Единая тема обсуждения наземной техники Израиля

Вот вы тут устроили мировую войну куриц против яиц. А на кой черт? Это же обсуждение, а не предложение, где один бы защищал свою идею, а другой пытался её запороть.

Да и хороши оба - Линдер скоро на ректальной тяге на малую орбиту выйдет, устроив токсичные осадки, в то время как Колумбус (в лучших традициях) пестреет личным мнением, переводом ответственности на собеседника и упарыванием в пару своих аргументов.

Самим ещё не надоело?

Слера - штука хорошая, но разработана (как и Меркава в целом), под нужды ТВД, где не предполагается бороться с танками, и в целом кинетическими угрозами.

Морковка, её компоновка, и методы бронирования, рассчитаны на круговую (кроме совсем уж зада) защиту от кумулей, гранатомётных выстрелов, и ПТУРС, не на противодействие ломикам. Меркава с ними не сталкивается.

Так что неправы оба.
Линдер - потому что лом (по крайней мере тот, что моложе Брежнева) таки пробьёт и передний бронелист, и двигло и бронеперегородку боевого отделения Меркавы. Потому что она не рассчитана на защиту от подобных вооружений.

Колумбус - потому что, хоть лом и пробивает многое, но именно разнесенной брони также не любит (хоть и не боится паразитных габаритов как КС), просто потому, что на пробитие преград он тратит и свою энергию, и длину/целостность/прямоту траектории. А растерявший энергию/целостность/направление полёта лом с куда бо́льшим шансом начнёт рикошетить/непробивать/застревать в последующих преградах.

Прямой пример

Вот, условный 3БМ42, влетает в ВЛДшку Меркавы. Срабатывает КАЗ, но поздно, срабатывает ДЗ, но лишь немного встречным взрывом сбивает курс полёта ломика, повреждая его структурную целостность. Вот ломик пробивает передний бронеблок и (опционально) топливный бак, начиная затупливаться, и даже немного выгибаться из-за продвижения через наклонную броню.
И вот, лом добрался до двигла, которое хоть и не из броневой стали, но все ж, из металла, представляет собой довольно массивную, твердую преграду.
И тогда, уже порядком растерявший энергию, целостность, подогнутый и летящий под другим углом ломик может как застрять в двигателе (если попадание придется на наиболее твердую/прочную часть), пусть и сорвав его с подушек, или даже немного опрокинув (что кстати также расходует кинетическую энергию ломика), так и пробить его, с последующим поражением боевой части, если угол вхождения, и остаточная энергия/целостность это позволили.

Пример 2 (ещё более теоретический)

Как-то вроде именно Колумбус рассказывал о бесполезности ДЗ типа Нож против ОБПС.
Но даже если просто вспомнить о факторах бронепробития ломика, возникает вопрос - а как, собственно должны пробивать броню, те огрызочки лома, оставшиеся после того, как их разделят кумулятивные “ножи”?
Да, ломик не “сдует” как в рекламных роликах, но даже если (ЕСЛИ!) эти огрызки лома сохранят энергию и направление, они тупо завязнут в броне, даже не слишком толстой, из-за малой длины пробивающего тела.

Этот пример, просто для подчеркивания необходимости лому сохранять целостность/энергию/направление для пробития преград, даже гомогенных, не говоря уже о разнесенных.

Но не забываем и о том, что преграды эти должны быть достаточно толстыми, чтобы воздействовать на пенетратор - не выйдет сделать непробиваемый РБПСами танк из 15-20 слоев 5мм пластин с воздухом меж ними.

1 лайк

Ни одного пруфа, что это был прилет Корнета

1 лайк

Так же как это делают и остальные ОБПС фрагментируясь при пробитии/срабатывании ДЗ.

Ничего не завязнет. Энергия у “огрызка” всё так же осталась. так же будет пробивать броню с поправкой на потерю длины.

Т.е. паршиво, потому что длины рабочего тела осталось всего ничего, да и энергию они будут терять при пробитии куда быстрее - масса, вместе с инерцией, давящего сзади тела-то утеряны.

Я так и написал - энергия на месте, но длины рабочего тела для пробития уже тупо не хватит.
Короткий обломок БОПСа, да ещё и заметно быстрее теряющий энергию/инерцию куда сильнее подвержен деформирующим факторам при пробивании брони.

