Единая тема обсуждения баланса танковых (совместных) боёв. Симуляторные бои (СБ)

Скриншоты надо делать?
Даже если танкист захватил лишь одну точку при одинаковом количестве фрагов и без сбитых самолётов (хотя, опять же, чем отличается сбитый самолёт с земли от сбитого в воздушном бою - неизвестно), танкист получает меньше очков, а команда победила благодаря его захвату

1 лайк

У меня гораздо сложнее на практике, потому что:

и у меня самолет летает бог знает где. Я исползую джой. Когда опускаю джой, реактивный самолет внезапно реагирует как будто у него пропелер и начинает крен. Плюс начинает кабрирование. В итоге когда происходит поиск целей, при помощи мыши и правой руке (которая до этого держала джой) самолет не летит прямолинейно, а как ему нравится. Поиск целей при нынешней системе видимости и без теплака является процес, который отнимает времени достаточно для того, что самолет летая по непредсказуемой траектории уходит от прицелное поле камеры и приходится начинать все сначала.

Проверьте настройки джойстика и настройте мертвые зоны, если джойстик старый. Там бывает люфт, его убирают мертвыми зонами, это нормально

Можно включать режим АСУ: автоматический горизонт

Панцирь на вашей стороне, спешить на миге некуда.

Это не мираж2000, где с горящей **пой нужно успеть найти панцирь и под орущую светомузыку СПО, где пуск указан сразу в трех сторон, пытаться поразить цель

Джойстик у меня отличный - Т16000. Никакие люфты, отличная пружина, все в центре, однако…произходит, то что описал.
Приходиться постоянно придерживать и искать цели с левой руке, что извращение меня лично затрудняет. Тренируюсь на кошках, т.е. в Противостояние.

Я не упоминал, что наличие самолетов и вертолетов особо не влияло у меня в боях?
Были бои где было две-три машины, были те где только я один, были где их пять и где их десять.
Сценарий примерно один - 5 минут боя и в команде остается два-три танка.

Еще раз, никто не возьмет точки и никто их не защитит, если всех перестреляли. Команда из красных танков в подавляющем большинстве случаев делала это быстрее натовской авиации.

Был у меня такой. Шикарный, но у меня за два года игр в аркады появился люфт
Я давно привык и левой и правой рукой управлять…левой конечно сложнее, но могу и локтем, если рук не хватает.
Сейчас Х-52…там мышка-джойтик, но тяжело с ней.

1 лайк

Суть в том что чтобы сделать 3 захвата нужно чтобы ты СМОГ сделать 3 захвата. Внезапно на это влияет количество танков на точке. И внезапно авиации проще всего находить то, что шарится около точек или лезет на них.
А еще ей проще находить то что едет от респавна до этих точек. И тут, внезапно, кто-то ее может захватить а ему даже не помешали эти трупики на подходах.
Просто неумелый игрок на танках сделает больше неумелого игрока на самолете. Неумелых большинство. Ты по ним и судишь.
Я точно так же могу судить по наземке - размен хотя бы 1 в 1это потолок для большинства танкистов, это прям выше среднего. Как и для большинства летчиков. Только первые могут еще и точки брать.
Но судить по мясу использующему технику о влиянии техники на бой, которое она реально может оказать это глупо.

Про очки я честно говоря х.з… Может быть в ТРБ это справедливо, но в ТСБ у танкистов просто ДОФИГИЩА аркадных послаблений по сравнению с игроком на самолете. Отрубят всю магию и накрутки для них - я только за.

Может кто нибудь поделиться гайдом по настройке вертолета на мышку?

летаю на дефолте (по управлению вертом, не оружием)
единиственное при взлете включай демпфирование или автоматический горизонт. тогда будет без особого труда управляться (вопрос привычки)
ну и не забывай разумеется в прицеле прожимать кнопочку F для стабилизации вида

Дык я не за отмену плюшек вирпилам. Сам нет-нет пытаюсь. Есть джойстик и педали от VKB-sim. Это реально сложно. Поэтому очень редко отваживаюсь. Больше пользы на земле принесу.
Я в целом задаю вопрос о том, какая разница между фрагом, забран он с воздуха или с земли. В сухом остатке для победы команды фраги одинаковые. Будь то сбитые самолёты с земли / в воздухе или сожжённые танки с воздуха / на земле.
Но по какой-то причине очки за полезные действия накидывают больше пилотам. То, что ты написал, мол, с воздуха видно, кто куда едет, как может обнулять полезность фрагов танкиста? Зенитчики тоже много что видят в небе))) Но за сбитый самолёт им столько не отсыпают “полезных действий”.
Было бы гораздо логичней давать одинаковое количество очков команды за любой фраг, независимо от техники игрока.
Пилотам можно было бы отдельно прикрутить “очки полезности” за сбитие захвата - как компенсацию за невозможность захватить самому. Как мы знаем, своевременное сбитие захвата тоже приносит победу.
А уже по возвращению в ангар умножать все эти полезные действия на баснословные вирпиловские бусты.
Ещё раз:
БУСТЫ за сложность пилотам В АНГАРЕ, а не так, что убил столько же танков, принёс, якобы, больше пользы для команды.

