Единая тема обсуждения вертолётов СССР

Ракеты уровня Type 91 и Type 81(C) c оптической визуализацией цели через ПЗС ГСН не должны никак реагировать на направленные СОЭП Ка-52 и Ми-28НМ, причем как на ИК луч так и на лазерный просто потому что они, во первых, работают в другом диапазоне и не могут засветить данные ГСН, а во вторых лазерный луч той мощности, который может быть установлен на данные вертолеты не способен уничтожить ПЗС матрицу.
Касаемо ФК Стрелы не могу сказать, возможно оно должно реагировать на лазерные СОЭП

3 лайка

Зачем уничтожать, если достаточно её засветить?

ПЗС ГСН в оптическом диапазоне она крайне вряд ли засветит из-за других диапазонов работы
IRR ГСН же она действительно может засвечиваться, однако вопрос в той мощности, которую способен выдавать лазер СОЭП на дистанции активации лазера (что зависит от мощности пучка и угла рассеивания, а также от точности наведения лазера на ГСН), ибо если мощность недостаточна, то лазерный СОЭП вместо “засвечивания” ГСН будет для нее “маяком”, который наоборот поможет в наведении на вертолет.
Исчерпывающих данных по эффективности “засвета” ГСН с визуализацией лазерным СОЭП Ми-28 у меня конечно же нет, однако чисто теоретически это возможно

Как пример, одно из исследований того как лазер может засветить ПЗС ГСН. Тут видно влияние мощности лазера на засветы на ГСН. При больших мощностях, она вполне засвечивается, однако при низких мощностях ГСН может напротив направиться на данных источник излучения

Спойлер

image

К слову, у него сектор работы не 360 градусов, по этому, с бортов и сзади, вполне возможно будет сбить + разом может отработать лишь 2-3 ракеты, Ка52М уже может бороться до 5 ЗУР/УРВВ

Как раз таки критически, давайте F-16 cломаем тепловизор, или сломаем радар, и скажем, сто ничего страшного, просто “ошибочка”

Я, лично, уже приык к такому. То MUSS сломают, то графические баги создадут, то флайт модель изуродуют. Для улиток это норма. Одно лечим, а другое калечим. Чего стоил баг с итальянскими пулемётами, которые резко начали использовать эффекты и снаряды от ПТ ружья Цесабы(Жабка).

2 лайка

IMG_20231103_191614
http://old.aviationunion.ru/Files/Nom_6_Ekran.pdf

Существует обратное заявление

Спойлер

Да и есть вопросы на физическом уровне, такие как: взаимодействие лазеров именно к ГСН с визуализацией цели в видимом спектре, а не ИК спектре, так как они работают в другом диапазоне. Точности наведения лазера и его плотность энергии на том расстоянии, где будет перехват ракеты и другие

А теперь гадай по какой классификации рисовали эту брошюру дизайнеры. В документе по крайней мере все поколения подписаны к чему относятся.

  1. Да путаница в поколениях есть (некоторые относят Р-74М к примеру к 5), но покажите то, где ракеты с визуализацией будут относится к 1-3 поколению.
  2. Что моя картина, что ваша, являются не более чем заявлениями компаний производителей - вторичными источниками, которые при этом друг другу противоречат.

https://defin.by/media/publications/26-11-14/
Тут например односпектральные матричные в 3 поколение записаны.

Не знал, что такие есть. Однако если уж мы говорим про дизайнеров (хотя я не понимаю, как можно дать задачу на составление ТТХ продукта для оборонной выставки некомпетентным людям), то мне кажется, что они скорее википедию откроют по данному вопросу, где ракеты с матричными ГСН - 5 поколение.

Другой пример, это то что поколений ПЗРК выделяют всего 4, где к 4-ому поколению относятся ракеты с матричными ГСН. Мне кажется именно этот и использовали, так как ПЗРК - это основная цель для данного СОЭП

В любом случае на данный момент в рамках игры представлены лишь ракеты с матричными ГСН в видимом диапазоне, что не то же самое для лазера что и ИК матрицы.

P.S. только сейчас заметил, что в вашей таблице расписаны методы подавления разных поколений ракет на теоретическом уровне. То есть там не сказано, что именно Президент-С обладает возможностью перехвата ракеты с матричной ГСН, а сказано, что лазерные СОЭП способны на это. И да действительно, при необходимой плотности энергии она может засветить ИК ПЗС матрицу, но вот есть ли такая возможность у Президент-С… Из-за ее конструкции я сильно сомневаюсь

Вообще-то работа “яиц жизни” была на весь мир продемонстрирована этим летом и не просто на ПЗРК а на ракетах “Панциря”. (эпизод с уходом Ка-52 от ракеты мятежников и попаданием ракеты в нефтебазу). На Ми-28 то же самое стоит.

Ты прикалываешься? Ракета с радиокомандным наведением уведена лазерной указкой? Ей богу такие сказочники в красной части форума обитают

2 лайка

она уведена комплексом “Витебск” который включает в себя не только лазерную указку.
Хотя Хз что именно там внутри вряд ли когда нам скажут до появления следующего поколения.

Кек, а как же

?
Да и если ты намекаешь на Ростовские события, то как минимум там не панцирь был, а стрела (которая еще не факт что из-за лазерной указки ушла, а не просто перевелась на ЛТЦ)

Дак “яица жизни” это и есть “Витебск”.

Под яйцами жизни подразумевают обычно вот эту хрень
image
В которой лазерная/ИК светилка, которая ну абсолютно не способна сбить радиокомандную ракету.
Комплекс состоит не только из них, как минимум еще и ЦСАП там есть.

Дак это только часть. Он ещё как-то эту светилку с ловушками синхронизирует, они не абы как отстреливаются а с её работой в комплексе.
Самая трудная для подавления это фотоконтрастная “Оса” - она на ловушки не уходит ,а лазерная слепилка на неё наоборот, работает как маяк.