Единая тема обсуждения баланса танковых (совместных) боёв. Симуляторные бои (СБ)

Да, у танков аркадное управление. Зачем усложнять, я не вижу смысла. Равнять их к самолетам? Если от этого упадет онлайн? Я думаю, что больше уйдет чем придет…
Пусть предлагают что угодно, все равно решать разработчику.

Мне кажется тут неочевидная вещь - ТСБ неопределившийся режим. Он и недостаточно аркаден в танковом формате, чтобы быть популярным и интересным (и удобным) для большинства и недостаточно хардкорен, чтобы быть интересным любителям хардкора.
Примерно та же проблема что и в АСБ - игроки БЗС и ДКС его за симулятор даже не считают.
При том что непосредственно адекватные хардкорные игры это большая ниша с куда большим количеством энтузиастов, чем тех, что играют в АСБ и ТСБ.
При чем костяк там, уж повторюсь, процентов 20 от онлайна. Остальные - мимокрокодилы, заскочившие попробовать что это за зверь.
Это как велосипед, к которому приделали электродрель и сказали что это электромобиль.
Текущий вид ТСБ больше отпугивает игроков, а точнее не привлекает их своей неуникальностью, чем отпугнет более уникальный, но более хардкорный геймплей ИМХО

Было неплохое предложение с подобным управлением в качестве какого-нибудь события на недельку. Просто в порядке теста бы. Игроки попрожимали пальцев вверх даже, вроде оно куда-то утонуло.

3 лайка

Ну, ок. Начнём с того, что Эксперт по экспертам, видимо, не догоняет, что статистика приводится за всё время. Тыкает меня носом в начало вертолётной эры, когда я пытался докачаться до ПТУРов на ранних вертолётах. А на юнкерсе 10 лет назад просто учился летать, вообще не ставя для себя задачи убивать танкистов. С вводом ОВ в ТСБ просто забросил летать в ТСБ. Так как на графике “кино” нихрена не видно наземку, только на зимних картах. Да и для скиловых вирпилов я корм в небе. Больше пользы команде принесу на земле. Когда не было ОВ, был гарантированный вылет (либо в ангар, либо в небо) - учился летать.
Сейчас дали возможность качать вертолёты, играя на танках. Как видно по моей статке, я уже вылетал на Ми-28НМ и Ка-52. Сам геймплей субъективно скучноват. Но ОМ отсыпают. Полетаю на них. На их статку и будете потом фапать. А Ми-4 уже не достать со дна, но я продолжу на нём летать, если нужны будут ОМ. Ты, кстати, на форуме отвечаешь, а в бою совсем игноришь. ЧСВ?

Кстати да веселая игра, когда дали наводчика Абрамса. Сначала чуть не убил свой вертолет, потому что прошла инфа о БМП за горой.
Затем убил БМП.
10 минут заправка абрамса от HEMMT
И в конце мой лом срикошетил от здания и попал в тот самый топливозаправщик , разнеся сразу всю улицу.

10 геймплеев из 10

Я пожалуй вставлю свои 5 копеек, уж очень интересная у вас беседа, а я недавно как раз снова начал катать сб, возымел право так сказать
Вообще друзья мои дорогие сравнивать между собой хардкоры дкс, гхпс и тундры само по себе некорректно. Я упиваюсь всеми названными выше играми и если честно с улыбкой смотрю на то что в дкс или в гхпс есть какая то “симуляция” в управлении
ДКСный ф18(мой любимый) управляется в разы проще, легче и понятнее чем любой тундровский сбшный самолет. Выучить самолет в дкс вообще дело довольно легкое и занимает пару вечеров, чего не скажешь о привыкании к управлению в тундре. Я честно пытался летать на айлите в танковом сб и честно не понял по каким метафизическим принципам оно летает.
Таже история с гхпс. То что по идее называется “симулятором” представляет ту же самую аркаду что и у нас здесь. Только в отличии от нашего сб, там при обнаружении танка комнадир ОРРРЁТ ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ, а здесь - не помогает никто.
Симуляция достигается вовсе не количеством нажимаемых кнопок, все эти кнопки учатся за дни-часы, а самим геймплеем, о котором правильно сказали выше
В скваде симуляции больше чем здесь, потому что там танк это три человека, потому что задача танка близка к задаче в ирл - поддержка пехоты, потому что угрозу танку - похожи на те что были в ирл (FPV дронов там слвбгу нет). В рамках игры танк на танк в руках одного игрока - независимо от желаемого уровня “симуляции” будет аркада wasd с пиу пиу. Не будет стоять тактических задач перед экипажем, подчеркиваю, танка и условий для их реализации
С самолетиками тоже самое
Самолетики в сб выполняют две функции - отбиваются от других самолетиков и сбрасывают управляемый чугуний на голову мазутчиков. Перед ними не стоит задачи продавливания эшелонированного пво С300 на удалении от аэродрома или уничтожение танковой колонны в глубине фронта. Я пишу это с того что играл буквально вчера - шел на штурмовике под прикрытием истребителей. Симуляция она не кнопочная, она только и только геймплейная. Сброс пейвея в тундре от сброса пейвея в дкс отличается почти внихрена- вся разница в том что вам надо включить лазерный подсвет на правой панели вон на том тумблере, а не игра сделает это за вас.
Преимущество танкового сб и его достоинство это во первых - чесание нашего всеобщего, жырного и мохнатого ЧСВ. Давай честно , X_VI_IV, ведь приятно же осознавать свою исключительность что ты играешь без килкама? Это не претензия, ни в коем случае
Сам факт что мы тут сидим элитная такая группа - уже бальзам на душу. А там еще и награды пожирнее чем в рб , за бой, техника проще качается.
Кроме того в сб более размеренный геймплей. Но может это для меня так - меньше свалки, больше дуэлей, свободная охота всех на всех по карте, кто успел тот и съел.
Подытоживая сказанное , а моя простыня это больше поток мыслей, навеянный чтением треда, чем реальное оспаривание чьей то позиции или спор с кем либо из вас, СБ у нас тут нет, никогда не было и никогда не будет. Усложнить танковый геймплей - некуда, усложнить авиационный - тоже некуда. Его можно только упростить если сделать более адекватную ФМ
Всем добра

