Беспредел с авиацией в АБ

Не раз уже просил выкинуть из танковых боёв на мороз авиацию, но всё без толку. Ну-с, попробую ещё раз.

Почему я бы хотел выбросить авиацию из данных боёв совсем?

  1. Авиация в данный момент единственная имеет собственные режимы боёв, где летает только она, без рыболовов и чумазых. Разве это справедливо? Нет ли здесь угнетения в пользу ху… летунов? Не надо мне втирать, мол бои в воздухе могли существовать сами по себе, а наземное и морское сражения обязательно включают в себя авиацию. Наверное, в битве подлодок и атаках на конвои тоже всегда самолёты прилетали, чисто знали кто и где всплывёт, или в танковом бою авиация хоть что-то решала. Это скорее не причина, а вопрос разрабам “А какого чёрта?”. Серьёзно, почему летуны сидят в огороженном от остальных режиме, покуда эти самые остальные вынуждены делить рандом с летунами.

  2. Дисбаланс. Начнём с того, что большинству танксистов, как я думаю, тупо не интересна авиация(это доказывают и разрабы, клепая кучу танчиков, а не самолётов). Раз им не интересна авиация, то и возможности прикрыть с неба своих/завоевать там превосходство/атаковать врага у них тоже нет. Остаются зенитки, но с них ещё научиться стрелять надо, да и пиксель в небе ещё попробуй разглядеть. В итоге одна команда может получить в своё распоряжение кучу штурмовиков, которые безнаказанно будут насиловать другую команду. Так, например, Тандерболт - это 8 потенциальных фрагов(фактически, в лучшем случае, примерно 3 после нерфа ракет, но всё же).

Окей, не хочешь качать авиацию - качай зенитки. Давайте начнём с того, что реально эффективных зениток, доступных любому Васяну, в игре очень мало. Нужна зенитка с высокой плотностью огня(Вильбервинд или М163, например), чтобы компенсировать хреновую точность стрелка. Как много таких зениток, например, у США? Ладно ещё в начале есть зенитка с 4 Браунингами, но дальше нам выдают М19 и М42, которые максимум 120 выстрелов в минуту делают. Для игры на них нужно уметь стрелять, а пилот, если он не совсем идиот, будет уклоняться от огня. Да и, пока ты будешь одного выцеливать, 100% прилетит второй и накидает по шапке твоему кабриолету. Во-вторых, многие зенитки в игре построены по схеме “Надо подешевле”, т.е. броню выкинули почти полностью. В итоге такие зенитки даже пулемётами винтовочных калибров можно отправить на свалку, что уж говорить про случайно упавшую мимо ракету или, прасти хоспади, бомбу. Третье - низкое влияние на исход самого боя. Ну ок, сбил ты все самолёты в воздухе, а дальше что? Если у врагов на земле куча танков, а вас осталось полтора инвалида, то надейся, что у врага там картон катается, иначе ты только ствол сломать сможешь и улетишь ответкой на соседнюю карту. Четвёртым можно выделить то, что зенитки своевременно не так-то уж часто появляются. Когда кто-то возьмёт зенитку? Правильно, когда ему танк сломают(и то, скорее всего, он возьмёт другой танк). Скорее кто-то на ЛТ заберёт точку, вылетит на самолёте и начнёт бомбить врага. В самом начале боя зенитку тоже никто не берёт - смысла нет. Стоять и ждать, когда там прилетит враг - уныло, ибо больше ничего ты не сделаешь. Исключение, пожалуй - R3. Этот и танкам будку развалит, и пилоту кабину сломает, и девушку у тебя отобьёт, и на Марс тебя отправит без ракеты.

Сам неоднократно замечаю, как либо враг хватает самолёты и начинает бомбить моих союзников, либо мои союзники весело бомбят вражин. В любом случае население боя испаряется стремительно, ибо смысл выезжать ещё раз, если враг безнаказанно бомбит вас с воздуха. Потерять танк и платить за ремонт? Попытаться в соло зачистить воздух? Лично я, видя превосходство врага в воздухе, тупо ливаю, ибо исход боя уже понятен и ничего ты тут не изменишь.

