Доработка режимов АСУ на реактивных самолётах

Итак, в данный момент самолеты, оснащенные АСУ имеют 3 режима её работы: прямое управление, демпфирование и автоматический горизонт. Если первые 2 режима говорят сами за себя и используются повсеместно, то автоматический горизонт практически бесполезен. Его задача в теории — разгружать пилота и освобождать от управления самолётом, позволяя сосредоточится на навигации/применении вооружения, либо просто обеспечивать дальний полёт без стороннего вмешательства. Однако в игре этот режим лишь выставляет самолёт по горизонту, из-за определённого угла атаки на разных режимах он всё равно продолжает набор/снижение, такой полёт достигается и в режиме демпфирования.
Предложение
Заменить режим АСУ “автоматический горизонт” на режим “Удержание барометрической высоты”, при включении этого режима самолёт будет выдерживать высоту, на которой находился самолёт в момент активации, при этом при изменении полётной конфигурации и режима работы двигателя АСУ будет изменять тангаж, выдерживая выбранную высоту, это повысит удобство пользования этим режимом АСУ.

  • За
  • Против
0 проголосовавших
4 лайка

Хорошая тема, давно пора, но может и не набрать нужное количество голосов(

4 лайка

Предлагаю пойти дальше, и вывести не часто используемую функцию из цикла часто используемых на отдельную кнопку. Потому что в бою часто приходится переключать режимы ручного и демпфера, но проскок через режим автовыравнивания происходит не моментально и этого достаточно, чтобы выбить из колеи в маневре самолёт, дезориентироваться, проиграть угол, и прочее. Короче это всеравно что при переключении передач проходить через включение ручника.
Так же, аналогично, вывести кнопку висения, забитую в цикл переключения на вертолетах и палубниках на отдельную кнопку, тем более что есть отдельная кнопка под это в РБ, но функция не работает а СБ.

10 лайков

Поддерживаю автора. Сам на МиГе-23 постоянно сталкиваюсь с тем, что автогоризонт в текущем виде бесполезен. Только мешает. Вместо того чтобы разгрузить пилота, он заставляет постоянно дёргать ручку, потому что ВООБЩЕ не держит высоту, собственно и не должен. Это особенно заметно на сверхзвуке, когда угол атаки меняется от скорости.
В принципе, замена на удержание барометрической высоты тема годная. Но я бы пошёл дальше. Сделал бы привязку не только к высоте, но и к текущей вертикальной скорости. Чтобы при включении режима самолёт запоминал не только высоту, но и скорость набора/снижения, если она была. Это сильно помогло бы при заходе на цель, когда нужно плавно снижаться, корректировать вооружение и вообще не лезть в управление.

Тема актуальная, особенно на реактивах в СБ. Автор молодец, что поднял этот вопрос. Если разработчики обратят внимание и хотя бы вынесут режимы на отдельные бинды, это уже будет большим шагом вперёд. А удержание БАРОМЕТРИЧЕСКОЙ высоты вообще сделает полёты на большие дистанции комфортными.

Поддерживаю и надеюсь, но уже вижу, что тема не наберёт достаточно голосов(((

1 лайк

Есть мысль по поводу текущего “автоматического горизонта”, вывести его на отдельную кнопку и превратить в некую “Panic Button”, то есть в систему аварийного спасения из пикирования. При её нажатии управление самолётом полностью переходит на автопилот (представляем, что пилот в отключке из-за перегрузок и может только дотянуться до кнопки) и самолёт на предельных перегрузках, ограниченных конструкцией, а не пилотом, спасает себя из пикирования и выходит в горизонт по крену и тангажу. В реальности как минимум на Ф-16 такая система автоматическая, но и в виде кнопочки было бы полезно. Особенно когда не рассчитал скорость при пикировании на врага и не можешь отвернуть от земли из-за пилота в отключке

Самое ужасное, это Су-25, у него буквально ни в одном режиме АСУ невозможно добиться ровного полёта, постоянно нужно вручную корректировать тангаж. В ИРЛ, судя по рассказам и видосам, не видел, чтобы лётчики грачей постоянно дергали ручку во время длительных перелётов

2 лайка

Да с Грачём это трындец. летаю на 75% тяги и на тримерах 7% по тангажу.

Я Так понимаю что функция Авиагоризон в игре выводит из пикирования ЛА, и не как не удерживает самолет в горизонте ( или очень приблизительно). Поэтому с Автором согласен. Убираем из цикла Авиагоризонт на отдельную кнопку и делаем нормальный режим автопилот тоже на отдельной кнопке. ждем надеемся. Улитка услышь нас.

Из пикирования выводит, только делает это триммерами, что гораздо медленнее чем вручную, так ещё и не обеспечивает стабилизацию по крену

Я хоть за, но все равно не буду этим пользоваться

ЗА (сам хотел подобное предложить), вообще насколько знаю в реале подобный функционал и подразумевает поддержание определённой высоты (у всех по разному конечно, но суть в этом). Я бы предложил как выше уже говорили вывести функцию на отдельную кнопку (отделить от ручного и демпфирования), но при этом сделать 2 варианта высоты - поддержание радиовысоты и поддержание барометрической высоты (циклично, по аналогии).

