Единая тема обсуждения наземной техники СССР (часть 1)

Невероятно полезно это? На танки прицепим, причем на т-62 не влезло, ну и фиг с ним, танкисты будут светиться, как и все те, кто в бмп и бтрах

Не критичен?) Возможность уйти от ответного огня при помощи зх - не критично?) Возможность не подставлять мто при отходе - критично?) Мда…

1 лайк

Критичнен. Стандартная тактика: приехал, выстрелил, развернул корпус в другую сторону, а башню в сторону противника и уезжаешь с позиции. Леопарды могут не тратить кучу времени на разворот и не подставлять зад, на учениях это и отрабатывают, да и есть одно видео, где леопард таким образом и уезжает от артиллерии

Можно ещё и огонь вести и отступать одновременно

Ну я об этом же. Леопарды на учениях отрабатывают отход задним ходом с ведением стрельбы

Сомневаюсь что лишняя пара шестерен настолько дорога.

Видимо настолько дорога, раз мы давно не имеем зх у танков)

Было бы желание

Армата с фулл реверсом.

А есть видео?

В настоящий момент все Т-72/90 имеют 7 передач вперёд и одну назад. ИМХО, можно было перекинуть две передние передачи на заднюю. Таким образом получилось бы 5 вперёд и 3 назад. Разумеется, это выливается в полную переделку БКП.

Патент кидали.

Ну патент, в патенте можно все что хочешь нарисовать. Каз у т90м тоже есть, только в патенте)

Купить трансмиссию у нефритового стержня Си, да и все

У Т-72/90 ведь двигатель слабоват, поэтому передачи короткие.
Вариант как у оплота между бкп и ведущим колонсом по редуктору и отдельный рычаг.

Ну 80-ти тонные Челленджеры назад ездят

У китайцев не полностью другое мто?

Учитывая, что 90м с нуля делают, не думаю, что с этим могут быть проблемы.

Я о передних передачах. У членожора к тому же есть гидропередача для того чтобы скомпенсировать длину передач плавно меняя крутящий момент между ними

Не совсем. Слабоват был базовый движок на Т-72 “Урал”. Поэтому под него и сделали 7 коротких передач. Но с тех пор его мощность возросла с 740 до 1130 л.с. и нужды в столь коротких передачах больше нет. Так что 5 вперёд более чем достаточно для веса Т-90М