Эйтан: Бронетранспортер ЦАХАЛ нового поколения

Шалом, друзья! Данное приветствие не будет долгим, я предлагаю добавить в War Thunder бронетранспортер ЦАХАЛ - Эйтан.

История

Разработка перспективного БТР для замены американских М113 началась в 2014 г. по результатам операции «Нерушимая скала» Армии обороны Израиля. Боевые действия подтвердили необходимость строительства и развертывания большего числа тяжелых БТР и БМП с высоким уровнем защиты, коих на тот момент у ЦАХАЛ не было в большем количестве. Новый проект создавался Директоратом бронетанковой техники Минобороны при участии ряда израильских и зарубежных компаний. Последние в основном рассматривались в качестве поставщиков тех или иных комплектующих.

Проектирование заняло около двух лет, и уже в 2016-м на испытания вывели первый опытный образец. До середины 2018 г. первый «Эйтан» испытывался в одиночестве, после чего на полигон отправилась вторая опытная машина. В 2019 г. впервые показали третий БТР. В тот же период проводились испытания новых боевых отделений и модулей разного рода. В частности, третий прототип стал платформой для отработки новой башни с вооружением.

Боевой модуль

На Эйтане имеется возможность устанавливать модули вооружения с необитаемой башней, именно такой вариант БТР предлагается ввести в игру.

Описание:
В боевой модуль SAMSON RCWS входят: средства наблюдения COAPS с тепловизионными приборами наблюдения высокого разрешения и возможностью захватывать и сопровождать цель, Пулеметы 12,7/7,62 мм, 30мм цепная пушка Mk44 Bushmaster II, 60мм миномет, КАЗ "Iron Fist’’ (Да-да, именно он), 2 пусковых установки для ПТУРов Spike-LR II с общим боекомплектом в 8-10 ракет (не включая заряженные в установку), дымовые гранаты.

Общий вид на модуль (некоторые взяты с БМП Namer, но кроме установки Трофи вместо Iron Fist они ничем не отличаются):
image

image

image

image

image

ТТХ

Вес: 30-35 тонн

Силовая установка: Дизельный двигатель 8V199 с мощностью в 750 л.с.

Максимальная скорость: 90 км/ч

Вместимость: 9 человек десанта и 3 члена экипажа (водитель, наводчик и командир)

Длина корпуса: 8000 мм (8 метров)

Ширина: 2800-3000 мм (2,8-3 метра)

Высота техники: 2500-3000 мм (2,5-3 метра)

Бронезащита и проходимость

По заявлениям Израильского военно-промышленного комплекса Эйтан обладает защитой с применимыми композитными компонентами, которые дают общий уровень защиты, который оценивается в STANAG 4569 4-го уровня бронезащиты

Проходимость у БТР для своего класса просто превосходная благодаря применению пружинной подвески которая дает свободу и надежность движения при пересечении неровных поверхностей

Фотографии Эйтана

С боевым модулем:

image

image

Без боевого модуля:


Источники

Первый в своем роде. БТР «Эйтан» идет в серию
Началось серийное производство БТР «Эйтан»: oleggranovsky — LiveJournal
Построен первый серийный образец нового израильского колесного бронетранспортера Eitan - bmpd — LiveJournal

Итоги

В итоге мы получаем отличную машину с хорошим для своего класса бронезащитой, КАЗ ‘‘Iron Fist’’, ПТРК “Выстрелил-и-забыл”, автопушкой с достаточным пробоем, высокой живучестью, высокой проходимостью

Наконец-то вы прошли через все эти спойлеры! Я предлагаю ввести данную машину на БР 10.0 - 10.7 (последний из-за наличия самого лучшего КАЗ в игре) с оглядкой на похожие машины в виде Vilkas и Freccia и возможным опусканием их БР. Но окончательное решение все же за Gaijin.

Отдельно хочу поблагодарить пользователя @L1ND3R за помощь в поиске информации

  • За!
  • Против
0 проголосовавших
7 лайков

таки да

5 лайков

А надо бы делать оглядку на факт того, что это танк 9.3)

5 лайков

Израильский Вилкас.

1 лайк

Сначала предложил один бр, а потом предложил поменять бр буквально в следующем предложении, написал бы сразу, что танчик 9.7 и нормально

не буду спорить насчет БР, это все таки решение улиток, лишь скажу что из-за КАЗ вряд ли опустится ниже 10.0 если не нижу 10.3

@L1ND3R Спасибо еще раз за сбор информации

Да не за что )

Каз как будто вообще что-то дает такое, чтоб из-за него решение так менять, птуровозок то на этих брах полторы штуки

1 лайк

Отлично защитит от вертолетов, так еще и от фугасов всяких советских коробочек, на большой дистанции может даже срабатывать на ломы

1 лайк


Вот оно, превосходящие технологии богоизбранной расы

4 лайка

2a2def14-6bbc-4546-8578-4bfa14437633

2 лайка

Айрон фист это конечно хорошо, но не на столько, блек найт как-то не особо спасался именно казами от фугасов, а от ломов даже близко нет, верты да, но их на 10.0± реально мало вылетает

ну и кому такую дребедень вводить?

93% на данный момент проголосовавших

на какой БР хочешь вводить?

Чего? Я спрашиваю, какой стране в игре ее вводить, ты мне зачем-то про проголосовавших говоришь

ЦАХАЛ в названии ничего не говорит?

4 лайка

9.7