Единая тема обсуждения авиации Швеции

Взял его в совместные, к CV 90105
Rb05 - мощные ракеты, но у них всё та же проблема, которую было видно ещё на sk60 - они медленные, в сравнении с булпапами или нордами. Вести их нужно некоторое время, за которое легко можно словить привет от зенитки или очередь от бмп2м (какого хрена у олс настолько ровный захват, тогда как радарный туда-сюда шатает)

Бомбы, к сожалению, слабенькие, всего 120кг, ложить нужно очень четко. Да и то, один раз у меня лавка их танканула, получив лишь обоссаный экипаж. Из-за стрелы бомбами работать тяжко - на высоте находится опасно, а у земли непонятно куда их кидать. Пробовал таскать штурмовые один раз, больше не буду, их вообще неудобно бросать (хотя если включить относительный обзор, мб и хорошо будет, но я не знаю как это сделать)

НАРы кумулятивные (априори плохо), не особо сильные, но картонки можно забирать ими уверенно. Как по мне, наиболее удачный и удобный вариант подвесов, если бы не 2 но. Во первых, НАРов мало - по 6 штук на пилон (максимум 24 тащить можно, но один пилон скорее всего будет занят блоком лтц). Во вторых, ограничение пуска по скорости сильно… ограничивает возможности, ведь хотелось бы лететь побыстрее, чтобы точно никто не сбил

Маверики, о которых никто слова хорошего не скажет, на удивление понравились. За 12 пусков 3 попадания и 2 промаха, а остальное ваншоты. Однако, стоимость в ОВ просто конская - 830 ОВ за вылет, вы серьезно? Мне кажется полностью груженый Су-25 дешевле выйдет. Ну и дальность захвата ГСН очень низкая - ближе 3км нужно подлетать, чтобы ракета полетела в того кого надо. С большей дистанции попадет разве что по стоячей цели, рядом с которой нет трупов

В общем, AJ37 вроде и не совсем плохой, но как-то ни рыба ни мясо. Недоштурмовик, недоистребитель. Из-за того что все его подвесы вынуждены делить 4 пилона, приходится делать непростой выбор, что взять, а что оставить. В АРБ это ещё не так критично, а вот в совместных вигген сильно из-за того ограничен.

Будь у него встроенные ЛТЦ или пушка (лучше лтц, конечно), то я бы мог уверенно назвать его хорошим самолётом. А так, что есть то есть, лучшего варианта для штурмовки всё равно нет (Ми-28А не в счет)

Полную прокачку шведской авиации без према практикуют в аду для особо отличившихся грешников. Хочу вот как раз Сааб взять для сетапа и самолёты у шведов это какое-то феерическое дерьмо на всех уже поигранных рангах. Не летает, не дамажит, не живёт.

Да ты угараешь там что ли 😂

Как на туннанах летать? Я просто понять не могу: или я криворукий пилот(что вероятно), или самолёт не летящее бревно, или всё вместе.

Всё вместе. На бочонках нужно играть от скорости, на 700+ они довольно неплохо себя показывают. Но вот проблема, они эту скорость едва имеют/достигают, и очень плохо чувствуют себя на высоте. J29F с форсажной камерой может ещё что-то показать, да и то, он уступает миг15бис и лишь немногим лучше обычного миг15 (в плане лтх)

Да, это самолет очень плохой

Я тут полетал и у меня есть вопрос, а за что Saab 105G имеет такой бр (или это работает только при топовой прокачке хоть как-то, просто не особо понятно, особенно если посмотреть на ± 0.3)? Я уже молчу, что там нету наземки под этот БР

В целом тот же вопрос и к SK60B (Этот вообще выглядит недоразумением на фоне страйкмастера).

как это нет?

