БМ «Оплот»

Я, кстати так и не понял, в чем разница между данными слоями (ДЗ ведь та же), поэтому грешил на то, что первый слой поставлен под углом.

В мешках нет никаких крышек. Там какие-то ячейкия которые против обпс около бесполезны

По такой логике все остальные производители дз супер тупые, раз не используют фантастическую схему дз, которая просто испепеляет снаряды
И как я уже писал, данные с испытаний даже близко не совпадают с данными из буклетов, то есть уже наврали

Ещё раз - то что “все так не делают” и “все не покупают” - не аргумент.

Кроме бывших республик СССР вообще мало кто применяет ДЗ - остальные больше привыкли полагаться на NERA, доп. композитные экраны и КАЗ.
А те, кто и делали ДЗ (США/Израиль(который к слову применял ДЗ, ещё до того как это стало мейнстримом)), все же заметно уступают в эффективности последним образцам пост-советских/СНГшных государств.
Разве что Китай сам с усами и делает конкурентоспособные (если не в плане эффективности, то в экономическом) образцы всего на свете.

Потому что тот же АРАТ/БРАТ/СРАТ (одно и то же, но для Абрамса/Брэдли/Страйкера), по эффективности едва ли доходят до уровня хотя бы К-5.

А тут ты от них требуешь производить ДЗ, ещё толком не испытанный в боях, и требующий наладки производства/переосмысления доктрин.
Впрочем, я скорее поверю в то, что они решили замутить производство у себя (потому что производитель Ножа/Дуплета, не засекретил принцип работы/строение ДЗшки), чем закупать у страны, которой и самой не хватает.

И Нож/Дуплет - не “суперэффективны”, как ты выразился, подобно большинству типов взрывчатых ДЗ, это довольно нишевый, специализированный продукт. Против старых образцов ОБПС или кумулятивных средств поражения он именно так эффективен, как это и показано.

Но против идиотично длинных ломов, типа поздних амерских версий 829, он не уничтожит весь пенетратор - лишь отсечёт немалую его часть, сильно “урезая” (ба-дум-тсс) пробивную перспективу. При этом второй заряд (в случае Дуплета) ещё сильнее укоротит остаток пенетратора, гарантируя то, что бронепакет выдержит остаток (если таковой останется).

2 лайка

А как ты умудрился сравнить всеракурсную ДЗ и К-5?
Их имеет смысл сравнивать с ДЗ в мешках/ящиках.

Нудк это и показывает, что Дуплет лучшая дз 🤷‍♀️. И вся тема пропитана тем, что дз Нож и Дуплет идеальное решение, у которого только один минус - цена

После всего сказанного кажется, что реликт в натуре фуфло

Нет. Не фуфло.
Возможно, как раз против длинных ломов, он (Реликт, в перспективе - Малахит) покажет себя даже лучше.

Как пример:
Есть тот самый “идиотично” длинный лом, но он банально слишком длинный, чтобы “Ножи” достаточно его “обрезали”. Или он попадёт в самую нижнюю часть блока ДЗ, что приведёт к тому, что реально “резать” будет только самый нижний кумулятивный заряд, а все остальные сработают в пустую.
Да, ещё останется второй заряд от Дуплета, но даже если он сработает “на все 100”, пенетратора может ещё хватить, чтобы пробить бронепакет под ДЗ.

В то время как именно против слишком длинных ломов, ДЗ с метаемой пластиной должен сработать лучше (чисто моё, некомпетентное представление о вещах), просто потому, что насадившись на лом, она (пластина) оказавшись на середине его длины, за счёт импульса, и диагонального расположения, будет смещать направление полёта, а то и изгибать лом, своим движением “на противоходе”, что приведёт к тому, что лом, полагающийся на правильный угол вхождения и структурную целостность, войдёт уже не под таким правильным углом, а то и вовсе боком, что обеспечит непробитие брони.

Но повторюсь, это только мое непрофессиональное мнение, могущее не иметь ничего общего с реальностью.

Нужен человек, который служил/служит на танке, который оборудован реликтом, может он просвятит нас

я уверен @_Ancell уже переучился с леопарда на т90м

5 лайков

А я так и не понял кто он…
То топит за нато технику, то в топит за советскую технику - универсальный агент

Я устал отвечать на этот бред.

Приходи как будет что-то серьезнее чем аргумент “не покупают”.

1 лайк

Приходи, когда у тебя хотя бы буклетики с испытаниями будут совпадать

1 лайк

Что-то новое) Раньше говорили “обстрел придумал БТВТ” а теперь доросли до "не совпадает с буклетиком"😂

Удачи.

1 лайк

Может и придумал, от этого и несоответствие данных получается

1 лайк

Если Реликт такой офигенный, почему остальные страны не обвешивают свою технику дз? Где ДЗ на Абрамсе, Леклерке, Леопарде, Челленджере, Тайп 10, Меркаве, Ариетте??

Другие страны используют в своих дз похожий принцип работы, взрывчатка с метаемыми пластинами

ДЗ для абрамсов и челленджеров так-то есть. А упоминать про разные танковые школы вообще уже неприлично, это база, которую знать обязаны все.

4 лайка

Видео раз:

Автор видео, мехвод этого танка в комментах написал что ДЗ Нож, прилетел кумулятив, какой именно - неизвестно

Видео два (внимание, громкая музыка в начале):

Автор тот же, Булат поймал птур Корнет в борт и позже, возможно, Ланцет. Конечно на видео защиту называют “активкой” но им простительно.

А есть видео с Реликтом?

3 лайка

В том что эта ДЗ работает я не сомневаюсь, особенно против кумулятивов, тут вообще все началось с того, что якобы на испытаниях нож может снижать пробитие бопс аж на 600-650мм, а это даже не сходится с заявлениями производителя

И в каких ДЗ метается пластина? Перечисляй.

А у кого кроме Украины, Китая и России ДЗ эффективно действует в том числе и против БПС?