Делимся и обсуждаем настройки графики для VR

Тут игроки жалуются на то что контакты не видны дальше 1 км без приближения взгляда, и что контакты внезапно появляются из ниоткуда. Дело в привычке, раньше контакты были видны за 5-6 квадратов в виде черной точки.

Друзья! По моему жирные точки вернулись!

1 лайк

Жирные точки вернулись но все таки с недостатками. Я увидел в шлеме такое явление. При наклоне головы вверх вниз жирные точки могут то появляться то пропадать. Это происходит в узком диапазоне углов.

Вопрос косвенно связанный, от первых впечатлений в VR в War Thunder мысли такие:

  1. Почему позиция головы не ограничена кокпитом, почему можно выглянуть за фонарь кабины? ))
  2. В игре есть возможность использовать зум, но тряска очень сильно влияет на вестибулярный аппарат )) хотелось бы какую-нибудь стабилизацию в режиме “зум” )
1 лайк

Разработчики просто клали болт на VR

Мой тикет по мелкой проблеме уже 7 месяцев открыт

Зум рекомендую использовать в кратковременном режиме, увеличил, посмотрел, зацепился взглядом, уменьшил. ИРЛ то у нас такой фичи нет.

1 лайк

Да чёрт побери! Сегодня день эпилептика. Кабина мерцает как в матрице сбой. Опять накрутили, летать невозможно!

Всем доброго времени! У меня вопрос к игрокам ВР, я летаю на поршнях, и у меня проблема с коллиматорным прицелом, приходиться сдвигать чуть влево или в право чтоб от центровать его для одного глаза, т.к. двумя глазами смотреть не могу на перекрестье, если от центруюс на оба глаза то картинка раздваивается) у всех так или у меня проблема с глазами) с другими вещами все ок!

у всех так
надо сместиться влево и когда увидишь полностью прицел в левом глазу тогда нажать кнопку центрирования

и тогда будешь видешь прицел правым глазом

ну или смещаться всегда вправо когда хочешь прицелиться

Добрый день уважаемые формучане. Не так давно я обзавелся прекрасным девайсом Pico4, обновил до европейской более менее актуальной прошивки, посмотрел пару роликов на Ютубе и решил попробовать поиграть в любимый WT. Запусти через Steam VR настроил оптимальный FPS. Ощущения были не передаваемые, но сразу уперся в оду проблему - мыло перспективы причем не слабое. Играл в аркадном режиме все самолеты в дали как не понятные точки ближе интереснее но на мониторе значительно приятнее. У меня не самое сильное железо RTX 3060ti, Ryzen 5 5600X, 16 Gb RAM, играю через Streaming Assistant по USB кабелю 5 метров. Прошу совета у VR пользователей, есть ли какие то настройки которые могут исправить данную проблему или тут всё упирается в Pico4 и железо компа? Будет ли лучше если приобрести например virtual desktop и Wifi 6 роутер? Я провел уже множество экспериментов, менял: Битрейт, разрешение рендеринга, включал DLSS, убирал сглаживание, включал сглаживание результат один - очень мыльная перспектива.

Попробуйте сменить SA (streaming assistant) на VD (virtual desktop) или ALVR - качество и производительность станет повыше (в рамках конфигурации системы).

Все сглаживания отключайте (так же советую не использовать никаких апскейлеров (dlss и т.д.)). Только анизотропная фильтрация: 8х (с большим значением разницы не увидел) и SSAA (если позволит железо). Битрейт выставляйте ТОЛЬКО фиксированным значением (минимум 100 Мб/с для HEVC 10-bit (кодек доступный в VD), 150 Мб/с для H264).

Подберите максимально высокое разрешение на котором будет держаться приемлемый для вас FPS.

Если картинка устраивает, а производительность нет - попробуйте поиграться с репроекциями (интерполяция в SA, SSW в VD)

Привет всем!
У меня вопрос по шлему HP Reverb G2.
Система у меня фактически “максимальная” видеокарта 4090RTX итп, проблем нет. Но видел на ютюбе, что картика вообще идеальная! Такого добиться не могу. Довольно плохо видно контакты. Если выставляю в OpenXR tools rendering scale 200% картинка улучшается, но начинаются подергивания и артефакты. Motion reprojection спасает только частично. Пробовал увеличивать до 150% и ниже, все равно при быстрых движении над землей чуть глючит. Кто пользуется этим шлемом, подскажите лучшее решение. Также не пойму что можно сделать в программе OpenXR tookit (Которая включается внутри сима).

