Добавить PBY-5A Catalina со спаренными 20-мм носовыми орудиями в игру

Предлагаю ввести в игру новую низкоранговую прокачиваемую PBY-5A Catalina с двумя спаренными 20-мм носовыми орудиями на боевой рейтинг 1.7 - 2.0 (во вкладку к остальным PBY-5).


Catalina2

Данные машины являются кустарной полевой модификацией серийного PBY-5A Catalina из состава эскадрильи VP-54 (c 1 октября 1944 VPB-54) ВМС США, более известных как “Чёрные кошки” (красили машины в тёмные тона и действовали в тёмное время суток). Упоминаются в книге номер 62 “US Navy PBY Catalina Units of the Pacific War” серии книг Combat Aircraft от издательства Osprey Publishing.

В частности подпись под второй фотографией гласит:

Guadalcanal-based VP-54 fitted several of its PBY-5As with twin, fixed, 20 m m cannon in the nose in 1943-44.

Т.е. было несколько таких машин с двумя спаренными 20-мм орудиями в составе 54-й патрульно-бомбардировочной эскадрильи ВМС США. Там же есть продолжение:

The weapon’s rate of fire was slower than the 0.50-cal machine gun, but the hitting power of each of its ‘slugs’ was far greater

Что подразумевает, что в боях данные машины всё же участвовали, и “двадцатки” действительно били больно, хоть и темп стрельбы был ниже чем у .50 калибра.

Так же есть другое фото, датируемое 23 июня 1943 года, тоже полевая модификация PBY-5A, однако только с одной 20-мм пушкой в носу. Подробной информации не нашел.

Скорее всего данные машины использовались для потопления японских грузовых судов, что доставляли припасы в гарнизоны островов Тихого океана. Информацию об эффективности машин конкретно данной модификации я также не нашел, однако в рамках игры их было бы интересно увидеть в низкоранговых боях маленького флота.

  • За
  • Против
0 проголосовавших
8 лайков

Только на этом самолёте не удастся подойти к кораблям на дистанцию эффективного огня. Ибо будешь сбит на подлёте. А маневренность не позволит хоть сколько-то времени уклоняться от огня.

Я за, мне бы такой самолет в реальной жизни.

4 лайка

За, самолёт можно как минимум интересным премом в ветку США из-за привязки к определённой части и “кустарности” модификаций. В конце концов, по схожей логике у нас реализованы Аэрокобра Покрышкина (без крыльевых пулемётов) и Т-34-85Э (с самодельными экранами)

6 лайков

норм
я какт предлагал б17 в варианте самолета сопровождения, там даж 40мм пушки ставили

3 лайка

они ставились опциально и довольно часто снимались

Нафиг он в кораблях?На нем в АРБ надо будет летать бипланчики сбивать

2 лайка

Пулемёты винтовочного калибра не планировалось снимать.
По факту, что Покрышкин, что Речкалов оставляли свои Аэрокобры с крыльевыми винтовочными пулемётами.

Спойлер


image

(На втором фото внимание на тень от крыла - чётко виден контур пулемётов)

Когда речь заходит про снятие крыльевых пулемётов, то относится это чаще всего к Аэрокобрам серии Q, у которых для их снятия достаточно было убрать подвесные гондолы.

Подробнее в моей теме

1 лайк

оке

А как понять что тема интересна игрокам? Когда +100 голосов?

70+

4 лайка

наконец-то что-то оригинальное! думается, такая штука из-за воздушного спавна и 20мм в носу будет весело крошить бипланчики, будет что-то вроде сб2ц. я однозначно за

4 лайка

ЗА. Офигеть, не знал, что такая была.
А куда именно? Боюсь, ей дадут ужк 2.3

запили тему про аэрокобру Речкалова, где как раз-таки не будет крыльевых пулеметов. Будет вполне себе опционально и эффективно. Можно заодно посмотреть,к ак она играться будет.

2.0 и норм

две спаренные носовые 20-мм пушки? Они курсовые или трулеьные?

курсовые

по виду обычные эрликоны, значт барабаны по 60 снарядов, емли не сделают перезарядку то это оч скудный бк

тогда да, думаю 2.0. Вот если бы турели были…а турель сохраняется или убирается передняя?

ну по фоткам ничо кроме пушек не торчит