5 лайков

От правил сервера зависит. Да и фиговые там танки. Потому что физики нет и эффектов нуль. Самолёты такие же. Тут даже вартандер на три головы выше.

В скваде и бывшем постскриптуме (который теперь сквад44) получше. Такое бы в вартандер перенести, дав управление и стрельбу в одни руки.

Возрождение ТСБ начинается с удаления сетапов. Ну нет других вариантов.

2 лайка

В DCS он включается сам в заданный вами момент, а в тундре включается сразу после сброса

зависит от крафта

В вартандере на А-10 можно забыть включить

Погоди-ка. Но ведь достаточно взять этот самый юнкерс и оформить фраг, ничего сложного же.
Как и достаточно взять вертолет, тоже ничего сложного.
Уж тем более в “начале вертолетной эры” где птуры летели за перекрестием как кот за лазерной указкой.
Ты видишь то что твои доводы “взял и понеслась” рассыпаются, внезапно, о необходимость практики?
Знаешь сколько нужно васяну практики, чтобы после взятия немце-кв сделать фраг?


Премиумный вертолет тоже качаешь до птуров?

В бою я обычно в бою (удивительно), а не в чате. Если ты что-то пишешь, то хотя бы обратись, у меня глаза вообще не тем заняты, чтобы уточнять кому ты что-то писал.
Ах да, это же на танчике можно в любой момент встать и устроить переписку.
В левой руке руд, в правой руке рус, ноги на педалях, глаза ищут убогий пиксель на подъездах к точке. Да, мне не позволяет ЧСВ общаться с тобой. В следующий раз расстегну штанину, а клавиатуру положу на колени (хотя стоп, ЧСВ же, дотянусь до стола). И как Маяковский рубану, ага.
изображение

2 лайка

Ни разу так не писал. Всегда подчёркивал, что летать в СБ сложно. Писал лишь о не справедливости начисления ОМ. Бонусы за сложность надо выдавать в ангаре, а не в табличке ОМ.

На авиации умею играть только на зимних картах)

))
Вчера мы с тобой в одной команде летали на A2D-1. Ты забрал двоих одной бомбой, я тут же тебя спросил, как ты их видишь вообще. На что твой совзводный ответил: “Глазами”. А позже ты сам писал “MAWS” в чат. Вот и подумал, что ты игнор включил.
На счёт клавиатуры. Я вмонтировал в стол (прорезал отверстие) джойстик VKB-Sim Gladiator чуть правее центра стола. Купил укороченную клаву без нампада, как раз место под джойстик. Вместо руда юзаю клавиши W и S. Удобный набор универсала. Правда, все эти годы, как забросил летать, джойстик просто торчал без надобности. Но вот я его кааааак расчехлю!!! Каааак стану свою статку рассматривать, глядишь и на вашу с Экспертом-экспертов зайду посмотреть)))
Только надо сначала жидкостью для мытья ЖК-дисплеев запастись…

Это сложное, а остальное сложненькое видимо. Сложнюсенькое.

Откидал в точку, которую брал противник. В обе. Бомбы большие, целиться не надо.
Сообщение вроде писал значительно позже. Увидел. собственно, захват точки и закинул в отблески башен.

Стату нужно рассматривать каждый день утром и вечером; а перед сном открывать стату зенитчиков, вставать лицом на восток, и говорить - Свят, свят, зенитчик клят, утром проснусь, зениткой не обернусь.
И харкнуть водкой на кошку.

5 лайков

Сложно было ответить что-то другое в ситуации когда человек кидает по берущейся точке -_-.


Что же касается поиска танчиков - то с данными настройками графики определяются они по очень простому признаку - коробочка в большинстве случаев двигается и подает признаки жизни, иногда даже пытается огрызаться. Если таких не наблюдается, то следует посмотреть на союзные движущиеся коробочки либо поискать на стандартных позициях танкистов (тут у игроков-универсалов даже преимущество, ведь они знают куда смещаются танкисты по ходу боя)

1 лайк

Может тоже качество ландшафта на половину поставить и дальность деревьев снизить…

1 лайк

За нато на текущем сетапе (11) победы сегодня отсутствуют…

Тут настройки ограничены мощностью аппарата, было бы возможно выше поставить - поставил бы

А кто-нибудь игровой “говорилкой” для отрядов пользуется? Как оно?

Проще дискордом пользоваться)

зачем…