Отлично написано даже добавить нечего ) Но моей тяги хватит что бы научить человека не умничать если нечем крыть )

Он не понимает этого , у него в голове однобитная формула где ОБПС летит тупо прямо ,и если ему хватает длинны стержня пробить габарит умноженный на коффициент сопротивления то пробитие состоится. У него не сгибается сердечник , не меняет траектории , он тупо летит прямо. Я просто удивлен как его вместе с Колей еще не завербовали в ВПК страны , такие самородки пропадают зря. Сидели бы сейчас в КБ и рисовали новые танки и защиту к ним на основе своих тундровских взглядов.

Зависит от длины ОБПС.
От того же М829А3 срежет условные 20% длинны, от того же 3БМ42 уже все 50%.

Да нет. Скорее так же.

Как бы “энергия” не на месте. Ибо у вас часть массы от тела отрезали в которой и был запас кинетической энергии.

Если скорость остаётся высокой, а сердечник всё ещё летит не поперёк, то силы оказываемые на такой “огрызок” будут те же. Структурно у вас такой же ОБПС, просто он стал короче.

В Ливане 2006 году корнетом были зафиксированы пробития , по крайней мере так заявляет АОИ что это был именно корнет, фото пробитой Мк.4 я скидывал , 2 прилета ПТРК и минус 3 в танке.

Если конкретно это фото брать, то где-то пишут, что это был РПГ-29

Да.

Да, тут я пожалуй ошибся. Пробивать будет так же (в плане принципа, а не толщины), запас энергии не делится на количество обломков, а сохраняется для каждого из них.

Но длина тела все же будет куда короче (в случае не совсем уж длиннющих ломиков), что приведет к тому, что пенетратор (даже если их несколько, после фрагментации) закончится (сточится/затупиться?) раньше, чем закончится толщина (габарит?) бронелиста/пакета.

Ну видимо от источника к источнику показания разные , но вроде бы после поражения корнетом АОИ всерьез задумались о КАЗ и начали спешно его внедрять

1 лайк

У ОБПС же не может пробить броню с серьёзным запасом по бронепробитию?

И в меркавы исключительно огрызки на излёте могут залетать ?

Да, это возможно и в таком случае если сердечник будет на излёте его сможет поймать любой кусок металла доставочного габарита.

Может , только вот проблема в том что у нас , я сейчас в целом и за тебя в том числе и за тех на кого ты работаешь говорю , так вот у нас нету данных вообще никаких какое сопротивление ОБПС и КС во фронтальной части Мк.4. Все на уровне гадания на таро , вангований и личных фантазий. У нас даже нет данных о внедренной реактивной броне Slera которая в игре есть , но никто ее не видит не знает как она работает. Понимаешь в чем собственно вся проблема ?

Что бы это утверждать надо надо понимать стойкость против ОБПС ,а мы этого не знаем. Я вот хочу верить что не залетит из-за совокупности преград , ты считаешь что залетит , а фактов ни у кого нет. Но танчик в игре есть и даже уже настроен ) Забавно ,да ?!)

Я не работаю на Улитку…

Может у тех, кто это делал и есть. Не в курсе на какие данные они опирались при настройке бронирования данных машин.

Если чего то не знаем, то опираемся на игровые реалии. С чего и начался этот спор изначально. Когда пользователь посчитал, что двигатель должен там что-то останавливать.
Да, двигатель может остановить остатки ОБПС на излёте, не более.

Лично не изучал подробно данный вопрос бронирования данных машин. Я только общался с людьми которые что-то да понимают в танкостроении и пару раз крутил модельки для них в Дискорде.
Так что на основе чего может быть настроены машины в игре - я лично не предполагаю.

Вот тебе сказки на ночь на примере реликта , смотри и анализируй. Возьми в учет что Slera не имеет метаемых пластин по этому будет не на столько эффективна , но достаточно эффективна что бы испоганить лом если он не сегментированный.

На основе

Спойлер

image

Про японский ткх нигде инфы нет, а настроен так, что его не пробить ничем

Линдер, какой смысл вообще с ним спорить? Клумба уперлась и никуда не сойдет со своей точки зрения, тем более видно что он мало понимает в том что говорит, но самое главное
От того что ты убеждаешь и убедишь(даже если) - ничего не изменится. Врят ли он имеет какое то влияние на разрабов и может сдвинуть бронирование меркав с мертвой точки
Ты просто впустую тратишь свое время

2 лайка

Он находится под влиянием плохой компании , если я смогу его победить то он начнет топить обратное от того что вещает сейчас ))

1 лайк

даже не надейся, он не уволится из улитки