Добавить Стрела-10М4 для борьбы с носителями КАБов на БР 10,0+

Суть предложения: заменить Стрела-10М на Стрела 10М4 без замены ракет - получится всё то же самое, только с тепловизором и АСЦ - это поможет бороться с высоко летающими носителями КАБов.

Недавно Стрелу-10М повысили до БР 10,0 - у неё действительно очень эффективные ракеты, поэтому такое решение можно считать оправданным, но есть одно “но”!

Собственно практическое применение Стрелы-10М на её новом БР 10,0 выявило такую проблему: на БР 10,3 есть A-6E TRAM и другие носители КАБов.

Спойлер

Задача ЗРК: как-минимум прижать самолёты к земле и осложнить им штурмовку.
Когда при наличии ЗРК в небе летает всё что хочет и режет кого хочет как скот - это дичь!

Если эти самолёты забираются на высоту 3-5 км и мечут оттуда своё добро, то Стрела 10М не может их обнаружить - нет радара, нет РЛС, нет ОЛС, а рассмотреть одну маленькую точку в небе не так просто, особенно за то время что в тебя оетит КАБ, а летит он практически сразу.
И это только 10,3! Я не говорю про то что с ней делают при попадании на 11,0!?!?
Например Su-22M4 с Х-29Т - это как раз 11,0! Там без шансов.

В то же время у команды США есть на 10,3 ЗРК XM975 обладающий РЛС и ОЛС, а так же ракеты с эффективной дальностью поражения 8км.

Учитывая, что ракеты достаточны, то изменять состав вооружения нет смысла.

Поэтому предлагается не еняя ракеты добавить тепловизор - получится Стрела-10М4

  • За
  • Против
0 проголосовавших
5 лайков

И как же наличие ТПВ поможет искать Интрудеры в космосе ?

26 лайков

Их же крайне хорошо видно, особенно в туман, когда они белым цветом выделяются в тумане. Хотя может это от монитора зависит

10 лайков

Хоть как-то…
Сейчас это не возможно в принципе 🤷

1 лайк

По сути также как я на Торнадо в АСБ при помощи подвесного прицела высматриваю на фоне земли, неба и прочего контакты включая на нем Теплак. Ограничение только в отображении летки на огромных дистанциях, но на 5 и более км должны отображаться

1 лайк

Не, пусть просто будет новый образец во вкладку нынешней)

1 лайк

А у команды ссср есть 10,7 ЗРК тунгуска обладающая лучшей рлс, ОЛС, пушками, тепловизором, а так же ракетами с эффективной дальностью поражения 10км

34 лайка

Вот только у подвесного контейнера широкий угол обзора. А не перископ с ~6-8 градусами обзора.

1 лайк

На 10.7 есть Тунгуска…

15 лайков

Всяко лучше, но принцип думаю ты понял. Как минимум место спавна всегда известна, а там и проследить можно, если успел

Если знаете место спавна, то ТПВ не требуется.

9 лайков

А вот тут я хз, погода всякая бывает в последнее время

Если плохая погода, то ни в ФК ни в ИК вы всё равно Интрудер на высоте Стрелой не достанете.

2 лайка

Но увидеть его и иметь возможность подловить - тоже многого стоит.

Даже банальная разведка и радио-команда Воздух даст не мало

1 лайк

Если он залез на высоту 5+ км, то вы его Стрелой в плохую погоду никак не достанете.

Сомневаюсь.

1 лайк

Почему? Летка как минимум осмотрит направление. Я постоянно так делаю (правда летаю чаще на средних и околовысоких рангах, где нет таких зениток)

Модернизацей по типу БМП или Тунгуски.

Не мешай улитке растягивать ветку)

У лётки нет компаса для этого. И к моменту подлёта любого союзного самолёта, цель может быть где угодно.

И в хорошую - тоже.
Там тогда понятно хоть с какого направления КАБ прилетит.
Ну и возможно в ИК режиме ракета захватит, если ограничения на пуск снимут то шанс есть.
Хоть какой-то…

Вот ещё что хотел спросить: может быть у Вас есть какие-то предложения по этому вопросу?
Новые ракеты, например 9М333? Они вроде дальше летают?
Или ЗРК ОСА?