Видел тут дискуссию по поводу можно ли посмотреть назад в самолете… У меня есть опыт реальных полетов, сейчас прохожу обучение на PPL (Canada). Активно летаю буквально каждую неделю. В основном летаю на Cessna 152, 172. Есть совсем небольшой опыт полетов на самолетах Второй Мировой. Мои видео ТУТ.
Если что интересует по полетам, навигации, авиации - не стесняйтесь, спрашивайте.
Так вот голову повернуть и посмотреть назад для меня например крайне трудно. Часто при боковом ветре, при взлете самолет сносит и нужно понять насколько нужно делать поправку. Для этого нужно просто посмотреть назад на ВПП и определить на сколько сносит, сделать поправку, чтобы оставаться на круге (перед первым поворотом, по здешней терминологии “Crosswind”). Другими словами это очень индивидуально! То же самое, если Вы попробуете посмотреть в машине назад, но только не отрываясь от спинки сидения т.к. ремни безопасности в самолете работают иначе. Т.е. это очень индивидуально, но повернуть голову на 180 не получится ни у кого.
Почему я тут в WT? Младший сын подрос и начал интересоваться авиацией. По его просьбе начали с WT, может потом усложним до MSFS2020. Warthunder меня очень удивил в положительном смысле! В Симуляторых боях очень даже ничего. Честно говоря, думаю он не уступает симулятору Ил-2.

Картинка записываемая с компа или даже со шлема совсем не та, что мы видим своими глазами. Недавно довелось попробовать г2, мне не понравилось, слишком маленький свитспот.

Рекомендую продать шлем, чуть добавить и купить квест 3, ну или не добавлять и купить пико 4 он по картинке похуже, но удобнее.

Еще попробуй через SteamVR, я просто до OpenXR пока не добрался, у меня и в стимвр все хорошо. А в тундре вроде как видимость контактов починили и этих жирных мух видно очень издалека.

Программа доворота XRNeckSafer называется, советую в этой теме покопаться, там много интересного

Здравствуйте, может кто подсказать как подключить vr-шлем в тундре? (pico4) играю в тундру очень давно и недавно купил себе шлем, однако на просторах интернета я не нарыл ни одной статьи или видео как подключить pico4 к тундре. Играю через лаунчер (лаунчер это не стим, аккаунты разные), может кто подсказать как подключить шлем? буду рад любой помощи, заранее спасибо.

Можно и в стиме играть через аккаунт гайдзинов. Я так делаю, лень было лаунчер скачивать. С OpenXR дел не имел. Но на днях попробую на нем запустить.

1 лайк

Приветствую.
Подскажите, на QUEST 3 можно адекватно играть в СБ? При подключении к компу? Или нужны танцы с бубнами?

Устанавливаете Steam, SteamVR. Добавляете игру в библиотеку. Запускаете в режиме VR - наслаждаетесь игрой. Возможно потребуется некоторая настройка графики.

1 лайк

У меня в стим виар постоянно альтабает .
А без стим виар все стабильно .

Стал обладателем окулус квест 2 . Уже замучался подбирать настройки графики и постобработки.
На моем 2к монике контакт виден дальше и лучше чем в виаре Виар по факту только в дог файте нужен . Ихоть он дает атмосферность и некое погружение . Но проблема с контактами - это бесит . На сток настройках на фоне зелени в упор самолет не виден . Поюлил с постобработкой : в облаках контакт белая точка , у земли в близи черная .И все бы хорошо . вот только ланшафт отображается не корректно иногда становится прозрачным , иногда перед носом пропадает гора .

У меня райзен 3600 +RX6700xt .
натсрйоки все ищу и ищу ,

А как подключаете шлем (wi-fi, кабель)?
Какой стример (Oculus Link, Virtual Desktop)?
Какой кодек используете, с каким битрейтом?

Я, честно говоря, проблем с контактами в последнее время не наблюдаю. Разрешение рендера ставлю 3120х3120 на глаз. Настройки около высокие. Отключена трава, облака на средине, всякие сглаживания и интерполяции выключены. Полностью убран SSAO. Мой конфиг (4070, i5 12400f) стабильно держит 90 fps по Wi-Fi. Но тут важен роутер (если соединение беспроводное). Иногда действительно, картинка сыпется, но это проблема с соединением. Шлем ежели что, PICO 4.

В тундру исключительно по кабелю (макс способность 2.1 гб\с),в debugtool битрейт 500 - выше не ставлю (прога не дает)
Разрешение рендера (encode resolution) 3970 - если я правильно понял .Или супер семплинг ? Тогда у меня 1.4 стоит это 4864х2448
Видео кодек стандартный , также естьвыбор между H.264\265 .
Кто то наоборот рекомендует SSAO ставить на максимум ,Вы, нет .
Поставил пост эффект черно белый, контакты видны и не исчезаю и появляются ± на 20 км . но играть так не очень .
Карты у нас примерно одинаковые , но тундра заточена под нвидиа .Да ипроц у вас интересней .
Но вот в виар шлемах вообще ни чего не понимаю .

Попробуйте перейти на h265 - у него лучше кодируется цвет. Но скорее всего придется снижать битрейт, кодек более прожорливый.
Вместо суперсемплинга в quest link попробуйте включить SSAA в игре.

Вообще по настройкам игры гляньте вот эту тему или вот в этой есть пара дельных советов

1 лайк