Дать возможность управлять с мыши одновременно и самолётом и обзором

Суть здесь в чём… большинство играет на прицеливании мышью, где и камера, и самолёт следуют за виртуальным прицелом. Во всех остальных режимах управления камера намертво прикреплена к самолёту, что очень неудобно. Для нормального обзора, как в прицеливании мышью, сбшники или устанавливают себе всякие приблуды по типу опентрэка, или управляют с джойстика, а мышь используют для обзора, или многое другое. Но почему-то нельзя повесить на мышь одновременно и обзор, и управление самолётом во всех режимах управления, кроме прицеливания мышью. У меня в данный момент в наличии две мышки… одну я мог бы использовать для управления обзором, вторую для управления самолётом. А мог бы, если бы это было возможно, попробовать поизвращаться и установить на одну мышь и управление обзором, и управление самолётом.

Лично я постоянно использую мышеджой даже в реалистичных боях как минимум для бомбового прицела - мне просто нормально настроенный мышеджой в бомбовом прицеле интуитивно гораздо более понятен, чем прицеливание мышью, я в ПМ не понимаю, как мне выровнять бобра точно на цель. И я был бы рад всегда пользоваться исключительно мышеджоем даже на истребителях, но нюанс заключается как раз в том, что нормальный обзор на мышеджое отсутствует. Я назначил кнопки обзора на клавиатуру, я назначил ось приближения на дополнительное колесо на мышке, я постоянно пользуюсь свободным обзором, но всё это даже и близко не приближает меня к тому уровню, что есть на ПМ.

Я предлагаю дать опциональную возможность обзора с мыши тем, кто пользуется мышью для управления самолёта, но режимами, альтернативными прицеливанию мышью. Это может дать весьма интересные плоды.

  • За
  • Против
0 проголосовавших
1 лайк

Как например?

Ну во-первых и это самое главное - отвинтить камеру от самолёта, чтобы самолёт следовал за камерой, а не наоборот, и происходило автоцентрирование, и это уже решило бы многие проблемы.

А во-вторых можно представить себе кнопку, которая переключает режим управления между обзором и мышеджоем с одной и той же мыши. Нажал кнопку - управляешь камерой, нажал ещё раз - управляешь мышеджоем. В игре такая уже есть, но она переключает полное управление/прицеливание мышью и т. д., если бы такой же функционал можно было применить к обзору, это было бы очень удобно.

Ну во-первых и это самое главное - отвинтить камеру от самолёта, чтобы самолёт следовал за камерой, а не наоборот, и происходило автоцентрирование, и это уже решило бы многие проблемы.

Звучит как прицеливание мышью)

А во-вторых можно представить себе кнопку, которая переключает режим управления между обзором и мышеджоем с одной и той же мыши. Нажал кнопку - управляешь камерой, нажал ещё раз - управляешь мышеджоем. В игре такая уже есть, но она переключает полное управление/прицеливание мышью и т. д., если бы такой же функционал можно было применить к обзору, это было бы очень удобно.

А чем не устраивает кнопка включения свободного обзора? Я зажимаю ПКМ и осматриваюсь, отпускаю и управляю мышеджоем.

2 лайка

Это не управление мышью, потому что в управлении мышью и самолёт, и камера следуют за виртуальным прицелом. Я же предлагаю физику самолёта оставить такой, как и есть, а вот камеру сделать такой же, как в ПМ, чтобы она выравнивалась относительно самолёта. Потому что почему бы ей НЕ выравниваться относительно самолёта? Или это уже слишком казуально?

Камера - это единственное, что даёт преимущество пмщику. Во всём остальном они сосут полностью. Камера во всех режимах управления по сравнению с прицеливанием мышью убого сделана. Хотя разница должна заключаться в управлении самолётом, но никак не камеры.

Я понимаю что можно привыкнуть к управлению камерой в других режимах, но конкретно с мышки это сложнее, чем если у тебя стоит настроенный трэк с вебки, который проблему вообще несущественной делает. У меня например камера пишет в 10 fps и я пока не знаю, как его увеличить, и я НЕ хочу надевать на голову светодиоды ради нормального обзора.

В сб у меня мышнджой и на С обзор без управления самолётом, к без С управление, все ок

1 лайк

Нужен режим свободного обзора мышью без автоматического возврата обзора в нейтральное положение после отключения режима обзора.

Стандартный режим свободного обзора:

Зажал режим обзора - Сдвинул камеру - Отжал режим обзора - Камера вернулась в исходное.

Требуется режим свободного обзора с фиксацией камеры:

Зажал режим обзора - Сдвинул камеру - Камера зафиксировалась - Отжал режим обзора - Камера осталась в зафиксированном положении.

2 лайка

ну типа да)
я так и не понял задумки ТС-а
я тоже при управлении мышкой на ПКМ зажимаю и осматриваюсь
ну типа вот я мышкой поуправлял, а потом поосматривался

Спойлер

Так у тебя ПМ, в ПМе проблем и нет с обзором.

а при полном в чем проблема?

Камера привязана намертво к самолёту если не пользоваться свободным обзором.

Так и в чем проблема? А, ну и можешь забиндить кнопки на поворот головы налево/направо/вверх/вниз. Сб оно такое

Эта тема была автоматически закрыта спустя 7 дней. В ней больше нельзя отвечать.