Изменение логики начисления опыта за бой (Уменьшение значимости параметра "время игры")

За 2 фрага ты никогда не получишь 100%, максимум 70-80.

Так не бывает. Ядерка это всегда будет 99% активности (100% по моему не бывает никогда).
Активный новичок хорошо если 80% набьет.

В данном бою я почти всё игровое время провёл в квадратах F7 и G7 и толком кроме как сбил 3 самолёта которые пролетали тупо мима меня ничего не сделал… 800 опыта…
Я БУКВАЛЬНО не помогал команде. Я только себя дефал чтоб не разбомбили и дали чекнуть результат
image


А на скринах выше в самом верху вы можете видеть 7 килов танков 1 фраг авиации и 1 точку. Но и сам бой был чуть дольше… думаю, если бы время игры было равно то 900 ОИ набежало бы. Так вот 1200 и ты прям потеешь или 900 но ты пьёшь чай. Вы реально считаете это НОРМ балансом по зарабатыванию ОИ?
UPD: я буквально где-то в середине игры пошёл за чаем, налил его и вернулся и играл одной рукой)
Ну как играл… заехал под мост в квадрат G7, вертел башней и разглядывал под мостом камни…

Бывает, мои бои показывают, что это так

А вот бой где я прям хорошо вложился в победу и что же мы видим? время игры 900 опыта т.к. мой вклад ускорил игру.


Без пота и с чаем был 82% - 7:56 - 834ОИ с потом (и без чая :с) 98% 7:08 и 897ОИ.
Считаю, что этот ваш показатель “время игры” не правильно сделан и подталкивает игроков играть пассивно.

Я бы хотел чтоб показатель опыта был похож на серебро
Бой на чиле с чаем: 8к; бой с потом (и без чая :c) 34к разница: 4,25 раза
Вот в среднем за эти две игры я получил за показатель “время игры” 1731ОИ
Но я бы хотел в первом случае (с чаем и чилом) получить 330 ОИ за свой “вклад” в победу, а во втором 1401 ОИ чувствуешь разницу? а не 834 и 897)
А то этот показатель “время игры” прямо говорит мне: “Слушай, вот один фраг ты сделал, а не хочешь посмотеть, что там на краю карты? время потянуть. Ребятки пусть сами сражаются. Может тоже фраг сделают и пойдут карту смотреть. Ты уже сдал всё что мог. Хватит.”

А вот тебе ещё веселее 7 килов, 1 сбитый самолёт,1 ассист, но 5 минут игры т.к. убили за агрессию и дэф точки. СУММАРНО 1574 ОИ
А за бой с чайком и чилом суммарно было 1185 ОИ
Ну как тебе НОРМ? Или нормальная награда за скилл, агрессию и желание победить в ОИ не входила?

А вот тебе пример типичного новичка. 2мя танками доехал до точки, постоял 10-20 секунд, попытался сделать килл - умер. взял зенитку, сбил 1 самолёт, а он меня убил т.к. стрелял прямо в круглешок упреждения. (а он немного не правильный и сбить можно только когда заходят прямо на тебя или летят без любых манёвров)


155 опыта :\ Так себе это “время игры” помогает новичкам, а вот ботоводам и людям которые обузят этот показатель - вполне.

Ну смотри, давай разберем:

Давай во первых считать общую награду.
В одном бою у тебя суммарно 1185 ОИ за время 7:57(там где сбито 3 авиации)
Во втором бою тебя суммарно 1963 ОИ за время 7:08 (там где 10 фрагов и точка)
В третьем бою у тебя 370 ОИ за примерно 3 минуты.
Если пересчитать на одинаковое время, то разница суммарно в награде в ОИ в 2 раза выше за “потный” бой, чем за бой на расслабоне.

При этом ты в обоих боях сделал больше чем ничего, а именно 3 фрага на 0 смертей это хороший показатель выше среднего. Тут вопрос скорее к начислению наград в аркаде , где за сбитый самолет отсыпают также как за полноценный наземный фраг, хотя за самолет надо давать в 3 раза меньше - тогда все встало бы на свои места и разница была бы еще существеннее.
В РБ в этом отношении награда справедливее.

Но по факту награда за потный бой намного больше - в 2 раза, это не мелочи!!!

Ты сам показал что суммарно, “потея” ты получаешь награду в 2 раза выше. Тебе выгодно потеть т.к.

  1. Награда все равно намного выше (аж в 2раза).
  2. Потея ты учишься и повышаешь свой уровень игры и самооценку
  3. Потея ты тратишь время эффективно а время это самая большая ценность, по факту ты тратишь только время, т.к. весь твой “пот” ни в чем реально не измеряется и не выражается.

Я понимаю, ты хотел бы сделав за одно и то же время в 4 раза больше, получать награду в 4 раза больше, а не в 2 раз.

Почему это было бы несправедливо.

Что такое награда? Ты создавая определенные ценности игре - получаешь в ответ награды.

Какие ценности игрок создает в игре?

  1. Потраченное время. Ты тратишь время создавая онлайн для того чтобы другим игрокам было с кем играть.
  2. Ты делаешь фраги и показываешь скилл игры, что создает соревновательный дух и делает игру интересной.
  3. Ты тратишь деньги делая покупки.

Пункт 3 мы не будем рассматривать, там награда очевидна - прем бонусы. Рассмотрим п 1 и 2.

