Единая тема обсуждения наземной техники Израиля

Ууууууууууу, теперь серийно на меркаву (Merkava Mk.4 H) и можно пробовать.

Боюсь против FPV пока всё ещё бесполезен.

Почему же?
Я ранее говорил что конкретно для Merkava Mk,4 400 требуется лишь доработка ПО для работы по дронам т.к. там есть ИК-датчики над АФАРами, и отследить цель будет куда проще.
Тут-же тоже никаких проблем не вижу, ИК-датчик может различить камень и дрон, в купе с АФАРом это вполне себе может обеспечить перехват FPV дрона.

Для устранения сбросов сверху можно переместить датчики на крышу и расположить их в круговом порядке, сделав при этом небольшую надстройку. От сбросов сверху защитит всеми любимый мангал)

Потому что FPV дрон в разы меньше аграрного дрона представленного на демонстрации.

Дроны бывают разные. Есть огромные гексокоптеры, есть планирующие боеприпасы типа Ланцет, а есть FPV и дроны со сбросом.

FPV из-за своих мелких габаритов крайне сложны в селекции на общем фоне.

А дроны со сбросов вовсе могут находится в мёртвой зоне работы РЛС и иметь крайне малую скорость.

У дрона ничего толком и не греется, что бы как то ИК датчики помогли.

Это ночью можно в ТПВ заметить огромный дрон ибо там и двигатели порой по 1.5-3 киловатта каждый и существенная батарея, которая греется при токоотдаче.

И того стоимость такой системы перевалит стоимости нормального широкополосного РЭБ с системой канализации частот.

Пока туда будут лететь ВОГ-и и ему подобные - да.

А вот если туда уже упадёт что-то серьёзнее, маловероятно.

К тому же для работы данной системы она должна быть всегда включена, что опять же накладывает ограничения на эксплуатацию, ибо сейчас те же FPV дроны могут летать от 10 до 20 км спокойно. Про огромные аграрные дроны, которые в целом ограничены только объёмом АКБ в целом молчу.

Ну и барражирующие боеприпасы типа ланцет, у которого подтверждённая дальность свыше 70км.

Это как-никак демонстрация, даже не открытый тест, а просто демонстрация, сложно сказать так оно будет или нет.

Как я написал ранее, в совокупности отслеживающих средств “мавик” можно будет отследить.

Пару датчиков погоды не сделает)
Хотя и установка РЭБа тоже не помешала бы: сомневаюсь, что у Ирана и приближённых к нему стран будут ФПВ дроны с защитой от помех, по крайней мере сейчас.

Даже если сверху сбросят ПГ-7В, то кумулятивная струя может не пробить попросту, т.к. после попадания в мангал она расфокусируется, у неё будет меньше пробитие, а дальше 200мм навесной экран сверху башни (допускаю что там SLERA) сделает своё дело.

P.S. как же я заколебался редачить текст(раньше отвечал по циферкам пронумеровывая ответ на каждый вопрос или контраргумент, а сейчас только допёр как можно по другому делать)

Отследить можно всё. Хоть полёт птицы. Вопрос в корректном опознавании и селекции цели, что бы исключить случайное срабатывание.

Сделают. Любая АФАР стоит безумно дорого.

Это дело времени. Активным средством перехвата дроны не победить.

На меркавы кидали ПГ-7ВЛ, а там тандем.

Давай по другому: я предполагаю, что ИК датчиков и АФАР радара будет достаточно для отслеживания подобных целей.

А кто сказал, что мы будем их ещё добавлять?
Это лишь доработка уже серийной машины - Merkava Mk.4M

Сомневаюсь, это вполне себе возможно, хотя ни я ни вы не можем утверждать на 100%, тут можно лишь смотреть на результат того как оно будет спустя время.

Если вы про тот случай с возгоранием топлива то там было прямое попадание(если это вообще был ПГ-7ВР), но мангал как по мне поможет расфокусировать струю и уменьшить пробитие, но сможет ли 200мм. SLERA сдержать “остаток” сказать сложно, хотя учитывая что 400мм блоки на бортах их держать то вполне возможно, что смогут и верхние модули защиты.

Проблема не в отслеживании.
Просто найти и указать направление может и АФАР без проблем, проблема точно определить, что это именно БПЛА, а не мимо пролетающий крокодил в виде птицы или иного боеприпаса, который не представляет угрозу.

Верхнюю полусферу там никакая РЛС не перекрывает.

И насколько я помню базовые РЛС там больше работают в горизонте, по вертикале у них углуы крайне скромные.

Пг-7ВЛ - это тандем на 650мм пробоя за ДЗ.

Кстати про тандем .был видос где было 2 попадания по меркаве с рпг,оба не пробили (в одном из выстрелов скорее всего Каз отработал)
Интересно,чем там стреляли ?
Ибо судя по видео с противоположной стороны с другими выстрелами ,стреляют именно тандемами в основном .

Учитывая строение SLERA, она более чем противотандем может быть. Так что вполне возможно, что и непломбир был.

Ну,там именно непломбир и был,Меркава после спокойно уехала ,будто и не было попаданий

Спокойно уехать можно и с пробитием. Лишь бы мехвод и двигатель были целы.

Даже так скорее всего именно распознать цель возможно, на крайняк птицу перехватим)

Если мне память не изменяет там что-то около 40 градусов, или 35.

Да, я знаю, спасибо)
Ранее когда мы вели дискуссию по поводу брони меркавы то опытным путём пришли к выводу что против КС значения брони заниженны, выяснили мы это кстати с помощью стрельбы по бортам подобным типом боеприпасов кстати (есть куча видосов где после попадания в борт ПГ-7ВР танк просто продолжает ехать\воевать)

Дороговато так на птиц охотится )

Не так уж и много, учитывая дальность перехвата 150-300 метров.

Не исключаю. Но в крышу даже Меркова ПГ-7ВЛ скорее не выдержит.

Спойлер

Вот фрагмент видоса ,второй выстрел ,так и не пришел к выводу ,сработал ли Каз тут

Честно говоря как по мне так это однозначное нет.
Взрыв был слишком близко, очень редко “Ветровка” успевает срабатывать на столь близких дистанциях.

Скорее нет, чем да.

Ибо слишком малая дистанция, и после попадания есть куча искр, которые могут образоваться при воздействии КС на броню.

А я вам говорил что евреи научат каз перехватывать дроны

ИИ поможет , просто ты никак не можешь понять что мир развивается ,тебе хочется верить что евреи отсталые , но это далеко не так. Вспомнить только тему про ДЗ )

@L1ND3R Я помню ты кидал табличку чью-то, что-то типо “как бы выглядела ветка Израиля если бы туда добавили все возможное”, не можешь скинуть ее еще раз?