Вообще в Тундре демпфирование отменяет триммирование (при этом направление не выдерживается) - подобный функционал насколько знаю (на советских по крайней мере) не отменял возможность триммировать - это бы тоже “подкрутить”. Т.е. необходимо или триммирование, или выдерживание направления независимо от скорости. Пример про выдерживание направления - при штурмовке (заход на цель) - сейчас нужно при увеличении скорости в пикировании корректировать “на себя - от себя”, было-бы - навёл на цель - она находится в прицеле “как влитая” (разгон не влияет).

Возможно автор чуть подкорректирует предложение?

Вообще АСУ надо переделывать очень глобально и идей и предложений очень много. Однако сейчас отлично будет если хотя бы самое простое пройдёт премод.

1 лайк

По сути да конечно, IMHO 2 вещи напрашивается - реалистичная реализация прицелов и прицельных комплексов (на реактивных) с индикацией, работающими сигнальными лампами на ранних и т.д., т.к. напрямую относится к бою (а Тундра таки про это), и реалистичная реализация АСУ. Но это ведь в каждом ЛА нужно разбираться, будут ли такое делать?

Поздновато, но я за)
Точно надо что-то менять, ибо в текущем виде этот горизонт почти бесполезен

1 лайк

Всем привет!

Поддерживаю идею развития АСУ, но, на мой взгляд, проблема глубже, чем отсутствие режима удержания высоты.

Сейчас управление АСУ реализовано одной командой циклического переключения режимов. На практике это неудобно, поскольку каждый режим используется в совершенно разных ситуациях.

Например, на Як-38(он у меня есть):

Ручное управление - основной режим для воздушного боя.
Демпфирование - полезно при длительном полёте на малой высоте, поиске целей и снижении нагрузки на пилота.
Автоматический горизонт - аварийный или вспомогательный режим для быстрого вывода самолёта в устойчивое положение.
Висение - специализированный режим, необходимый только при вертикальном взлёте и посадке.

Из-за того что все эти режимы переключаются одной кнопкой, пилот вынужден последовательно перелистывать их. В боевой обстановке это неудобно и увеличивает вероятность включить не тот режим.

На мой взгляд, АСУ стоит сделать более гибкой и предоставить отдельные команды управления.

Например:
Включение/выключение демпфирования.
Приведение самолёта к горизонту.
Включение режима висения (только для самолётов с ВВП).
Отдельную команду для режима удержания барометрической высоты, если он будет реализован.

При этом специализированные режимы (горизонт, висение, удержание высоты) могли бы иметь приоритет над демпфированием и после отключения автоматически возвращать самолёт в предыдущий основной режим.

Также было бы полезно добавить возможность выбрать режим АСУ по умолчанию в настройках управления самолётом.

Такой подход решает сразу несколько задач:

не требует циклического переключения режимов в бою.
делает управление более понятным.
позволяет использовать возможности АСУ осознанно, а не как последовательность режимов, которые приходится перелистывать.
особенно полезен для пользователей HOTAS и VR, где каждая функция обычно назначается на отдельную физическую кнопку.

1 лайк

Как вариант (пример):

  • саму цикличность можно оставить, но с учётом нюансов она может выглядеть так:
  • ввести 2 команды - одна “увеличивает автоматизацию” управления, т.е. образно “вперёд”, вторая наоборот уменьшает.
  • т.е. что может получиться, как вариант:
    ручное > демпфирование > удержание барометрической высоты > удержание радиовысоты.
  • получится что одна команда “перелистывает” режимы в прямом направлении, вторая - в обратном.

Суть в том, что к примеру вступая в бой пилот воспользуется “обратной” командой н-р из демпфирования в ручной режим, и не получится так, что из демпфирования он сначала переключится в удержание высоты (как сейчас), а потом уже в ручное.

Это просто как вариант - отдельные команды для каждого режима это тоже хорошо, но их получится больше. Хочется конечно реалистичной реализации особенностей для каждого ЛА, мечты…

1 лайк

По идее, даже если расширить АСУ с одной кнопки хотя бы до двух, это уже будет большим плюсом.
Не хочу повторяться, но для большинства можно оставить циклическую смену, а дополнительно добавить булевый параметр, который переведёт её на уровень Advanced. Совсем не лишняя возможность.

Абсолютно согласен. Многие функции нуждаются в отдельно назначенных кнопках. В режимах аркадных и реалистичных боях оставить возможность цикличного переключения, а в настройках полного управления появляются команды ВКЛ/ВЫКЛ или отдельно назначеные команды (системы).

1 лайк

В принципе нужно делать подобие автопилота. Огибание рельефа было бы полезным для многих бортов (тот же грач)

в тундре подключи джойстик и тоже не придется его дергать, грач в игре ведет верх из за того что на клаве есть всего 2 положения ручки, стандартное(по центру) и максимальное (куда жмешь вверх,вниз и т.д) и из за этого самолет в игре тянет вверх,а в ир нет. в ирле пилот всегда держит ручку чуть дальше от себя что б не вело вверх