Ты почему то считаешь что ценность имеет только качество игры, и награждать нужно его. Тогда как по факту, качество(скилл) и количество(время) как минимум равноценны для игры, а как максимум время даже ценнее. Т.к. высокий онлайн в принципе лучше чем низкий, независимо от качества игроков плюс игрок занесет деньги для экономии времени. А вот явный нагиб за деньги игру погубит, поэтому это табу.

Поэтому награда за время + скилл более справедлива, чем награда чисто за скилл.
За время награда за материальный ресурс, а за скилл - за эмоциональный.

Дальше смотрим, почему игре банально невыгодно награждать игроков пропорционально их скилу:

  1. Скиловый игрок тратя столько же времени сколько и анскильный и на онлайн влияет одинаково.
  2. Если стоимость техники в ветках сделать под скорость накопления ОИ средним игроком, то скиловый игрок получая в 5-10 раз больше ОИ не будет мотивирован на донат вообще никак - зачем донатить если и так все быстро?
  3. Если стоимость техники в ветках сделать под скорость ОИ накапливаемую скилловым игроком, то средний игрок получая в 5-10 раз меньше ОИ будет вообще демотивирован и уйдет из игры т.к. он увидит что прокачаться до топа нереально.

Поэтому и настроена прогрессивная система расчета наград за время. Потому что фраги и “пот” ценны только для самого игрока, а для игры все игроки ценны одинаково.

Очевидно что новичку выгоднее получить 370 ОИ за 3 минуты, а не 200 ОИ например.

P.S. Улитка обещала ввести дополнительные награды за скилл для тех кто занимает первые места в бою. Посмотрим.

1 лайк

Не пробовали смотреть и сравнивать пункт “заработано”?
Что вы пытаетесь сравнить в отдельной награде, где время игры тупо множится на активность и не зависит от конкретных действий в бою - нипанятна.

Пробовал, там есть комменты

  1. был бой довольно “потный” за 5 минут и суммарно 1500 ОИ
  2. расслабленный бой с чаем и игрой одной рукой на где-то 8 минут с заработком 1200 ОИ.
    При том действия в 1ой игре во много раз ценнее для победы команды, чем во 2ом случае.
    Но “время игры” сглаживает награды и по моему сугубо личному мнению не даёт награде за активную игру быть более ценной, что способствует затягиванию каток.
    UPD: по крайней мере в области с ОИ, с оценкой серебром я полностью согласен.

Тогда у меня вопрос. Почему же серебром скиловая игра всё же поощряется в разы больше, нежеле ОИ? По итогу я имею на акке горы серебра которые некуда деть и для меня прокачка становится невыносимо долгой, а если купить прем или даже… пакетик… то ничего не изменится т.к. скиловая игра всё так же будет больше поощряться серебром и всё тот же дисбаланс останется.

А не знаете в ОИ или в серебре а то серебра и так дофига у “скиловиков” и “потничей”?

берем ОИ за минуту и получаем внезапные 300 за потеть и 150 за раслабится. Двухкратная разница уже для вас несущественна?)

И шо не так с затягиванием? Это ж прекрасно. И бои интереснее и награда по итогам выше за время активности.

При условии что в бою со 150 ОИ в минуту я не сделал буквально ничего стоящего для победы… а во 2ом случае выпилил из игры как минимум одну волну врагов которые хотели захватить точку и получил 300 ОИ в минуту… Да, я считаю что такая разница не существенна и балансится просто покупкой према у “расслабленого”, а если он ещё и пакетик купит, то он меня обойдёт) Я всё же считаю, что разница должна быть такой, что и прем и покупка техники не должны давать превосходство над теми, кто играет в игру, а не смотрит камни…
А то игра особенно на высоких рангах превращается в 2 разные. первая тавер дефенс 3ей линии (у игроков с премами и техникой, где им даже не нужно напрягаться и хоть что-то делать для победы) и нормальную игру у игроков которые не имеют никакого буста, но имеют скилл и желание играть. Я про то, что игра становится слишком простой для тех, кто занёс. Им буквально можно ничего не делать и получать больше, чем те, кто потеют

С затягиванием бои интересные? Ну… хз… что-то разрабы наоборот в например воздушных боях пытаюстя бороться с теми кто улетают за карту и специально затягивают бой… в танковых так же, только с игроками на краю карт никто не борится)

Вы можете сказать, что люди которые занесли должны получать больше в любом случае, даже если не играют и это у меня проблемы с логикой. Но серебра то эти люди всё же меньше получат за пассивную игру. даже с премом и прем техникой.

Для начала надо вспомнить, что в игру в первую очередь приходят играть, отдыхать, деградировать и лишь после побеждать. Для любителей упоротся в победы
существуют турниры и полковые с как раз отличительными от рандома наградами.
Упрёк, что тем кто платит легче прогрессируют по прокачке, звучит максимально дико и непонятно.

Единственный раз на моей памяти что там боролись, это уменьшили часовые бои до получасовых. Но там действительно был уже перебор с остачей двух-трёх игроков ищущих друг-друга по всей карте.

Как буд-то прочитали это сообщение до его отправки)
Прем в первую очередь об облегчении прокачки, а серебро и без всяких премов сыпят в неприличных количествах.

Ну это сейчас до изменений есть куча видео, где люди даходят до 4-5 рангов и такие: “Блэтб где бы деняг взять”, та же самая “исповедь новичка”
UPD: Я про ролик “War Thunder глазами новичка в 2023 году | Вар тандер” на ютубе от Bitochek

Раньше девать некуда было, а сейчас просто есть ящики)
Всегда было столько, что возникал вопрос скорее куда его тратить, чем как получить.