.

Destroyer также привлекались к различным летно-испытательным программам, в ходе которых отрабатывались новые двигатели и бортовое оборудование. На В-66 испытывали РЛС для F-4, F-14, F-15 и F-111. На базе Лейкхерст, штат Нью-Джерси, были сломаны три RB-66B в ходе прочностных исследований FAA.

Фото



1 лайк

ну и зачем он амерам ? у них и так ударников полная панамка - а советы с дырой 5.0 - 10.0 будут до скончания века лапу сосать ?

1 лайк

реально не дали картинку и пришлось с трейлера скрин вставлять?

6 лайков

Че?
Всм?

Самолет я дам. Картинку я не дам)))

1 лайк
Ля, дорога к P-1 открыта получается)


Даешь послевоенные неповоротливые боинги!)

3 лайка

Ту-2
Су-9
Су-11
МиГ-15бис ИШ
МиГ-21 ПФМ

Где дыра?

Он опоздал лет на 10

Прикольный арадо на 6.0, красивое, нравится

А где не прем/биржа или кринж лоуранга?

2 лайка

image
image
image
image

чекайте, советам нечем штурмить

2 лайка

Ту-2 хуже Болта да и Ил-10 даже (неплохой истребиттель😁), ибо здоровый и неповоротливый… В рандоме его нету от слова совсем.
Су9/11 имеют одну бимбу…
ИШ требует прямого попадания С-1оф.
Первый нормальный ударник после Болта с 4,3 это 17М2 на 9,7. Сусемь только с С-24 сейчас не очень.

1 лайк

Су 7 очень вкусный, но из-за засилия гепардоподобных чудишь(а некоторые и с фьюз делеем, и особенно китайцев) на этом бр в принципе неиграбельный

2 лайка

Вопрос - на нем бв возможен?
Судя по статье точка прицеливание/навигационное бомбометание для кабрирования должна быть.

Ту-2 нет в рандоме…
ха. хахахаах. Смешная шутка

То что лучше болта штурмовика нет - это факт, болт в любой нации лучший штурмовик, на все времена до радаров. Но это не значит что у советов нет штурмовки)
ЯКи с 37-45мм пушками актуальны всегда, СУ-9 и 11 имеют по 2 250кг которые под “носиком”, удачно можно кидать прямо на крыши танков. ТУшки с парой тонников и бомбовым прицелом, довольно манёвренне, со злыми бортстрелками и парой автопушек чтобы лобовые принимать. ИЛ-10 с ВЯ-23 тоже вполне комфортно штурмит. Ла-200 с 3х37мм гнобит разные обт, СУ-25ые с С250 -тоже имбовые. Альбатроса и ТУ-1 добавили в премы, ИЛ-28 4х500кг по прицелу и С24 можно на Ш версии (правда хрен попадёшь). В чём трабл то?

2 лайка

Вычислитель на бимбы убрали, С-24 требует практически прямого попадания… Так себе сейчас.

1 лайк

В ТРБ нет практически Ту-2. Зачем он нужен, если есть Як с 45мм, Ил-10 из линейных? Чтоб на тебя все истребители и зенитки агрились?

К Су9 надо после поршней привыкать кидать бомбы…им чаще с пушек удается разбирать.

ЗЫ бомбовый прицел в ТРБ пользовать это доступно не только лишь всем

Только в ТРБ Ту-2 и существует)
Он нужен исклбчительно для этого режима

Другой класс и тип вооружения? Второй воздушный респ?

ИЛ-10 без бомбового, у него немного другой штурмовой геймплей. Лично я вообще СУ-8 с собой вожу, потому что он у меня есть)

так и так будут агриться… ЧТо ты на ЯК-3, что на ТУ-2. Какая разница?

на любом надо… Попробуй на Ю-87 покидать после Болта)

А надо уметь пользоваться, очень полезная штука

1 лайк

Ту-2 большой, его хорошо и издали видно… К его БРу люди понимают, что двухмоторник не жилец в совместных…
А вот на каком-нить 4,0 и ниже любителей вылететь на такой неповоротливой раме полно и их бодро пилят и истребители и зенитки…

Не знаю таких людей - как летали все на ТУшках, Ме410 и других “тяжёлых” (не обязательно двухмоторных) гробках типа Дорнье 335 или АМ-1 - так и летают. Машины эффективные в штурмовке, большего от них не требуется, всё остальное - навыки пилота.

после трёх фрагов - не жалко и потерять машину. На 4.0 я лично летаю на ПЕ-2, никаих проблем не наблюдаю. Зенитки это корм для штурмовки по бомбовому прицелу, Ястребы - это проблема, но их можно попробовать принять на лобовую или сбежать на филд. В любом случае чаще всего свои 4 сброса 250кг (хотя бы 2 фрага, если кидать не метко) на ПЕшке я получаю.

1 лайк