(Дубль) Т-72Б3 обр. 2023 г.: протеиновый Т-72

Тема дубль по определенным причинам.

Т-72Б3 обр. 2023 г. в ветке танков Т-72 и Т-90 будет после обычной Т-72Б3 и с ней в одной вкладке, но перед Т-90М. По определенным причинам БР не должен сильно повыситься, если вообще измениться (все объясню во вкладках).

Защищенность

Пассивная защита: «Контакт», «Реликт», «мангал» и прочее.

Начнем с самого малого: это ДЗ «Контакт-1», установленная на нижнем лобовом бронелисте, в зону перископа мехвода (слева и справа) на корпусе, а также на крышу и в район казенника - на башне.

«Контакт-1» в районе люка мехвода

изображение

«Контакт-1» в районе казенной части

изображение

«Контакт-1» на крыше башни

изображение

«Контакт-1» на НЛД

изображение

ЭДЗ (Элементы динамической защиты) же, стоявшие в оригинале лишь на задней части бортов башни, здесь установлены по всему ее заднему периметру, впрочем, иногда они устанавливались и на борта корпуса.

ЭДЗ на башне

изображение

ЭДЗ на бортах корпуса

изображение

изображение

Но еще появилась и Встроенная Неразрывная Защита, установленная на откидном щитке и передней части надгусеничных полок.

Встроенная неразрывная защита на щитке и надгусеничных полках

изображение
изображение

Также появился так называемый «мангал», создававшийся против всяких там «Javelin», но показавший себя неплохо и против дронов разного типа. Состоит «мангал» из угловатого (в форме треугольника) двухслойного металла а также противодроновых и -кумулятивных сеток, свисающих с краев этого «мангала» и к краям башни прикрепленных, благодаря которым над башней не пролетит крышебойка.

«Мангал» на башне

изображение
изображение
изображение

И самое пожалуй обычное среди такого немалого перечня разных модулей, это противокумулятивные решетки, установленные на стандартой ДЗ на щеках башни, аналогично тому, что имеется у введенного Т-90М.

Противокумулятивные решетки на башне

изображение

Активная защита - «Тритон» , «Накидка» и «Терновник».

РЭБ «Тритон» - система для постановки помех дронам разных типов вплоть до потери управления дроном. РЭБ установлен на том самом «Мангале», но вообще данных модулей может быть 4, и все установлены в одном месте. Помимо дронов, РЭБ может глушить радиокомандные ПТУРы.

Вид РЭБа «Тритон»

изображение

Расположение РЭБа «Тритон» на танке

изображение

«Накидка» (в виде ткани) и «Терновник» (в виде летней маскировочной сети) - это два типа специальной накидки с секретным составом, которые очень сильно ослабляют танк в тепловизоре (а то и вовсе могут перестать показывать этот танк в данном диапазоне), и, соответственно, усложняют атаку ракетам с тепловизионным наведением. Обе накидки одновременно установлены на танк.

«Накидка» и «Терновник»

изображение
изображение

Огневая мощь

Огневая мощь немного уменьшилась из-за упрощенной СУО: вместо многоканальных прицелов “Сосна-У” или ПНМ-Т, автомата сопровождения цели (который впрочем в нашей игре у танка все равно не реализован) и баллистического вычислителя (не реализован у бронетехники вообще) здесь установлен дневной прицельный комплекс 1А40-4 с лазерным дальномером и возможностью дублирования, а для плохой видимости здесь стоит отдельный тепловизионный прицел 1ПН96МТ. Неизвестно, сохранилась ли возможность стрелять ПТУРами.

Дневной прицельный комплекс 1А40-4

изображение

Отдельный тепловизионный прицел 1ПН96МТ

изображение

Подвижность

По не проверенным, но очень распространенным данным, Т-72Б3 обр. 2022-2023 годов оснащены новой трансмиссией, которая позволяет ехать задом уже целых 15 км/ч.

Фотографии

изображение
изображение
изображение
изображение
изображение
изображение



  • За
  • Против
0 проголосовавших
3 лайка

опять данные с сайтиков с тырнета?

10 лайков

Мне моя прапрапрабабушка сказала, она пророк и видит будущее

2 лайка

Когда в последний раз добавляли технику сразу во вкладку ?

Не знаю, мне всегда было плевать, когда это делали

Как реализуют - ко мне в претензии записывать не надо. Я предлагаю во вкладку, если дадут и не во вкладку, это не моя вина

Получается, так не делали и начинать не надо

Кто-то не хочет качать еще одну Т-72Б3, вот я и дал решение. Все будут в плюсе: кто хочет увидеть данную версию танка - увидит, тот, кто не хочет растягивать ветку и качать еще больше обязательных танков - не будет обязан его качать

Опять секта свидетелей заднего хода

5 лайков

Я не состою в ней. Мне надо было упомянуть инфу о нем, но я не говорил, что стопроцентная вероятность этого)

Я за, но только почему ты не упоменул что дз контакт 5 стоит на мто танка?

Он верит.
Они верят.

5 лайков

Советы из кожи вон лезут чтобы уметь давать заднюю
Видите НАТО-воды что им нужно чтобы получить только часть нашей силы? 😂
Это юмор. Теме “За”, техника прикольная

хотелось бы увидеть танки 2023 года с динамической защитой на нижней пластине

Уже есть Т-72Б3 еще один не нужен

Вырежи абзац про задний ход, и в принципе можно в игру.

Против, советов итак полно в игре, и большинство топов современнее чем в других ветках.

1 лайк

Так они еще и просят танки на которых ее никогда не было.

Ладно бы вот этих сладеньких просили но нет же! Т-72 подавайте.

Даже не PT-91…

3 лайка

В ветку к 64? Улитке уже пора расширять количество линий прокачки.

Против

1 - это очередной сов.танк в переполненную мусором ветку
2 - не было и не будет никогда у 72/90 заднего хода, примите это уже наконец как данность и примите ущербность этих машин в этом плане, сами танки такие и то что вы где-то там то прочитали что у него -15 не значит что они у него есть, либо скиньте видео где он движется задним ходом с такой скоростью
3 - это клон т-72б3 только с накидкой