за все хорошее против всего плохого. а если серьезно, его бы не помешало на 8.7 отправить

и где там 8.3 кроме 1й птуровозки?
так что он по сути и так на 8.7 играет, или на 8.3 но с наземкой на 8.0
тогда уж проще на 9.0 перекатиться как будто

Очень странные БРы лётки + наземки у Шведов, как будто ГД по балансу является балластом

А в АРБ на БРе 8.3 он имба. Вот когда введут раздельные бры, тогда и поговорим.

Да и в трб на 8.3 он Имба, бал вычислитель для 6 бомб.

2 лайка

Тем более, что стрелу с 9.3 давно убрали.

https://community.pixstorm.ru/issues/p/warthunder/i/x2WLM0B0xGwf

Как сейчас себя чувствует AJS37 в арб на 10.7?

Думаю, точно так же. Его подвесы как не впечатляли на 11.0, так не будут и на 10.7 (да даже на 10.0)

Я в плане ястреба , а не убогого бомбера

Стрелу убрали, да только не она одна с Саабом попадалась. даже с его родным 8,3 можно встретить машины с ЗУРами и самолёты с УРВВ, от которых без СПО и контрмер уйти на данном самолёте тяжеловато (новая шилка тебя ещё на подлёте к полю боя обстреляет). Добавляем периодически совершенно нелётную погоду (на днях вообще был прикольный зазор между землёй и низом облаков в 100-150 метров, который едва меня не убил об землю… но убил Санталь, которому облака не мешают пуски делать). Конечно же эта имба, которую нужно поднимать по БРу. Как раз на БР такого же по функционалу Альфа Джету, но который лучше Сааба по ключевым параметрам.
Сетап под Сааб ну такой себе, но 8,7 на нём терпеть было оправдано возможностью перед вылетом почистить небо нормальной зениткой, но и ту отобрали. Так что не надо тут инсинуаций - у шведов убогие сетапы с кране скилозависимой техникой и кактусами

Уж Сааб 105 кактусом не является, да и сильно скиллозависимым не является. Очень хороший самолет.

Единственное в чем он реально уступает альфаджету, так это в пушке, т.к. она у него вешается по центру и не отбирает бомбовые пилоны (тем более что немец вешает себе божественный маузер). Ну и лтц, которые на этом бр особо сильно не нужны.

Вот кому реально лтц не хватает, так это А32А

3 лайка

А я говорил что сааб кактус или скилозависимый? Я про сетап для него говорил.
А “не особо нужные лтц” позволили бы хоть как-то жить против вражеских самолётов и ЗУРов, с которыми ты даже играя на родном 8,3 сетапе встречаешься. Немного надоело, когда тебя ещё до подлёта к своему танковому респу ракетами обстреливают, стоит хоть немного горку сделать для разведки - дальность такая у зениток, что даже с кабрирования не всегда можно докинуть. Но от шилки хотя бы увернуться можно, а у Чапараля ракета невидимая. Ты просто умираешь от внезапно прилетевшего чего-то.

А вообще какой-то нестабильный урон сейчас у бомб - уже и не раз и не два прямые попадания тысячефунтовкой оканчивались сломанным орудием.

Кстати, зачем на Саабе вобще ИК ракеты? У них такие убогие ТТХ, что правильный заход для их пуска и гарантированного уничтожения самолёта с тем же успехом позволит мне из акана врага завалить.

В целом, мне хватало маневренности самого Сааба, чтобы уходить от ракет, благо на этом бр они еще не такие страшные. Может быть кроме чапараля и новой шилки, но я их редко встречал.

Конечно, было бы приятно иметь контрмеры, но тогда бы он точно вверх по бр пошел

Да уж сто лет как он такой

Ну не знаю, меня они много раз выручали. Сааб хоть и летает неплохо, но определенно не самый быстрый или динамичный литак. И тут ракеты спасают. Конечно, что то типа ф104 или мига19 (они настолько горячие, что иногда ракету даже в лоб пустить можно) она врятли догонит, но есть и другие самолёты.
Да и доворачивает ракета неплохо, вы просто слишком многого от неё ожидаете