Изменение механики прицеливания в МРБ

тема для тех кому не пофиг

Этот мониторинг в лётке жизненно необходим (нет) раз в N секунд, туда не надо постоянно пялиться в шифте и что-то там считать. Твоя стрельба будет работать в точности как старый прицел, зная две циферки дальности и наблюдая корабель визуально в 99% игровых ситуаций стрелять будут на глазок.

дык я не могу запретить стрелять игроку так как он хочет, хоть с выключенным монитором, стрелять и попадать не одно и то же, смогут попадать - честь и хвала таким игрокам

сложность весьма опосредованно связана с уровнем популярности, вопреки расхожему мнению

Считаю, что для РБ сложновато
Тут нужен некий “сложный” режим, возможно со смертями по затоплениям вместо коробочек с ХэПэ
Стоит продумать и механику стрельбы ботами, как Улитки, так и теми_кого_нет - не будут ли они в выигрыше относительно честных игроков?

Как стрелять на дистанции 50м, если корабль длиной 150?
Как стрелять из пво/пмк/гк по приближающимся лодочкам?

коробочки с хп в другой теме обсуждать нужно, а сложность в чем?

при любой логике стрельбы любые боты будут эффективнее игроков, как боты улиток (при желании улиток) так и тех кого нет, стрельба это алгоритм, если алгоритм можно формализовать, то недобросовестные игроки будут это делать, опять же это другой предмет обсуждения.

также как и раньше, в управлении орудиями, в т.ч. ПМК, ПВО относительно текущей ситуации нет разницы

т.е. новая система прицеливания - только для ГК, а ПВО и ПМК остаются как сейчас - про колодцу/кружочку(в зависимости от дистанции)?

А с какого калибра ГК перестает считаться катерным пулеметом и переходит на новую систему?

1 лайк

Рукалицо. Это с какой горы такое утверждение?

В том и дело что будут и стрелять, и попадать, и сущности тут не нужны. Даже сейчас есть люди, играющие без колодца. Арифметическая стрельба, на мой вкус, имеет весьма узкие границы целесообразности применения - на расстояниях дальше 10 км и на кораблях с кд>=25. Для всего что ближе и что скорострельней - это максимум пристрелочный выстрел, который проще и надёжней. А если лень то проще залпом закинуть и посмотреть куда прилетит. У игры в МРБ совершенно другая динамика (нравится это вам/нам или нет), это стрельба для МСБ или противостояния, и то - я не гарантирую, что в противостоянии с новой стрельбой вы не останетесь без людей. Боюсь что многие плохо себе представляют насколько сильно рандом подсаживается на всякого рода зелёные маркера. Мне нравится идея превратить галку в число и запихать в угол, вот собственно я бы с этого и начал, плюс поменять, для начала, внешний вид колодца, как Шлёпа предлагал. И посмотреть, а не останемся ли мы после нерфа галки вообще без игроков, ну не считая конечно censored. Ибо даже простая идея вернуть как было 4 года назад на мой взгляд не встретит поддержки ЦА, в которой сейчас в основном фармеры, censored и горстка энтузиастов. Ну и представленный на картинке интерфейс хуже чем тот что был со старой стрельбой (главная цифра в углу, вторая по центру, нет индикаторов того, куда орудия смотрят, использованы текущие, колодезные, а зачем их калечить и делать статичными если колодца-то нет).

1 лайк

при чем тут колодец? колодец предлагается убрать

а что помешает наводить пулемет или автоматический бофорс по такой логике?

ну если на 15+ км станет стрелять удобнее, а ближе ничего не поменяется то это же хорошо? нет?

ну я прекрасно понимаю, потому и предлагаю их убрать

а это что?

Спойлер

image

1 лайк

Нет, удобнее не станет, ты же выпиливаешь и колодец, и галку. Удобнее станет в сравнении со старым прицелом. На дистанциях, которых в МРБ нет. Определённому проценту игроков, которые будут с этим работать. Может сперва просто превратить галку в цифру и посмотреть сколько нас останется после того как моллюски перебанят (конечно же) всех censored? Ну картинку комментировать я не буду, ты, очевидно, понимаешь по ней, какое из твоих орудий довернулось и не смотрит в космос или за корму, я - нет, да и ладно.

я вот реально не понимаю как можно не понимать куда смотрит орудие

Спойлер

в направлении цели смотрят 3 АУ из 4, из дальности понятно что угол возвышения недостаточен, что еще нужно?

Ты в циркуляцию сядь в рандоме и постреляй без колодца, желательно каскадом. Практика, практика.

я без колодца все время играю

То есть в ситуации, когда ни один индикатор, кроме колодца, не показывает тебе крен и то что орудия смотрят в два корпуса за кормой, твои снаряды летят в цель? Или ты не сталкивался с тем, что доворачивающая башня садит в космос, хотя индикатор загорается? Тебя это устраивает и у тебя есть опция это контролировать, включив колодец. А с твоим интерфейсом всем придётся это сожрать. Ну, тот факт что ни один индикатор не показывает что ты в крене и орудия твои смотрят на Создателя. Нынешние индикаторы - те что внизу, имеют недостаточный функционал (ещё и врут, до кучи) и существуют только потому что на место старых пришёл колодец. Это мы ещё не обсудили, кхм, клинч.

Я когда играю всегда понимаю куда идет мой корабль относительно противника, знаю находится ли он в циркуляции, поскольку я сам им управляю, и мне достаточно той индикации которая есть, я хз может я один такой, но мне этого достаточно. И при сработавшем индикаторе внизу АУ стреляла на 2 корпуса в сторону от цели бывает только если ты изначально неправильно прицелился, например, при условии когда идешь контркурсами с целью на высокой скорости.

Если ты сядешь в циркуляцию и зажмёшь лкм, то будешь всегда мазать доворачивающейся башней, ибо у нас в игре сперва загорается индикатор готовности и даётся выстрел, а потом, через 0.N секунд, башня доворачивается. Если ты играешь на карте со свежей погодой, то периодически твой колодец а.к.а маркер куда смотрят орудия, может улететь в сторону просто так, и ты никак это не промониторишь, выключив его. То же самое может происходить при выходе из циркуляции на некоторых кораблях-неваляшках. Тебе именно этого достаточно, но тем кто играет много и стреляет метко (я не про себя) этого может быть крайне недостаточно и я не вижу причин резать функционал, убирая колодец (за) и не предоставляя вменяемый маркер наведения взамен. Иными словами, не понимаю чем плох старый маркер.

Вообще это всё конечно занятно и в некоторой степени вкусовщина, но это рассуждения просто так и несколько в сторону. По поводу основного предложения, несмотря на то что было бы крайне занимательно это где-нибудь отдельно от рандома потестить, я абсолютно уверен что оно мертво в текущих реалиях, по многим причинам. Это если допустить, что сам форум и раздел предложений не мёртв в принципе, что было бы неправдой и фантазией) Лайки/дизлайки я тут не ставлю, просто высказался.

1 лайк

Весь хайтир к ним относится, и новые линкоры тоже будут. Именно под дальние дистанции эта механика и заточена, потому что в нас ещë теплится надежда, что Бисмарк не будет воевать на Африканском Заливе и в Норвегии.
Ну и также можно будет обстреливать береговые цели