  1. Отсутствие маркеров у авиации. А вот это та причина, почему сложно изменить ход боя, если враг уже набрал преимущество в воздухе. Спаун авиации вообще не защищён, так что любой может сидеть под/над ним, чекать его и затем стремительно уничтожать только что вылетевший самолёт. Опять же, сам много раз замечал, что как минимум 1 мой союзник или враг сидит где-то у респа авиации и сразу же всех сбивает. Повторный вылет очень дорогой, зенитки туда не достают, ПВО с филда тоже не дотягивает. Тебе же, чтобы заметить такого спаункиллера, нужно головой прокрутить на 360 градусов, а у земли вообще вглядываться и щуриться. Спаункиллеру достаточно смотреть в одном направлении и всё.

  2. Отмирание определённой техники. Возьмём, например, М56. Что у него есть? Орудие и подвижность, всё. Выносится любым пулемётом, брони максимум 5 мм на щитке орудия, типичный кабриолет. Даже фугас, упавший в 20 метрах от него, отправляет его на металлолом. Когда я его начинал катать, куда бы я не залез, после первого фрага прилетает люфтвафля, которые забирает тебя с пулемёта или ракеты(если ему не жалко), а ты ничего с этим поделать не можешь. При этом убежать или спрятаться не выйдет - найдут, хотя бы после следующего фрага, но найдут. Хоть на другой конец карты переедь - найдут.

И таких машин, которые если не полностью вымирают в рандоме, то уж точно стремительно умирают после вылета авиации, хватает. М50, САУ с открытой рубкой, М18, машины с тонкой крышей(против Як-9Т/К, например) и т.п. - после вылета авиации им остаётся жить считанные минуты, ибо крабят их вообще всем.Играть на сау тупо невозможно например на су100п или вафле.Короче очень сложно и бессовщина

2 лайка

Опять тема про отдельный от авиации режим

7 лайков

Уже нет. Ввели маркер для спавн кемпера

Стоит читать или очередной плак плак?

10 лайков

Ну не аргумент эта несправедливость

пофиг =) я летаю у земли между респом и картой
на фоне земли тебя не видно, а ты можешь достать самолет который отстрелялся и пошел вверх и слили там всё

ps
по теме - фиг знает, что там за нытье, но авиация прям какой то доминанты не имеет уже давно в ТРБ

Да потому то надоело,меня зае#ло извеняюсб за выражение эти мстюны летуны которых задвухсотили они берут бобра и летят

Летунам тоже грустно что они не могут по динамическим целям в воздушных боях штурмовые подвесы юзать

3 лайка

Просто достаточно один ассист сделать и уже можно брать бобра это нормально

А вот это уже смешно)

5 лайков

Я не осилил. Глянул по диагонали, баянистый плач мазуты.

6 лайков

Да смешно,и в очередной бп и марафон они опять наземку добавили

Что сложного добавить режим без авиации?Волки сыты и овцы целы,добавить отдельную подвкладку чисто танковые бои в Аб

Те кому надоест умирать от бобров будут заходить туда играть чисто в наземку

Учитывая странности с видимостью маркеров наземной техники для авиации и постоянные изнасилования штурмовиков материализующимися прямо за ними истребителями, впору задаться вопросом: а могло ли быть танкистам еще лучше?

2 лайка

Добавление новых режимов игры это путь к развитию онлайна и его стимуляции

Вот введут режим без авиа и вуаля… Большинство (на топах точно) уйдут в этот режим. Чем будешь возмещать тем, кто взял Прем самолёт, Прем вертолет, выкачал в принципе веточный (а это настоящий ад) и выкачал зенитки? Я более чем уверен, улитка не станет делать больше работы ради выгоды всем и уменьшать свой потенциальный заработок. Тем более они позиционируют свою игру как совместную по типам техники, а это реклама, серьезная реклама.

Так что такого режима точно не будет

4 лайка

Кстати насчёт аркады я с тобой согласен, нафиг там авиация не нужна. В остальных режимах не трогать.

А если не игнорировать авиацию в марафонах и БП?

А мне кажется, народ только распылится по этим маленьким узконаправленным кучкам, так что и найти бой не в час пик будет сложно.

1 лайк