Большие награды для авиации в любом режиме тундры сделаны для привлечения туда людей, ибо танкистов подавляющее большинство в игре, отделу маркетинга нужно распылять внимание на контент, это увеличивает время удержания игрока в игре

Ну не знаю, может быть потому что у зенитчика есть:

  • Очень простой доступ к своим фрагам в любое время три раза за бой
  • Инвул
  • Камера внешнего вида
  • Прицел внешнего вида
  • Управление мышкой
  • Безопасная позиция для стрельбы
    И все это в СБ режиме.

Если самолет будет спавнится в инвуле, с рб управлением на внешней камере, под девяносто градусов над позицией зенитчиков с бомбово-ракетой нагрузкой три раза за бой, а добраться к нему можно будет только перекрошив половину команды (как с зениткой) - тогда наверное стоит уровнять цену за сбитие, ага.

Фраги самолетов с земли это заходящие на атаку самолеты, зачастую на саму зенитку. Фраги с самолета самолетов - это еще и истребители и только подлетающие с бомбами самолеты.
То что сбивают на подлете ценнее того что сбили, успевши покрошить половину твоей авиации, или закидав пару танков.

Молчу про то что забомбленный танк это зачастую минус два танка по факту - обиженка с 80% вероятностью возьмет зенитку. До твоего кружочка не доехало два танка.

За “принос пользы команде” танкистам дают очки за кружочки. Зенитчикам, к слову тоже.

2 лайка

можно вопрос, а красть из топ сетапа(11_2) всю технику что есть в 10_2 было обязательно?

Спойлер

image
image

2 лайка

Я против того, чтобы уменьшали заработок самолетам, но ты не договариваешь.
Нужно понимать,что пока самолеты взлетают, летят, любуются красотой кабин и облаками в союзной команде количество танков меньше. Когда этот самолет без бомб, не попал и полетел на перезарядку в твоей команде союзные танки в меньшинстве. Если ты играешь в отряде на самолетах, то зенитку “развести” (пока один отвлекает, второй ее атакует) куда легче.
А про “обиженку” на зенитке, меня вообще всегда улыбало. т.е. игрок, которого только что забомбил самолет должен взять танк повторно, чтобы его опять забомбили и быть “нормальным пацаном”, вместо того, чтобы взять зенитку и сбить угрозу? )))

2 лайка

Ну да, ведь если три зенитки не справились, четвертая поможет. А не поможет четвертая - поможет пятая. Он ведь не обижается, он это делает исходя из объективной оценки вероятности и эффективности.
Кстати, танкисты в меньшинстве, если в их команде есть зенитка?
Я понимаю когда человек занимает роль, не занятую никем. Когда он уже пятый в очереди на сбитие того, что “не берет кружочки” при этом откисает в компании таких же на респавне, мне не называть его обиженкой?

Статистически человек с одним фрагом уже сделал больше чем половина команды танкистов ЗА БОЙ. Я могу проскролить реплеи из тсб и посмотреть счет игроков наземки. Для половины поковырять пальцем в носу уже тяжело.
Но да, неотбомбившийся в команде самолет - це баласт. Самолет без бомб тоже баласт. Великие догмы великого ТСБ.
Странно, но когда мне товарищ на истребителе, или залетный тсб-ас расчищает небо, в то время как союзная зенитка щелкает клювом ( потому что то, что хочет меня сбить, не летает над ней) - я чет как-то не чувствую его баластом.
Зато потом папки тсб заявляют мне про то, что самолет без подвесов это обуза для команды. К слову они же ныли про натовертолеты в 9_2, ага. Блин, чем же занималась их “обуза”? Наверное хватала кружочки, потому что важнее.

Ей богу, мне порой кажется. что для основной массы партия в дурака верх математики и стратегии.

1 лайк

Даже перенести технику из сетапа в сетап аккуратно не смогли, опять потеряшки нарисовались.

Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму.
Говорю же. Фраг лётчика = фраг танкиста. Для победы команды нет разницы. То что лётчику сложнее - это и так понятно. За это должны быть колоссальные вознаграждения, но не в таблице очков команды, а уже после боя в ангаре.
На штурмтигре тоже офигенно сложно фраги делать. Только из прицела, а промахнулся = полетел на филд за новой ракетой)) Так что теперь? Его два фрага не равны двум таким же фрагам тигра? Он выше должен стоять в списке команд с бОльшим количеством очков, чем у тигра? Так по твоей логике? Но это не правильно. И такого нет в игре. Ему компенсируется в ангаре мега бустами. Точно так же сложность управления не должна отражаться на очках полезных действий КОМАНДЫ. Фраги должны оцениваться одинаково. Вот я о чём. Танкист и лётчик убили одинаковое количество танков, нажали ТАВ, увидели одинаковое количество очков. Вернулись после боя в ангар, лётчик купается в серебре и лампочках, танкист считает мелочь в кармане.

Никто об этом и не говорит! Читайте внимательней. Меня возмущает тот факт, что на первом месте всегда лётчики с меньшим количеством фрагов ( = пользой для команды), чем танкисты. Каким-то образом убить 6 танков игрой расценивается выше, чем убить 7 танков. Вот эти двойные стандарты меня возмущают.

Ты сначала обоснуй почему очки в таблице оценивают полезность, а потом доказывай что стоимость должна быть равна.

Давай пойдём от обратного: лучше ты обоснуй, что очки в таблице оценивают что-то другое. У тебя, видимо, есть прямые на то доказательства, раз этот очевидный факт ставишь под сомнения.

Да, странное решение. Удивило отсутствие тунгуски и Т-80Б.
Допустим, Т-64А есть в 9_2 и новом 10_2.